вера панякина
Конспект занятия «Дикие животные» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе
Образовательные области :
Коммуникация, Познание.
Задачи:
обучающие:
формировать у детей представления о диких животных : зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;
ознакомить детей со свойствами льда;
закреплять умение узнавать и называть цвета;
развивающие:
развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект занятия „Дикие животные“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
стимулировать использование детьми в активной речи c лов: холодный, мокрый, скользкий, тёплый, мягкий, пушистый, растаял;
формировать умение вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
воспитательные:
воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Материал:
игрушки (заяц, белочка, медведь); угощение для животных (капуста, морковь, шишки, конфеты); цветные бусы из льдинок; крупные деревянные бусы разных цветов; шнур для нанизывания бус; изображение серого зайца.
Подготовительная работа:
разучивание потешек, стихов.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель показывает детям блюдечко с цветными льдинками, шариками.
Все садимся рядышком,
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Воспитатель. Смотрите, какие я нашла блестящие, цветные бусины. Потрогайте. Какие они?
- Почему они такие? Из чего наши бусины? Правильно, изо льда. Ледяные.
- Давайте вместе скажем: «Ледяные»!
Дети повторяют.
- Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдёмте все вместе поищем хозяина.
- А их пока поставим на подоконник.
Дети идут за воспитателем друг за другом, выполняя имитационные движения.
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу - прыг.
Через ямку - скок.
Бух - упали (присели,
Куда же мы пропали?
В тёмный лес пришли.
Под кусточком белый заинька сидит,
Хвостик у него дрожит.
Подходят к дереву, под ним сидит игрушечный заяц.
Воспитатель. Как у зайчика хвостик дрожит!
Артикуляционное упражнение «Зайкин хвостик»
(приоткрыть рот, язычок показался между губ, показать язычком, как дрожит зайкин хвостик, выполняя им движения вправо и влево).
- Давайте зайца позовём тихонечко. Теперь погромче: «Иди к нам, зайка!»
Дети повторяют, воспитатель достаёт игрушку-зайца.
- Погладьте зайку. Какой он?
- Скоро закончится зима, снег растает, зайка поменяет шубку и станет не белым, а серым, как на этой картинке.
- Какие у зайки ушки?
- Какой хвостик?
- Давайте угостим зайку. Что зайка любит есть?
- У меня в корзине капуста, морковка, шишки, конфеты. Что дадим зайчику?
- Спросим у зайчика, не терял ли он бусы.
- Зайка не ответил, убежал!
Воспитатель убирает игрушку в корзинку.
Физкультминутка
- Давайте мы с вами превратимся в зайчиков.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(Дети показывают пальчиками, как зайка шевелит ушами.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Трут ладошку о ладошку.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Прыгают.)
Кто-то зайку напугал,
3айка прыг – и убежал.
(Дети разбегаются и садятся на стульчики.)
- Интересно, кто же зайку напугал?
Воспитатель достаёт игрушку-6елку.
- Кто это?
Воспитатель цокает языком.
- Так белочка здоровается с нами. Давайте и мы так же с ней поздороваемся.
Дети цокают язычками.
- Какие у белочки ушки? хвостик? глазки? носик? Потрогайте белочку.
- Какая у неё шубка?
Игра с пальчиками
- Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем!
Сидит белочка в тележке,
Продаёт она орешки.
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Зайке усатому,
Кому в платок,
Кому в роток,
Кому в лапочку.
Дети загибают поочерёдно пальчики от мизинца до большого.
- Продала белочка орешки и домой побежала.
- А где у неё дом? Высоко на дереве строит она себе домик из веточек. А рядом, в дупле, у белочки кладовая.
- Что она там хранит?
- Давайте и мы угостим белочку. Чем?
Дети выбирают нужное угощение для белочки.
- Не ты ли, белочка, бусы потеряла? Белочка ничего не ответила. Видно, не она хозяйка ледяных бус.
- А пойдёмте тихонько на носочках к мишке. Может, он ещё спит? Ведь медведи спят всю зиму.
Мишка, мишка-лежебока,
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал
И на ёлку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался.
Всё бы Мишеньке храпеть.
Эх ты, Мишенька-медведь.
Воспитатель с детьми подходит к мишке.
- Проснулся медведь, уже не спит. Потому что зима кончается и наступает весна. Давайте рассмотрим мишку.
- Какой мишка?
- Какого цвета его шуба?
- А кто больше - медвежонок или белочка?
- Какой у мишки нос?
- А какие ушки?
- А где хвостик? Давайте попросим мишку показать хвостик.
- Что это мишка плачет? У-у-у! Как он плачет?
Дети показывают.
Воспитатель подносит игрушку к уху.
- Почему ты плачешь?
- Ребятки, это мишка потерял бусы ледяные.
- Отдадим мишке бусы?
- А где же они?
Воспитатель показывает блюдечко с водой.
- Где же бусы? Почему их нет? (Ответы детей.)
- На улице теперь солнышко стало пригревать, снег и лёд тоже тают. Скоро совсем не будет снега. Но как же мишку успокоить? Мы ему сделаем другие бусы, настоящие. У меня есть верёвочка и разноцветные бусинки. Возьмите каждый по бусинке и нанижите на верёвочку.
- Какого цвета твоя бусинка?
Дети называют цвет своей бусины.
- Бусы готовы. На, мишенька, новые красивые бусы. Не плачь больше. А мы пойдём на улицу гулять и посмотрим, весь снег растаял или нет.