Александра Иванова
Конспект занятия «Домашние животные и их детёныши» в подготовительной группе по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Домашние животные и их детёныши»
в подготовительной группе по развитию речи.
Цель: учить составлять творческий рассказ по живой мнемотаблице и вести диалог в игре - драматизации
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные и их детёныши“ в подготовительной группе по развитию речи» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
1. Закреплять представление детей о домашних животных и их детёнышах
2. учить составлять рассказ по живой мнемотаблице
Развивающие задачи :
1. Активизировать словарный запас детей.
2. Развивать инициативу и самостоятельность.
Воспитательные задачи:
Приучать детей заботиться о домашних птицах и животных.
Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, закреплять умение отвечать на вопросы полным, грамматически правильным предложением.
Ход занятия.
«Ну-ка, дети, встаньте в круг!
Ты мой друг и я твой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся!»
Воспитатель:- «Ребята, вчера я получила письмо от деревенских жителей, послушайте, что они нам пишут.
«Дорогие ребята подготовительной группы №15, мы живем в деревни, и у нас большая ферма, где живут разные животные и птицы. Мы прислали вопросы и с нетерпением ждем ответов на них. Желаем вам удачи!»
Воспитатель:- Вы наверно поняли, что сегодня мы с вами будем говорить о домашних животных и птицах.
Воспитатель:- Ребята, сейчас я вам прочту вопросы, которые нам прислали.
Как одним словом называются животные и птицы, которые живут на ферме?
Дети: - Домашние животные и птицы.
Воспитатель:- Почему этих животных называют домашними?
Дети: - Домашние, потому, что живут рядом с человеком.
Воспитатель:- А как человек ухаживает за животными?
Дети:- Человек кормит, заботится о животных
Воспитатель:- У животных, как и у человека, есть семьи.
Игра: «Как же зовут маму и детёныша?»
Бык- корова- телёнок,
Кот- кошка- котенок,
Пес—собака- щенок,
Конь- лошадь- жеребенок,
Козел- коза- козленок,
Баран- овца- ягненок,
Кролик- крольчиха- крольчонок,
Кабан-свинья - поросенок.
Воспитатель: Какие домашние животные и птицы мы знаем?
Дети:- корова, коза, петух, кролик, свинья, собака, гусь, кошка …
Воспитатель: молодцы, многих животных знаете. А теперь посмотрите на экран, кто-то из животных потерялся на ферме и ищет свою маму
Работа по компьютерной живой мнемотаблице
Составление творческого рассказа «Как утёнок маму искал»
Этапы работы: прослушать и посмотреть таблицу со звуковым сопровождением, придумать предложение на каждый квадрат, проговорить весь рассказ.
Воспитатель: какой замечательный получился у нас рассказ про утёнка, а давайте мы с вами поиграет в театр.
У меня есть шапочки овечки, курочки, коровы, собаки, утёнка и мамы утки.
(распределение ролей, дети проявляют инициативу и самостоятельность, договариваются друг с другом, кто и какую будет играть роль) .
Игра-драматизация «Как утёнок маму искал»
Воспитатель: молодцы артисты, зрители – аплодисменты!
А теперь нам надо наших животных покормить, они очень проголодались
Дидактическая игра “Кто что ест?”.
• Собаку угостим (мясом)
• Кошку угостим (рыбой)
• Корову угостим (сеном)
• Лошадь угостим (овсом)
• Козу угостим (капустой)
• Свинью угостим (яблоками)
• Овцу угостим (травой)
Воспитатель: все животные теперь сытые.
Физкультминутка.
Шли по крыше три кота (ходьба)
Три кота-Василия,
Поднимали три хвоста (Поднимание рук)
Прямо в небо синее,
Сели коты на карниз (приседание)
Посмотрели вверх и вниз,
И сказали три кота:
Красота! Красота! (хлопки)
Воспитатель:- Собрались все домашние животные на скотном дворе и стали спорить, кто из них нужнее человеку. Давайте разберём, какую пользу приносит каждое домашнее животное?
Игра: «Польза домашних животных»
Ответы детей:
- Корова даёт молоко, мясо; из её кожи шьют кожаные куртки, пальто, сапоги, сумки.
- Коза даёт молоко; изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.
- Свинья даёт мясо; из её кожи шьют куртки, пальто, сапоги, сумки.
- Кошка ловит мышей.
- Собака сторожит дом хозяина, служит в полиции, на границе, в службе спасения. Народы севера используют собак для езды.
- Лошадь перевозит тяжёлые грузы, людей.
-Овца даёт мясо. Из овечий шерсти изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.
Воспитатель:- Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним животным?
Дети:- Все домашние животные нужны человеку, потому, что они приносят пользу.
Воспитатель: много интересного мы сегодня узнали и рассказали про домашних животных и их детёнышей. Помогите им разойтись по домам.
(детям раздаю картинки животных, а на разных столах лежат большие картинки с их жилищами, надо найти нужное)
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Как называется помещение, где живут коровы (коровник)
Как называется помещение, где живут овцы (овчарня)
Как называется помещение, где живут кони (конюшня)
Как называется помещение, где живут свиньи (свинарник)
Как называется помещение, где живут кролики? (крольчатник)
Как называется помещение, где живут разные домашние животные?.(хлев)
Задание: «Соедини правильно».
Кого из домашних животных могут заменить эти предметы?
Замок - собака.
Машина - конь.
Будильник – петух.
Анализ занятия : Воспитатель: где мы с вами были? Что делали? Что вам больше всего понравилось? На этом наше занятие подошло к концу. Все молодцы и всем – спасибо.