Лилия Балковская
Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Моя дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Предлагаю материал, который может быть использован воспитателями, учителями предметниками при подготовке мероприятия, посвящённого Дню семьи.
Цель: Сформировать и закрепить понятие семьи и представления о родственных связях.
Задачи: Выяснить и подытожить представления детей о том, что такое семья,
уточнить и закрепить определение родственников, составить паспорт семьи и рассказать о ней.
Развивать речевые навыки и умения в ходе создания рассказа о родных.
Материалы для занятия : мяч, картинки семьи, ножницы, клей.
Публикация «Конспект занятия для детей дошкольного возраста „Моя дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель предлагает отгадать загадки.
1) Не боюсь грозы ни грамма,
Потому что рядом (мама)
2) Шкаф тяжелый передвинет
И розетки все починит,
Он в машине за рулем,
И в кино мы с ним идем. (папа)
3) Вкусное всегда варенье,
Пирожки для угощенья,
Пышные оладушки
У нашей доброй …
(бабушки)
4) Как заходит где-нибудь
Про семью беседа,
Непременно расскажу
Про своего я (деда)
Беседа на тему «Семья»
1. Детям предлагается рассмотреть картинка семьи и ответить на вопросы:
Кто запечатлен на картинке?
Как называются эти люди одним словом?
Кто проживает вместе с тобой? Перечисли.
Кто у вас самый старший, а кто моложе других?
Дидактические игры:
1) «Назови качество»
Мама (она какая) — например, красивая…
Дедушка (какой) — …
и т. п.
2) «Кто для кого?»
Мама и папа для мальчика или девочки – это кто?
Кем приходится ребенок дедушке?
Кем является папа по отношению к бабушке?
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Раз и два, и три — четыре!
Ну-ка, кто со мной в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают под счет)
Начинаю я считать!
Мама, папа и братишка,
И щенок веселый Тишка,
Кеша-попугай и я (гладят по порядку пальчики)
Наша славная семья!
Игра «Ласковый ребенок»
Дети становятся по кругу. Воспитатель задает вопросы и отдает ребенку мячик. Ответив, ребенок передает мяч следующему.
Как обычно ты обращаешься к маме? (мамочка, мамулечка)
Как ты ласково обращаешься к папе? (папочка)
Как зовешь дедушку обычно?
и т. п.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам нарисовать портрет мамы. Рисунок «Мамочка моя».
Подведение итогов:
Закрепление понятий семьи и родственных отношений. Воспитанникам предлагается перечислить членов их семьи, назвав их имена.