Тунь Светлана Алексеевна
Конспект занятия для старшей группы по теме «Лесные животные» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Лесные животные»
Цель: способствовать углублению представлении о лесе; установлению причинного - следственных связей на основе понимания зависимости жизнедеятельности живых существ от условии среды их обитания.
Задачи:
1) Образовательные - формировать у детей представление о диких животных, особенностях образа жизни; обучить умениям вести себя в лесу.
2) Развивающие - развивать логическое мышление, память, воображение, речь.
3)Воспитательные – воспитывать у детей интерес к жизни леса, понимание необходимости сохранения его целостности.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия для старшей группы по теме „Лесные животные“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-Сегодня мы отправимся на экскурсию. А чтоб узнать куда, нужно отгадать загадку:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём. (ЛЕС)
- Ребята а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес, для этого нам необходимо закрыть глазки и посчитать до 5.
Дети: 1, 2, 3, 4, 5.
-Вот мы с вами и в лесу.
Воспитатель: а кого мы еще видим в лесу?
Дети: незнайку.
Воспитатель: ребята, а Незнайка вам что-то хочет сказать давайте его послушаем (просит помочь назвать лесных животных)
2. Игра «Мяч лови – лесного зверя назови».
-Кто живёт в лесу?
Дети: Дикие звери.
-Давайте поиграем, к кому мячик прилетает, тот зверя, который живёт в лесу, мне называет.
3. «Отгадай зверя».
- Пока мы с вами играли на лесную полянку звери прибежали. Давайте на них посмотрим и попробуем отгадать кто же это прибежал.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: как готовятся звери к зиме? Давайте послушаем. Чтобы встретить холодную зиму, лесные звери начинают приготовления еще ранней осенью. Строят себе норы, делают запасы. Белки и зайцы начинают линять - шубки менять с летних на зимние. У зимних шуб и мех погуще и более подходит к зимней природе.
Медведь по лесу бродит, ест ягоды, желуди, орехи, нагуливает на зиму жирок.
Белочка делает запасы в дуплах, в расщелинах коры и под кореньями деревьев.
Кроты и мыши запасаются колосками. Барсук собирает коренья и грибы. Давайте дети повторите: желуди, дупло, коренья.
Волк и лиса зимой не спят и запасов осенью не готовят, они охотятся.
Давайте вспомним, о чем это мы говорили? Кто укладывается спать на всю зиму? (Медведь.)
Воспитатель: кто меняет на зиму шубку?
Дети: заяц, белка.
Воспитатель: кто делает запасы на зиму?
Дети: мыши, кроты, белка,
Воспитатель: давайте немножко отдохнем. И поиграем в игру «У оленя дом большой»
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окошко.
Зайка по лесу бежит,
В дверь к нему стучит:
«Тук-тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой».
«Зайка, зайка, забегай!
Лапку мне давай».
Воспитатель: А сейчас я вас спрошу, а кто же еще живет в лесу?
Дети: Сова, комар, пчела, и т. д.
Воспитатель: Молодцы. А к каким представителям они относятся?
Дети: Птицы и насекомые.
Воспитатель: умнички. А сейчас мы с вами попробуем составить предложения с лесными животными, смотрите на экран и называйте. Например, лиса пушистая и т. д.
Дети: ответы детей.
- А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Найди хозяина» (Детям показываются картинки, на которых изображены лось, волк, медведь, заяц и следы этих животных и предлагается решить логическую задачу: кому, какие следы принадлежат и почему.)
Воспитатель: ребята Незнайка нам что-то снова хочет сказать давайте его послушаем (предлагает детям составить аппликацию из вырезанных пазлов). После проделанной работы детей благодарит их.
3. Заключительная часть
Воспитатель: давайте вспомним, что мы сегодня узнали? Каких животных мы с вами обсуждали?
Дети: диких животных.
Воспитатель: почему же эти животные называются дикими?
Дети: потому что они живут в лесу и сами о себе заботятся.
Воспитатель: а какие животные живут в наших лесах?
Дети: зайцы, лиса, лось.
Воспитатель: как помогает белая шубка зайчишке зимой?
Дети: спасает от волка
Воспитатель: а как спасает, расскажите, пожалуйста. (Ответы детей)
- Как звери готовятся к зиме? (Ответы детей)
-Правильно, молодцы дети! Дикие животные могут жить без человека, но человек должен помнить, о том что, в его силах не разрушать их дом – лес.