Юлия Федорова
Конспект занятия «Домашние животные. Кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Домашнее животное - кошка»
Цель: Познакомить детей с домашним животным - кошкой.
Задачи:
Образовательные:
- Учить узнавать и выделять некоторые особенности внешнего вида (пушистая шерсть, хвост, лапы и т. д.);
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные, Кошка“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Знакомить со словесным обозначением величины: маленький, большой.
Развивающие:
- Развивать внимательность, наблюдательность, пассивный словарь, тактильную чувствительность пальцев рук;
- Развивать осязание: знакомство с пластичными материалами и их свойствами.
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой;
- Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу.
Здоровьесберегающие:
-Смена видов деятельности;
- Пальчиковая гимнастика для подготовки рук к работе с пластилином.
Материалы и оборудование:
Мягкая игрушка - кот, фотографии, заранее подготовленные рисунки с изображением котов с пустыми элементами, пластилиновые шарики, изображения котов и тарелок с молоком - маленькие и большие.
Ход занятия:
. Организационный момент
Детей усаживают за стол и предлагают поддержку и помощь в занятии.
II. Введение в тему
- Ребята, сегодня со мной из дома к нам приехал в гости кот, а зовут его Барсик. Давайте с ним познакомимся.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Белая, блестящая,
Пушистая, лохматая.
«Мяу-у-у!»
Ходит Барсик беленький,
Хвост пушистый, серенький.
Сядет-умывается, Лапкой утирается.
«Мур-мур-мур!»
Каждый ребенок знакомится, гладит, трогает кота.
-Обратите внимание на его части тела. Какие части тела есть у кота?
Дети изучают глаза, нос, голову, лапы, уши, хвост.
III. Дидактическая игра «Покорми кота»
1. Демонстрация изображений котов.
-Посмотрите какие коты бывают: и белые, и серые, и рыжие, и тд.
2. Беседа.
- Как вы считаете, как нужно относиться к домашним животным? (Кормить их, гладить, играть с ними и т. д.)
-Посмотрите, как кушают коты (картинка, где кот лакает молоко).
Учитель показывает картинки большого и маленького кота и тарелок с молоком.
3. Задание на обозначение величины – большой, маленький.
-Смотрите, у нас на картинках БОЛЬШОЙ и маленький коты (эмоциональное подкрепление величины и накладывание картинок друг на друга).
-Коты очень проголодались, надо их покормить (учитель демонстрирует соотношение большой и маленький, большая тарелка к большому коту и, соответственно, маленькая к маленькому).
IV. Аппликация.
1. Объяснение задания. Демонстрация учебного материала.
- Ребята, мы познакомились с разными котами, покормили их, а теперь давайте поможем нашим котам. Они гуляли на улице и дождь смыл с них часть краски. Мы не можем бросить наших друзей в беде. Для того, чтобы помочь им, давайте возьмем пластилиновые шарики и снова сделаем их красивыми.
2. Выполнение задания по методу «рука в руке».
-Воспитатели, помощники ассистируют в выполнении задания детям.
3. Подведение итогов выполнения задания.
- Посмотрите, какие коты стали красивые, теперь они могут отправляться гулять, давайте покажем получившиеся работы друг другу и порадуемся.
V. Подведение итогов. Закрепление.
-Давайте вспомним, что мы узнали сегодня о наших домашних животных – котах.
Учитель обозначает основные моменты занятия (коты пушистые, любят молоко, могут быть разных расцветок, могут быть большими или маленькими)
- Давайте попрощаемся с Барсиком, скажем ему пока-пока. А теперь можно и отдохнуть, спасибо за участие.