надежда пермякова
Конспект занятия для детей с ОВЗ коррекционной школы VIII вида «Классификация растений: ягоды, грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Классификация растений : ягоды, грибы».
Цель: Формирование знаний и умений в классификации растений.
Задачи:
• Закрепление знаний и умений определения ягод, и грибов. Сравнение предметов цвету, форме, величине, по вкусовым качествам.
• Коррекция образной памяти посредством сравнительной характеристики ягод, грибов.
• Воспитание интереса к занятию через создание условий для активной познавательной деятельности.
Публикация «Конспект занятия для детей с ОВЗ коррекционной школы VIII вида „Классификация растений: ягоды, грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Растения. Изучаем мир растений
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Оборудование: Презентация, ноутбуки, карточки пословиц, картинка «По ягоды».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня мы вновь отправляемся в Царство растений. А что же такое растения?
Дети. Это живые существа, они бывают самыми разными: маленькие и большие.
Воспитатель. Где живут растения?
Дети. В воде, в лесу, на лугу, в огороде и т. д. (слайд «Природа»)
Воспитатель. А много ли на Земле растений?
Дети. На Земле очень много видов растений.
Воспитатель. Верно, куда бы мы не пошли, везде окажемся в окружении растений. Над головами шумят кроны деревьев, на клумбах радуют нас своим разнообразием цветы, вдоль берега реки, пруда или озера тоже растения. Ребята, попробуйте представить себе, что из нашей жизни исчезли все растения : и деревья, и кусты, и травы, и цветы, … Что же будет?
Дети. Будет пусто и непривлекательно.
Воспитатель. Конечно, ребята, вы правы, но вам нужно знать ещё, если пропадут растения, то и мы с вами не сможем жить. Так как растения вырабатывают кислород, и чем больше на Земле лесов, садов, полей, лугов, тем чище и богаче кислородом воздух, тем легче человеку и всем животным дышать. Это одна из причин, почему надо беречь каждый кустик, каждую травинку, где бы они не росли. Посмотрите на слайд (Грибы и ягоды) и скажите, о каких видах растений мы будем говорить сегодня?
Дети. Мы будем говорить о грибах и ягодах.
Воспитатель. А какие грибы вы знаете?
Дети. Белый гриб, рыжики, маслята, волнушки и т. д.
Воспитатель. Вижу, вы знаете названия грибов. Послушайте внимательно задачку и ответьте на вопрос: Только я в кусты зашла – подосиновик нашла, две лисички, боровик и зеленый моховик. Сколько я нашла грибов? У кого ответ готов?
Дети. Пять.
Воспитатель. Молодцы, а скажите мне, по каким признакам можно определять и различать грибы?
Дети. По цвету, объёму, форме, окраске, по месту обитания.
Воспитатель. А сейчас немного поиграем.
Игра «Подскажи словечко»
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос яркий, как Петрушка,
Ядовитый… (мухомор).
Посмотрите-ка, ребята,
Тут- лисички, там – опята,
Ну, а это, на полянке,
Ядовитые… (поганки).
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай, это… (сыроежки).
Воспитатель. Посмотрите на слайды и определите, что здесь лишнее? (Дети работают на ноутбуках – правильный ответ: картинка удаляется, появляется текст)
Ядовитый мухомор
Все грибы жарят и варят, а волнушки солят.
Все грузди, кроме маслят.
Все ядовитые, а подосиновик съедобный.
Воспитатель. Замечательно, а какие блюда готовят из грибов?
Дети. Из грибов варят суп, их жарят с картошкой…
Воспитатель. Из грибов хорошие хозяйки могут приготовить множество блюд: пироги с грибами, икра грибная, грибы солёные, грибы со сметаной в горшочках, грибы солёные, грибница из сухих грибов, салат с грибами и т. д. ну а сейчас пришла пора отдохнуть.
Физминутка «Грибы».
Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил.
(Дети идут в хороводе. Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы. Бегут, собирают воображаемые грибы. Скачут стоя, “срывают” грибы. Идут вразвалку, топают ногой.)
Воспитатель. Все грибы собрали, а теперь отгадайте загадку.
Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
Дети. Ягода. Земляника.
Воспитатель. А вы знаете ягоды?
Дети. Да!
Воспитатель. Сейчас проверим.
И красна, и кисла
На болоте росла.
Дети. Клюква.
Воспитатель. Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют.
Дети. Рябина.
Воспитатель. Длинноножка хвалится —
Я ли не красавица,
А сама-то — косточка
Да красненькая кофточка.
Дети. Вишня.
Воспитатель. На сучках висят шары,
Посинели от жары.
Дети. Сливы.
Воспитатель. Низок, да колюч,
Сладок да пахуч,
Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь.
Дети. Крыжовник.
Воспитатель. Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
Дети. Малина.
Воспитатель. Молодцы! А где растут ягоды»
Дети. В лесу, в саду, на полянке, на опушке.
Воспитатель а кто из вас любит собирать ягоды? Где вы их собираете? С кем?
Дети отвечают.
Воспитатель. А можно есть зеленые ягоды?
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети. Можно отравиться.
Физминутка
С веток ягоды снимаю
И в лукошко собираю.
Ягод — полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть —
Легче будет к дому путь.
Раз, два, три, четыре, пять.
Снова буду собирать.
Воспитатель. А сейчас нужно собрать ягоды в две корзины. (Дети работают на ноутбуках – после того как соберут ягоды, на экране появляются тексты: Лесные ягоды и Садовые ягоды)
Воспитатель. Назовите лесные ягоды.
Дети называют.
Воспитатель. Назовите садовые ягоды.
Дети называют.
Воспитатель. Чем лесные ягоды отличаются от садовых?
Дети отвечают.
Воспитатель. Какие ягоды растут в вашем саду?
Дети называют.
Воспитатель. Кто ухаживает за ягодами в вашем саду?
Дети отвечают.
Воспитатель. Давайте внимательно рассмотрим картину и побеседуем о том, что на ней изображено. Кого вы видите?
- Куда они пришли?
- Что они ищут в лесу?
- Какое время года изображено на картине?
- Как вы догадались?
- Какие ягоды нашли мама с дочкой?
- Что они приготовят из ягод?
Дети дают полные ответы на вопросы.
Воспитатель. Из ягод можно приготовить компот, кисель, варенье, джем, повидло, А сколько пословиц сложено о ягодах! У каждого из вас карточки Соберите, пожалуйста из них пословицы.
Дети собирают пословицы и рассказывают, как они их понимают.
За ягодами пойдешь – здоровье найдешь.
С одной ягодкой сыт не будешь.
Не нашего поля ягода.
Это ещё цветочки – ягоды будут впереди.
Всякую ягоду в руки берут – да не всякую в кузов кладут.
Не бывать калине малиною.
Воспитатель. Понравилось вам сегодня на занятии?
Дети отвечают.
Воспитатель. Что интересного было на занятии? Что понравилось больше всего?
Какое задание было самым трудным? А самым легким? Как вы считаете, вы хорошо поработали на занятии? Почему ты так решил? За что бы вы себя похвалили?
Я сегодня очень довольна вашей работой. Вы хорошо знаете грибы и ягоды. Многие из этих растений растут в лесу, поэтому занятие я хочу закончить словами:
Любите лес в любое время года,
Услышьте речек медленную речь.
Все это – называется природа.
Давайте же её всегда беречь!