Валентина Николаевна Кузнецова
Конспект занятия для детей старшей группы «С чего начинается Родина?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей старшей группы «С чего начинается Родина?»
Конспект занятия для детей старшей группы
«С чего начинается Родина?»
Занятие составила : Кузнецова Валентина Николаевна.
Воспитатель МДОУ «Детского сада № 10 «Колокольчик»
Публикация «Конспект занятия для детей старшей группы „С чего начинается Родина?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Цели и задачи: Воспитывать любовь к Родине с помощью чтения стихов, рассказов, былин, русских народных сказок, танцев, песен, экскурсий. Знать символы своей страны, своего района, поселения. Продолжать работу по нравственно-патриотическому воспитанию. Знакомить детей с историей своего родного края, воспитывать бережное отношение к природе и культуре своего края.
Предшествующая работа: Экскурсии в музей старины, в картинную галлерею,
к родникам, памятникам, в храм Михаила Архангела. Рассматривание иллюстраций с видами Москвы, участие детей в праздновании дня села.
Ход занятия.
Дети входят под музыку «С чего начинается Родина»
Вопитатель:
Дети! К нам приехали гости. Довайте поздороваемся с ними и подарим тепло наших сердец.
Дети здороваются и «дарят тепло своих сердец» затем садятся на стульчики.
Воспитатель:
Дети! Скажие, пожалуйста, как называется государство, в котором мы живем?
Дети: Мы живем в России и наше государство называется Российская Федерация.
Воспитатель:
Давайте исполним государственный гимн Российской Федерации.
Дети встают и исполняют гимн Российской Федерации.
Воспитатель:
Дети, что вы сейчас исполняли?
Дети :
Мы исполнили государственный гимн Российской Федерации.
Воспитатель:
Почему при исполнении гимна Российской Федерации люди встают?
Дети:
гимнРоссийской Федерации звучит торжественно, а встают потому, что выражают уважеие к своей Родине, гордость за свою страну.
Воспитатель
: Где и при каких обстоятельствах вы слышали мелодию гимна?
Дети:
При открытии мемориала «Скорби», в сентябре на линейке в гимназии, утром по телевизору в начале дня, во время встреч наших фудбольных команд и т. д.
Воспитатель:
Как зовут президента нашей страны?
Ответ детей. Воспитатель показывает портрет президента.
Воспитатель:
Россия-это большое государство. У каждого государства есть свой флаг, герб. Кто покажет флаг России?
Дети показывают флаг России.
Воспитатель предлагает детям прочитать стихи.
Белый цвет- березка,
Синий- неба цвет,
Красная полоса-
Солнечный рассвет.
Воспитатель:
Ребята! Вспомните какие стихи мы учили о России?
Стихотворение Васильева: «Россия»
Россия. как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Воспитатель:
У нашего государства есть свой герб. Покажите и скажите, что изображено на нашем гербе?
Дети показывают Герб и читают стихотворение.
У России величавой
На Гербе орел двухглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
Воспитатель:
Какие стихи вы знаете о красоте нашей России?
Стихотворение Прокопьего
На широком просторе
Предрассветной порой,
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом все краше
Дорогие края,
Лучше Родины нашей
Нет на свете друзья!
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называют,
Одним широким словом Русь!
Воспитатель:
Ребята! То государство, где мы родились и живем, то село все это называется Родиной, то есть родное нашему сердцу место.
Ребенок читает стихотворение Степанова.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем
Дети исполняют песню: слова И. Черницкой муз. А. Флярковского.
«Что такое Родина?»
Воспитатель:
Дети! Как называется столица нашего государства?
Дети:
Москва.
Воспитатель.
Москва имеет свой флаг. Пкажите этот флаг.
Дети показывают.
Воспитатель:
Кто изображен на флаге?
Дети:
Георгий Победоносец.
Воспитатель:
Кто же такой Георгий Победоносец? Вот что гласит легенда.
«В озере поселился злой людоет. Замученные люди выдавали ему на съеденье юношей и девушек, пытаясь его задобрить. Но его апетит с каждым днем рос. И очередь дошла до прекрасной царевны- дочери правителя города. Тогда храбрый и доблестный воин Георгий Победоносец вступил со злодеем в бой, сразил его копьем и освободил царевну.»
Воспитатель:
Какие архитектурные строения и памятники в Москве вы знаете?
Дети:
Третьяковская галлерея, могила неизвесного солдаиа, памятник А. С. Пушкину, памятник Минину и Пожарскому. Собор Василия Блаженного и т. д.
(Дети перечисляют достопримечательности города показывая иллюстрации на доске, давая краткое описание создания этих памятных сооружений) .
Воспитатель:
Ребята, люди не только создавали пстройки и памятники, но и оставили нам в наследство сказки, потешки, игры.
Проводится игра «Кострома»
Воспитатель:
Мы уточнили, что наше государство называется - Российская Федерация, столица- город Москва. А как называется село в котором мы живем?
Дети:
Микулино.
Воспитатель:
А как в старину называлось наше село?
Дети:
Микулино- Городище.
Воспитатель:
А что вы знаете онашем селе?
Дети:
По территороии протекаеи река Шоша, много есть родников, храм Михаила Архангела, музей старины,» Памятник скорби», «Памятник микулинским землякам погибшим в ВОВ», картинная галерея.
Ребенок читает стихотворение И. В Сумеркиной.
Село любимое, село мое родное,
Стоишь ты уже долгие века.
На красоту твою, твое раздолье
Не налюбуюсь. Видно, никогда.
Здесь все свое: леса, луга и пашни.
Здесь с вала строго храм на нас глядит
Он кажеться торжественным и важным
И колокол в нем больше не молчит.
Дома в селе, как детские игрушки,
Красивы все, Ухожены в цвктах
А возле них на лавочках старушки
Всю жизнь свою прожившие в мечтах.
О лучшей жизни и о лучшей доле
Мечтали они ночью в темноте
Чтоб дети, внуки были их здоовы.
Чтоб мягкий хлеб всегда был на столе.
Крестьянским поом здесь земля омыта
Всю жизнь в труде: с зари и до зари.
Мои микулинцы, мои односельчане!
Всегда открыты, искренни, мудры,
Нигде на свете нет берез светлее,
Чем на моей микулинской земле.
Шумит ручей, журчит, впадает в Шошу,
Тебя, мое Микулино не брошу.
Ведь здесь мои и радости, и беды,
И где бы не была, сюда приеду!
Воспитатель:
Давайте исполним песню о Микулине для наших гостей.
Исполняется песня на муз Шаинского «В траве сидел кузнечик»
Очень любим мы свое село
Где березки к нам склоняют ветки
И где солнце светит так тепло
Где в траве стрекочет ласково кузнечик.
Припев.
Любим мы свое село,
Ведь Микулино оно,
И поэтому всего оно дороже.
Приезжайте к нам в село,
В районный центр Лотошино
И никто из вас уехать не захочет.
Очень любим мы свое село.
Каждый день оно становится красивей
И чтоб было в нем так хорошо,
Мы стараемся по мере нашей силы.
Припев.
Очень любим мы родной свой край
Ведь он с детства малой Родиной зовется,
А кому придеться уезжать
Обязательно обратно к нам вернется.
Воспитатель:
Итог занятия.
Исполняется песня слова и музыка Е Гомоновой «Наследники России»
Что остается нам в наследство
От наших дедов и отцов?
Конечно, любящее сердце
К земле родной-основе всех основ.
Припев,
Какая родина красивая!
Остановись и погляди.
Моя земля, моя Россия,
Мы все наследники твои!
А наших бабушек наследство
Хранит тепло умелых рук,
Что вышивали полотенце-
И превратили в летний луг!
Припев.
Что остается нам в наследство
От тех, что знать мы не могли?
Раздольная родная песня-
Душа народа и земли.
Припев.
Как песни русские красивы!
Ты к ним прислушайся, замри.
Моя земля, моя Россия,
Мы все наследники твои!