Лариса Кущенко
Конспект занятия «Дом, в котором мы живём» для неговорящих детей группы «Особый ребёнок»
Дом, в котором мы живём для неговорящих детей группы Особый ребёнок
Цель: расширять представления о доме, его частях.
Задачи:
Образовательные:
1. Обогащать словарь по теме «Дом».
2. Знакомить с основными частями дома.
3. Закреплять знания о том, где живут животные.
Развивающие:
1. Развивать слуховое внимание и память, мышление.
2. Расширять словарный запас.
3. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать речевую активность, доброжелательные отношения.
2. Формировать взаимопонимание, навыки сотрудничества.
Публикация «Конспект занятия „Дом, в котором мы живём“ для неговорящих детей группы „Особый ребёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Неговорящие дети
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
3. Воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему.
Оборудование: картинки с животными и их жилищем, картинки с изображением жилища человека, одноэтажный и многоэтажный дома, кукла.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Упражнение «Приветствие».
Цель: создание положительного эмоционального настроя.
2. Основная часть.
Игра «Кто где живёт?» (с картинками)
Воробей живёт под крышей,
В тёплой норке домик мыши.
У лягушки дом в пруду.
Домик бабочки в саду.
На картинку посмотри, что увидел, покажи.
- Где живёт белка? - в дупле.
- Где живёт медведь? – в берлоге.
- Где живёт мышка? - в норке.
- У всех зверей есть свой дом.
- У вас есть свой дом?
Дома бывают маленькие и большие. Покажите, где маленький (большой) дом?
- Посмотрите, кукла плачет. У неё нет своего домика и она просит помочь ей.
Давайте поможем кукле, построим для неё дом.
Пальчиковая гимнастика
Молоток с тобой возьмем,
На первое слово дети ставят ладони на ребро, на второе (с предлогом) - на ладонь, на третье слово - на ребро.
Будем строить новый дом.
На каждое слово кулачок ударяет о кулачок.
Тук-тук молотком,
Большой палец ударяет по кулачку правой руки на каждое слово.
Тук-тук молотком,
Большой палец ударяет по кулачку левой руки на каждое слово.
Строим, строим новый дом!
Упражнение «Покажи и назови».
— Посмотрите, какой дом построил наш волшебный молоток! (Показать картинку - дом)
( Рассматривание картинки с изображением дома: стены, крыша, окна).
Посмотрите, это дом.
Двери есть и окна в нём,
Стены, пол и потолок,
На двери висит замок.
От дождя спасает крыша,
Расположенная выше.
В домике живёт семья –
Папа, мама, брат и я.
(Т. Кулакова).
- Где дом? (Вот дом) (Ребенок должен обвести рукой всю картинку).
Посмотрите, что есть у нашего дома (показать и назвать части дома) : стена, крыша, окно, труба, дверь.
Где стена? (Вот стена)
Где окно? (Вот окно)
Где дверь? (Вот дверь)
Где крыша? (Вот крыша)
Где труба? (Вот труба)
Физминутка «Строим дом»
1, 2, 3, 4, 5
(прыжки)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
(на носочки, потянуться вверх)
Окна ставим, крышу кроем.
(показ руками - "окно", сомкнуть руки над головой - "крыша")
Вот какой красивый дом!
(вытянуть руки вперёд)
Будем жить мы дружно в нём.
Импровизация «Маляры» + зрительная гимнастика
Красить комнаты пора,
Пригласили маляра.
Он приходит в дом
С новой кистью и ведром.
- Возьмём в руки кисточку и обмакнём её в ведро. Будем красить сверху вниз; а теперь слева направо. Следим глазами за рукой. Молодцы! Хорошо покрасили.
Упражнение «Что это?» (поставить около дома куклу) :
Домик кукла увидала,
К дому быстро прибежала.
Смотрит на него, вздыхает,
Что и как назвать, не знает.
Дети, кукле помогите:
Части дома назовите.
Показать на дом и его части и индивидуально спросить:
- Что это? (Это дом (стена, окна, дверь, крыша, труба).
Упражнение "Подарки".
- На новоселье принято дарить подарки. Что вы подарите?
3. Итог занятия (рефлексия).
- Мы построили дом вот с такой крышей. Вот с такими стенами. Вот с таким окном. Вот с таким замком.