Хамидулина Гульнара
Конспект занятия для детей 4–5 лет «Задания от Смешариков»
Цель: закреплять элементарные математические представления, через решение игровых задач.
Задачи :
Обучающие: упражнять в счете и отсчете предметов в пределах четырех.
- формировать умение различать и называть геометрические фигуры,
- расширять представление о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь).
- формировать умение сравнивать по величине и располагать их по порядку от большего к меньшему.
Развивающие: развивать наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Публикация «Конспект занятия для детей 4–5 лет „Задания от Смешариков“» размещена в разделах
Воспитывающие: воспитывать интерес к занятию, взаимопомощь, содружество в комплексной работе.
Демонстрационные материалы: мольберт, картинки с изображениям Кроша, Нюши, Ежика, Бараша, 4 зайчика, 4 морковки, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, сюжетные картинки с изображением разных частей суток, обручи.
Раздаточный материал: карточки, картинки грибочков (по пять штук для каждого ребенка, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник (по количеству детей, разные картинки с изображением смешариков.
Ход занятия
Дети собирают разрезнные картинки
Воспитатель: кто же у вас получился?
Дети: смешарики
Воспитатель: круглые как шарики,
А зовут их смешарики
Воспитатель: Смешарики так же как вы любят отгадывать загадки, играть, заниматься. Но с некоторыми заданиями, они не могут справиться. И просят помощи у вас. Ребята, поможем им?
Дети: да!
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку
Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик
Красив и хорош
Мое имя (Крош)
Дети: Крош
Воспитатель: Правильно! Крош!
Дети садятся на стульчики. На мольберте зайчики и морковки
Воспитатель: Крош решил угостить зайчиков морковкой, но не знает, как сделать, так чтобы было всем поровну, одинаково. Поможем ему?
Дети: Да
На мольберте – 4 зайчика предлагаю посчитать зайчиков, напоминаю правило счета. Затем уточняю: «Сколько зайчиков?»
Дети: 4 зайчика
Предлагаю угостить зайчиков морковкой. Ребенок раскладывает морковку: под каждым зайчиком кладет одну морковку (одной морковки не хватает)
Воспитатель: сколько морковки?
Дети: 3 морковки
Воспитатель: сколько зайчиков?
Дети: 4 зайчик
Воспитатель: 4 зайчика и 3 морковки сравните, что меньше?
Дети: три морковки меньше, чем четыре зайчика
Воспитатель: Какое число больше: четыре или три?
Дети: Четыре больше, чем три.
Воспитатель: Какое число меньше, три или четыре?
Дети: три меньше чем четыре
Воспитатель: Ребята, а как сделать так чтобы зайчиков и морковки стало поровну? Дети устанавливают равенство между зайчиками и морковками и объясняют полученный результат.
Воспитатель: По сколько теперь зайчиков и морковок? Каким способом мы это получили? (Дети объясняют)
Воспитатель: Крош благодарит вас за правильно выполненное задание.
Воспитатель: Румяные щечки, нос пяточком,
И маленький хвостик крючком
И это совсем не хрюша,
Это прекрасная …. (Нюша)
Дети: Нюша
Воспитатель: следующее занятие от Нюши.
Поможем Нюше отгадать загадки и разложить картинки по порядку?
Дети: да
Воспитатель: Тогда внимательно слушайте!
1) Солнце встало только-только.
В сад ведут детишек
Там игрушек много столько
Зайчиков и мишек
Все детишки в сад идут
Это время как зовут? (Утро)
2) Солнце в небе ярко светит
Погулять выходят дети.
Погулять и вы хотите?
Время это назовите! (День)
3) Скоро солнышко садится,
Небо потемнело
Все закончили трудится,
Отложили дело.
Всех детей домой ведут.
Это время как зовут? (вечер)
4) В небе звездочки зажглись
Все в кроватки улеглись
Засыпают сын и дочь.
Что за время это? (Ночь)
Воспитатель: Давайте поставим картинки по порядку.
Нюша благодарит детей за то, что помогли ей разложить картинки
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Дальше послушайте загадку
Без иголок не хожу,
С Крошем зайчиком дружу,
Немало с ним прошли дорожек
Кто же я? Конечно (Ёжик)
Дети: Ёжик!
Воспитатель: следующие задание от Ежика. Давайте поможем ему
Дети берут стульчики садятся за столы
Воспитатель: По тропинке ежик шел
На тропинке гриб нашел
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок
Ребята, ежик не смог справиться с заданием. Нужно разложить грибочки на карточках от большого к меньшему.
На столе у детей карточки и грибочки (по набору для каждого ребенка)
Воспитатель: Какой сначала будет грибочек?
Дети: самый большой
Воспитатель: Затем?
Дети: поменьше грибочек
Дети раскладывают грибочки начиная с самого большого заканчивая самым маленьким
Воспитатель: Молодцы, ребята вы помогли Ёжики справиться с заданием
Воспитатель: Романтическая он натура сочинять стихи он любит
Вот, какой поэт он наш
И зовут его …. (Бараш)
Дети: Бараш
Игровая ситуация «Помоги Барашу найти домики для геометрических фигур.
4 обруча и в них лежат
Воспитатель: Подходите ко мне, возьмите пожалуйста, по одной геометрической фигуре
Дети берут по одной фигуре и называют ее форму и цвет. По сигналу воспитателя ребята начинают двигаться по групповой комнате, по второму сигналу находят домики, те у кого у руках круг, бегут к кругу, те у кого квадрат – к квадрату, у кого треугольник – к треугольнику, у кого прямоугольник к прямоугольнику. Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогите Барашу найти домики для геометрических фигур
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали? Справились мы с заданиями?
Дети: да, помогали смешарикам
Воспитатель: Какие задания вам показались самыми сложными?
Воспитатель задает вопросы дети отвечают. Кому помогли? Что делали?