Олеся Солодухина
«Моя дружная семья». Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
«Моя дружная семья». Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников
Солодухина Олеся
Примерная основная общеобразовательная программа " От рождения до школы" Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, Н. А. Васильева.
Возрастная группа: старшая группа
Тема : «Моя дружная семья»
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Публикация «„Моя дружная семья“, Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Предварительная работа: дидактические игра «Семья», "Чей малыш?", чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», беседа о семье, рассматривание семейных фотографий, рассказ детей о семье.
Цель:
Расширять и систематизировать у детей представления о семье.
Задачи:
Обучающие задачи:
Закрепить знания о членах семьи.
Расширять словарный запас за счет имен существительных (родители, сестра, брат, дочка, сын, внук, внучка).
Учить отвечать на вопросы взрослого.
Развивающие задачи: развивать зрительное и слуховое внимание, память; продолжать учить координировать речь с движением, развивать выдержку, умение
соблюдать правила игры, развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи : воспитывать у детей доброе отношение ко всем членам семьи; воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Средства реализации проекта.
Корзинка, демонстрационная картинка "Семейная фотография"; картинка "Семейная фотография", разрезанная на несколько частей для каждого ребенка; магнитная доска, картинки с изображением мамы, папы, дочки, сыночка, бабушки, дедушки; клубок ниток, газета, помада, молоток, кукла, машинка; ; комплект карточек с улыбкой и огорчением (по 2 штуки на каждого ребенка); мячик.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Ребята, я предлагаю сесть всем на стульчики.
А сейчас вас ждет СЮРПРИЗ От моей знакомой Бабушки- Ладушки (корзинка)
-У нее есть одна "Семейная фотография". Послушайте, пожалуйста, рассказ о семье, которая изображена здесь, и помогите ей, а то она совсем запуталась.
Дети внимательно слушают, и соглашаются помочь.
- Ребята, на этой фотографии изображена большая семья : дети - Ваня и Таня, их папа и мама, бабушка дедушка.
-В этой большой семье много родственников.
-Как называют своих родителей Таня и Ваня? Дети отвечают:Мама, папа.
- А как родители называют их? Дочка, сыночек.
-Как Таня и Ваня называют родителей папы и мамы. Бабушка, дедушка
-Как называют дедушка и бабушка Ваню и Таню? Внучка, внук.
-Как бабушка называет маму? Дочка
-Ребята, а у кого есть бабушка и дедушка? Ответы детей.
- Скажите, мои хорошие, у кого есть сестренка или братик? Дети отвечают.
-А кто мне скажет, кто Таня Ване? Сестра.
- А Ваня Тане? Брат.
-Какие вы молодцы! Все мне сказали правильно.
-Ребята, с большой фотографией мы разобрались, а у Бабушки –Ладушки очень много друзей, и она всем хотела отправить свою семейную фотографию, но, к сожалению, распечатать полностью её не удалось, только маленькие части получились.
-Ребятки, помогите собрать фотографию правильно, Без вашей помощи Бабушке –Ладушки никак не обойтись. Игра "Разрезанные картинки".
Дети выполняют задание, собрать картинку смотря на образец.
-. Каждый день рядом с нами находятся близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
-Я знаю, что вы их любите.
-А скажите почему? Дети с удовольствием отвечают.
Они добрые, хорошие, красивые,
заботятся о нас.
-Какие, вы молодцы!
- Правильно, родители любят и заботятся о вас.
-Давайте посмотрим, что еще есть в корзинке.
Здесь еще есть загадки. Отгадаем?
(нахожу загадки в клубках в корзине).
1. Ласково и нежно деток обнимает
Лучшими словами а мире называет.
Самая красивая, самая родная
То же, конечно,. (мама) дорогая.
2. Кто в семье высокий, смелый,
Самый ловкий и умелый? Папа.
3. Волосы седые, добрые глаза,
Всех внучаток любит (бабушка) моя.
4. Добрый, бородатый.
Это папин папа.
С внуками играет,
Кто ж его не знает? Дедушка.
5. Пожелаю сладких снов,
Поцелую в щечку.
Спи, моя любимая,
Маленькая. (дочка).
6. Синие глазёнки,
Чубчик на бочок,
Крепкие ручонки -
Это мой СЫНОК!
7. Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. Семья.
При каждом ответе достаю фото с изображением ответа на загадку.
-Вот какая большая семья у нас получилась.
-Давайте с вами поиграем в игру с мячом, которая называется" Кто как трудится в вашей семье?"
Дети собираются в круг
( надо договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра, я).
ходит на работу-
шьет-
зарабатывает деньги-
проверяет уроки-
ходит в магазин за покупками-
готовит пищу-
ухаживает за цветами-
вытирает пыль-
моет посуду-
убирает в доме-
гладит-
играет-
стирает-
читает газету-
мастерит-
Ребята заканчивают предложение словами
мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, я.
А теперь мы покажем, как помогаем своим родным
Физминутка «Помощники»
В понедельник мы стирали, (имитируют движения)
Пол во вторник подметали,
В среду пироги пекли,
А в четверг обед варили,
В пятницу посуду мыли,
А в субботу торт купили,
Потому что в воскресенье
К нам придут на День рожденья!
-Молодцы, садитесь за стол
-А сейчас, я буду называть разные поступки, которые совершают дети, а вы - оценивать, какие хорошие, а какие плохие. Веселое лицо (зеленого цвета, - хорошие поступки, грустное (красного цвета, - плохие. Начинаем!
Дети отвечают и одновременно поднимают смайлики красного или зеленого цветов.
Игра " Хорошо - плохо".
Мальчик подмел пол.
Мальчик не мыл руки перед едой.
Помог сестренке одеться.
Девочка с мамой мыла посуду.
Мальчик не слушался и долго не ложился
Девочка кричала на маму.
Не слушалась бабушку, кривлялась.
Мальчик помог маме полить цветы.
Вы дали игрушки другим детям.
Вы уступили место в автобусе.
- Молодцы, ребята! Я знаю, что вы никогда не будете совершать плохих поступков.
-Ребята, давайте посмотрим, что же еще лежит в корзинке?
-Мне тоже очень интересно.
(Маме - помаду; папе - молоток; бабушке- клубок со спицами; дедушке- газета; дочке - кукла; сынку - машинка).
Раскладывают предметы из посылки под картинки: мамы, папы, дедушки, бабушки, дочки, сыночка.
Подведение итогов занятия.
- Ребята, сегодня мы с вами говорили о ком? Правильно о семье. У всех вас есть папа, мама, которые вас очень любят и берегут, заботятся о вас. И вы тоже помогаете своим родителям. Мне понравилось, как вы отгадывали загадки, вы молодцы, хорошо справились со всеми заданиями. Я очень рада, что вы оказались замечательными помощниками для своих родителей.
Вот такой сюрприз нам приготовила Бабушка –Ладушка, и давайте мы ей скажем спасибо, и оправим ей в корзинке добрые пожелания. Игра «Слово на ладошке»
- -До свидания, мои хорошие!
Дети отвечают.