Анна Фёдорова
Конспект занятия для подготовительной логопедической группы «Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- уточнить и обобщить знания детей о комнатных растениях, основанных на жизненном опыте детей;
-учить отгадывать загадки;
-развивать связную речь, учить отвечать полным предложением;
-учить делить слова на слоги с помощью хлопков;
- упражнять в употреблении множественного числа существительных;
-развивать слуховое внимание;
-учить подбирать слова с противоположным значением (антонимы);
-упражнять в правильном употреблении предлогов;
Публикация «Конспект занятия для подготовительной логопедической группы „Комнатные растения“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
-воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.
Оборудование: карточки с изображением комнатных растений, цветок фиалки, цветок герани.
1. Оргмомент:
-Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Зелёные листочки,
Живут они в горшочке.
Дарят людям красоту,
Создают уют.
Очищают воздух,
Целый год цветут. (Комнатные растения)
-Молодцы. Это действительно, загадка о комнатных растениях. Как вы догадались? (Комнатные растения растут в специальных цветочных горшочках, они очищают воздух, с комнатными растениями в помещении красивее и уютнее)
2. Беседа о комнатных растениях (на основе жизненного опыта и знаний детей)
-У кого дома есть комнатные растения?
-Вы знаете, как они называются?
-Как вы за ними ухаживаете?
3. Упражнение «Посмотри и сосчитай»
-Посмотрите на картинки. На них изображены комнатные растения. Чтобы лучше запомнить их названия, давайте прохлопаем в ладоши их названия по слогам.
(фи-кус, бе-го-ния, как-тус, ро-зан, гор-тен-зи-я, тол-стян-ка, кам-не-лом-ка, кли-ви-я)
4. Упражнение на слуховое внимание
-Послушайте внимательно стихотворение и перечислите комнатные растения, которые в нём упоминаются.
В нашем доме на окошке
Расцвели цветы в горшочках.
Розан, фиалка, фикус,
Толстянка, декабрист,
Алоэ, каланхоэ
Все вместе собрались.
5. Упражнение «Скажи наоборот»
-Молодцы, вы правильно запомнили названия цветов. Комнатных растений очень много и все они разные. Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»
Комнатный цветок бывает большой, а бывает наоборот… маленький.
Бывает крупный, а бывает наоборот… мелкий.
Лист бывает твёрдый, а бывает наоборот… мягкий.
Лист бывает гладкий, а бывает…шершавый.
Стебель бывает длинный, а бывает …короткий.
Стебель бывает толстый, а бывает…короткий.
6. Упражнение с флажками «Можно – нельзя»
-Скажите, а вы знаете, как нужно заботиться о комнатных растениях? (Их нужно поливать, вносить удобрения, рыхлить землю, опрыскивать)
-Если я назову, что можно сделать с комнатным растением, вы должны поднять зелёный флажок. Если вы услышите то, что делать с комнатным растением нельзя, поднимите красный флажок.
Поливать комнатное растение?
Обрывать зелёные листики?
Рыхлить землю?
Опрыскивать листья?
Срывать цветы с комнатного растения?
Протирать шершавые листочки тряпкой?
Подкармливать комнатные растения?
Протирать гладкие листочки мягкой тряпочкой?
Пересаживать растение в более просторный горшок?
Ставить комнатное растение зимой на балкон?
Ухаживать и заботиться о комнатном растении?
7. Игровое упражнение «Где поставить цветок?»
-Посмотрите, какой красивый цветок я принесла. Как он называется? (герань)
Сейчас я буду перемещать герань, а вы будете говорить, где находится цветок. Так мы с вами найдем самое хорошее место, где эта герань будет жить.
-Где стоит герань? (Герань стоит на стуле)
-Откуда я взяла герань? (Вы взяла герань со стула)
-Куда я поставила герань? (Вы поставили герань в шкаф)
-Откуда я достала герань? (Вы достали герань из шкафа)
-Где сейчас герань? (Герань за шкафом)
-Куда я поставила герань? (Вы поставили герань на подоконник.)
-Как вы думаете, понравится цветку жить на подоконнике? (Да. Комнатные цветы живут на подоконнике)
8. Упражнение с мячом «Один – много»
Цветок – цветы Стебель – стебли
Лист – листья Кактус – кактусы
Фикус – фикусы Бегония – бегонии
Герань – герани Розан – розаны
9. Итог
- Какие комнатные растения вы запомнили?
- Дома не забудьте помочь маме в заботе о комнатных цветах.