Валентина Ступина
Конспект занятия для разновозрастной группы с участием родителей «Русская народная сказка «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Вид деятельности: непосредственно образовательная деятельность
Цель: Знакомство с русской народной сказкой «Теремок», инсценировка её на территории детского сада в образовательном ресурсе (модели).
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить со сказкой «Теремок»;
- Развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения;
Публикация «Конспект занятия для разновозрастной группы с участием родителей „Русская народная сказка „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Фольклор, народная культура. Консультации
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- использовать в речи правильное сочетание прилагательных и существительных в роде, падеже;
- обогащать словарь детей за счет существительных (названия животных - мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, прилагательных (серенькая, маленькая, пушистая, шустрая, мягкая, зеленая, мокрая, холодная, скользкая, белый, быстрый, косой, трусливый, рыжая, хитрая, пушистая, красивая, большой, сердитый, зубастый, злой, страшный, косолапый, коричневый, толстый, предлоги (на, в);
-упражнять в счете до 5, порядковом счете до 5, в пространственном ориентировании;
- формировать навыки правильного выполнения прыжков на двух ногах с продвижением вперед;
-сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре;
- продолжать учить выполнять двигательные упражнения вслед за воспитателем;
- развивать умение рисовать разноцветными мелками, любоваться своей работой;
Развивающие:
продолжать развивать:
- познавательные процессы мышления;
- память и внимание;
- творческие способности;
- мелкую моторику;
-умение ориентации в пространстве.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к фольклорным и литературным текстам, желание их слушать и инсценировать, развивать у детей творческую фантазию.
- воспитывать на примере героев произведения готовность вместе трудиться;
Оборудование:
Образовательный ресурс (модуль) на территории детского сада.
Пальчиковый театр - герои сказки «Теремок»,, шапочки животных, мелки разного цвета, обручи, скакалки, гимнастическая скамейка, ноутбук, диск с мелодией «В гостях у сказки».
Предварительная работа
Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, инсценировка сказки в условиях группы с помощью разного вида игрушек.
Ход НОД
Организационный момент
На площадке детского сада педагог предлагает детям встать в круг.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: (Звучит мелодия «В гостях у сказки»). Я предлагаю вам сегодня отправимся в сказку, которая «живет» в нашем школьном саду.
Вы согласны с моим предложением?
Ответы детей:
Для того, попасть туда надо пройти по узенькой тропинке, перепрыгнуть болото по кочкам и пройти по мостику через ручеек.
Дети идут по «тропинке» выложенной при помощи скакалок, прыгают по «кочкам» (обручам, переходят по «мостику» - гимнастической скамейке. Выполняют движения вслед за воспитателем.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
Отдохнули, снова встали,
Дружно, смело зашагали.
Вдруг тут ветер налетел.
Дунул ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Дерево все выше, выше.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения, вслед за воспитателем.
Основная этап.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять сказку можно начинать. А в какую сказку мы попали, сейчас мы угадаем. Я буду вам загадывать загадки, вы отгадывать. Кто правильно ответит - получит сказочного героя на руку.
В подполье, в каморке
Живет она в норке.
Серая малышка,
Кто же это? (мышка)
(воспитатель надевает на руку ребенка сказочного персонажа - мышку)
Летом, в болоте
Вы ее найдете.
Зеленая квакушка
Кто это? (лягушка)
(воспитатель надевает на руку ребенка сказочного персонажа -лягушку)
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку (заяц)
(воспитатель надевает на руку ребенка сказочного персонажа - зайца)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый,
Ах, краса! А зовут ее (лиса)
(воспитатель надевает на руку ребенка сказочного персонажа - лису)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались
Напугал их серый… (волк)
(воспитатель надевает на руку сказочного персонажа - волка)
Косолапый и большой.
Спит в берлоге он зимой.
Любит он малину, мёд…
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)
(воспитатель надевает родителю шапочку медведя)
Воспитатель: Молодцы ребята. Все загадки разгадали и мы с вами оказались в сказке. Как вы думаете как она называется?
Дети: «Теремок»
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, что делали герои нашей сказки?
Дети: Хотели попасть в домик, в теремок.
Воспитатель: А как же они просились в теремок? Что они говорили? Что спрашивали?
Дети: Кто, кто в теремочке живет?
(звучит мелодия)
Воспитатель: Правильно. Итак, подходите к теремку, сказка начинается. Посредине леса, на лесной полянке стоит теремок. Мимо мышка бежала, увидела теремок, удивилась и спрашивает?
«Мышка» : Кто, кто в теремочке живет?
Воспитатель: Никто ей не отвечает. И тогда решила мышка в нем жить. «Мышка» «заходит» в теремок. Вот по лесу лягушка скачет. Увидела теремок и спрашивает.
«Лягушка» : Кто, кто в теремочке живет?
«Мышка» : Я мышка-норушка, а ты кто?
«Лягушка» : А я лягушка-квакушка. Давай вместе жить?
«Мышка» : Давай («заходит» в теремок).
Воспитатель: Сколько героев сказки в теремочке живет?
Ответы детей: (двое, стали жить вдвоем).
Воспитатель: Вот по лесу зайчик прыгает. Увидел теремок и спрашивает.
«Зайчик» : Кто, кто в теремочке живет?
Дети: Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, а ты кто?
Ребенок: Я зайка-побегайка. Давайте вместе жить?
Дети: Давай («заходит» в теремок).
Воспитатель: Сколько героев сказки в теремочке живет?
Ответы детей: (трое, стали жить втроем).
Воспитатель: Вот по лесу лисичка бежит. Увидела теремок и спрашивает.
«Лисичка» : Кто, кто в теремочке живет?
Дети: Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-побегайка,, а ты кто?
Ребенок: А я лисичка-сестричка. Давайте вместе жить?
Дети: Давай («заходит» в теремок).
Воспитатель: Сколько героев сказки в теремочке живет?
Ответы детей: (четыре, стали они жить вчетвером).
Воспитатель: Вот по лесу волк бежит. Увидел теремок и спрашивает.
«Волчок-серый бочок» : Кто, кто в теремочке живет?
Дети: Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-побегайка, я лисичка-сестричка, а ты кто?
Ребенок: Я волчок-серый бочок. Давайте вместе жить?
Дети: Давай («заходит» в теремок).
Воспитатель: Сколько героев сказки в теремочке живет?
Ответы детей: (пять, стали они жить впятером).
Воспитатель: Вот по лесу медведь идет. Увидел теремок и спрашивает.
Медведь (родитель) : Кто, кто в теремочке живет?
Дети: Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-побегайка, я лисичка-сестричка, я волчок-серый бочок, а ты кто?
Медведь: Я медведь косолапый. Давайте вместе жить, вшестером.
Дети: Давай («заходит» в теремок).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я хочу посмотреть, кто у нас в теремочке поместился? Выходите, звери!
(Дети и родитель выходят)
Воспитатель: Так они и порешили
Дружно, весело все жили
Нам запомнить нужно:
Побеждает Дружба!
Вот какие дружные зверята поместились в теремке. В тесноте, да не в обиде.
Заключительный этап.
Ребята, выходите с полянки. Я предлагаю вам нарисовать большой, просторный теремок, раскрасить его разноцветными мелками и предложить героям сказки поселиться в новом, красивом домике.
Родители рисуют, а дети раскрашивают на асфальте теремок.
Рефлексия.
Вам понравилось работать вместе?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята и родители. Все старались! Мне очень понравилось как вы дружно работали
Вот какой сказочный теремок сделали! А вам он нравится? Расскажите, что лучше всего получилось? Как вы думаете, понравится ли домик героям сказки?
Ответы детей.
Ребята, вам понравилась наша сказка?
Ответы детей.
Воспитатель: А что запомнилось в сказочном путешествии?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы!
-Ну а нам пора прощаться, и со сказкой расставаться. А сейчас: 1.2.3.4.5 – сказку нам пора кончать. Звучит музыка «В гостях у сказки».
Дети с воспитателем возвращаются в группу или переходят на детскую площадку.