Света Денисова
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР «Детеныши домашних животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
Краткое описание работы: данное занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Тема: «Детеныши домашних животных».
Цель: Расширить представления о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР „Детеныши домашних животных“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- уточнять знания о домашних животных, называть детенышей домашних животных;
- упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных существительных.
Словарная работа: корова, бык, теленок, коза, козел, козленок, овца, баран, ягненок, кот, кошка, котенок, свинья, боров, поросенок, щенок, кролик, крольчиха, крольчонок.
Планируемые результаты: дети узнают и называют домашних животных и их детенышей.
Оборудование: картинки (фигурки) домашних животных и детенышей, их жилища, мяч
Ход занятия
Организационный момент:
Дефектолог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. Мы узнаем много интересного, но сначала узнаем, о ком сегодня пойдет речь.
Наш любимый Степашка пригласил гостей.
Отгадайте загадки и узнайте, кого он пригласил.
1)Выгоняли рога
Погулять на луга.
И рога вечерком
Пришли с молочком. (корова.)
2) С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (собака)
3)Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру.
Кто я? (Конь)
4)Не лицо, а рыло
Землю перерыло,
Закрутила хвостик я,
Потому что я -(свинья)
Дефектолог: Как можно назвать всех животных одним словом?
(Это домашние животные.)
Дефектолог: Почему этих животных называют домашними? (Домашние животные живут рядом с человеком, человек заботится о них, кормит, лечит,создает условия, необходимые для жизни).
Основная часть
Беседа.
Показ карточек с домашними животными и их детенышами и рассказ о них.
Дефектолог: Наши животные заблудились, давайте им поможем и найдем для каждого свое жилище и правильно назовем его.
Дети берут фигурки животных и заселяют их : корову – в коровник, козу, овцу – в овчарню, свинью – в свинарник, лошадь – в конюшню, собаку – в будку, кошка живет там, где хочет.
Игра с мячом «Как животные подают голос»
- корова – мычит
- лошадь – ржет
- свинья – хрюкает
- коза, овца – блеют
- кошка – мяукает
- собака – лает
Физкультминутка
Приглашаю детей на ковер, предлагаю встать в круг и сделать упражнение.
Вот он крутится волчком Дети кружатся на месте, руки на поясе.
Тузик, Тузик, хвост крючком Кружатся в противоположную сторону.
Вот летит во весь опор Двигаются по кругу,
То на речку, то во двор, совершая поскоки.
То дежурит у ворот- Приседают.
Словом, дел невпроворот Снова двигаются по кругу, совершая подскоки.
Игра «Скажи наоборот».
У животных в семье есть и взрослые, и дети. У взрослых животных все части тела большие, а у детенышей маленькие. Мы с вами поиграем в игру «скажи наоборот». Я вам бросаю мяч и говорю про взрослых животных, вы ловите мяч и говорите про маленьких животных. Мяч возвращаете мне.
У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.
У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.
У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.
У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.
У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.
У свиньи жесткая шерсть, а у поросенка мягкая шерстка.
Ребята, Степашка вам приготовил необычное задание.
Задание «Накорми животных».
-Наверное, наши животные уже проголодались. Надо их накормить.
На доске висят предметные картинки с продуктами питания для животных.
Дети выбирают для своей семьи животных угощение.
Я угощу коров сеном.
Я угощу свиней овощами
Я угощу кошек молоком.
Я угощу баранов травой.
Я угощу собак мясом.
Я угощу лошадей овсом.
6. Подведение итогов занятия.