Наталия Cапон
Конспект занятия по лепке для старшей группы «По сказке В. Сутеева «Под грибом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование умения детей работать с пластилином.
Задачи (с интеграцией образовательных областей) :
Обучающие:
ОО «Познавательное развитие» :
– расширять и уточнять знания о героях сказки «Под грибом»
ОО «Художественно-эстетическое развитие» :
-закреплять приемы раскатывать пластилин между ладонями;
Развивающие:
ОО «Развитие речи»
- обогащать словарный запас детей по теме занятия;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
ОО «Физическое развитие»
Публикация «Конспект занятия по лепке для старшей группы „По сказке В, Сутеева „Под грибом“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Сутеев В.Г.
- «Под грибом» по мотивам сказки В. Г. Сутееева
- «Под грибом». Конспекты занятий
- Темочки
- удовлетворять потребность в двигательной активности.
Воспитательные:
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
– воспитывать интерес к сказкам.
Виды детской деятельности: двигательная, изобразительная, коммуникативная.
Методы и приемы: словесные, игровые, практические, наглядные.
Технология: проблемного обучения.
Словарная работа: гриб, заяц, лягушка, лиса, муравей.
Материал и оборудование (оснащение РППС) : игрушка зайца, иллюстрации к сказке «Под грибом», клеенка, пластилин, стеки.
Предварительная работа:
чтение сказки В. Сутеева «Под грибом»;
инсценировка сказки В. Сутеева «Под грибом»;
чтение русских народных сказок : «Заюшкина избушка», «Заяц-хваста», «Теремок»;
рассматривание иллюстраций к сказкам;
создание книжки-малышки,
беседа «Детские писатели», «Художники-иллюстраторы для детей»;
просмотр мультфильма «Пластилиновая ворона».
План занятия
Этапы занятия
Структурные
компоненты
деятельности Содержание занятия Продолжи-тельность
занятия
1-я часть
Организационный момент
проблемная ситуация (или мотивация) • Привлечь внимание детей.
- Ребята, я сегодня шла на работу и встретила зайчика. (показать игрушку зайчика).
Зайчик: - Ребята, я пришел к вам из сказки «Под грибом», всех моих друзей заколдовала злая волшебница и они превратились в пластилин, и я не могу им никак помочь. Я пришел к вам попросить о помощи. Может, вы мне поможете сделать так, чтобы кусочки пластилина превратились в героев сказки?
- Ребята, поможем зайке?
- Как мы ему можем помочь? 1 минута
2-я часть
основная: • Подготовка к лепке
- Кто главные действующие лица сказки?
- Вспомните, с чего начинается сказка?
- Кто попросился к муравью под грибок?
- Что произошло с зайцем?
- Что удивило муравья, когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба?
- Как же получилось, что сначала под грибом и одному тесно было, а потом всем пятерым место нашлось?
- Что помогло героям сказки?
- Чему учит нас сказка?
- Кто написал эту сказку?
- В каких еще сказках встречается зайчик?
Физкультминутка:
Ножки, ножки, где вы были?
За грибами в лес ходили.
Что вы, руки, работали?
Мы грибочки собирали.
А вы, глазки, помогали?
Мы искали да смотрели –
Все пенёчки оглядели.
Вот и Ванюшка с грибом,
С подосиновиком!
Воспитатель открывает зонтик. «Дождик пошёл». Дети прячутся под зонтом.
- Посмотрите, как зонтик похож на грибок, под которым прятались герои сказки. У нас есть большая зелёная полянка, на ней растет грибочек, но нет ни одного героя сказки.
- Теперь каждый подумает, какого героя будет лепить.
Пальчиковая гимнастика «Дождь прошел»
Дождь прошел, и солнце светит, согревая все кругом
(«Колечки»,
НА полянку вышли звери, что сидели под грибом.
(«Лучики»)
Сушат крылья, сушат шерстку, сушат перья и носы…
(«Колечки»)
Рады все, что зайчик спасся от прожорливой лисы.
(«Лучики»)
Солнце светит, солнце греет («Веер») гриб стоит как великан
(«Лучики»,
На поляне веселиться будут звери, трам-там-там…
(«Хлопки»).
Самостоятельная работа детей. Воспитатель по необходимости помогает.
По окончанию занятия зайчик благодарит детей за помощь. 22 минуты
3-я часть
итоговая:
Систематизация знаний -Кто к нам сегодня приходил? – Что случилось у зайчика? -Смогли мы помочь? -Как? -Что было трудным в работе? - Почему? -А что вам больше всего понравилось? -Кому мы расскажем? 1 минута
Рефлексия
(самооценка) Воспитатель предлагает выбрать звездочку: веселую – у кого все получилось, без улыбки – у кого получилось, но было трудно и со слезами – не получилось. 1 минута