Светлана Шевелева
Конспект занятия «День рождения куклы Тани»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
ГАУ АО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
План-конспект развлечения с элементами сюжетно-ролевой игры «День рождения куклы Тани» с детьми с ОВЗ группы № 4
Разработали: воспитатель Шевелева Светлана Владимировна, учитель-логопед I квалификационной категории Скоробогатова Наталья Петровна
г. Астрахань 2015
Развлечение с элементами сюжетно-ролевой игры
«День рождения куклы Тани»
Цели:
• Формировать у детей представление о чайной посуде.
Публикация «Конспект занятия „День рождения куклы Тани“» размещена в разделах
• Развивать умение понимать обобщающие слова.
• Продолжать учить детей заменять звукоподражательные слова общеупотребительными; повторять за взрослым и произносить знакомые предметы, игрушки.
• Формировать у детей двухсловную фразу.
• Учить объединять несколько игровых действий в единую сюжетную линию; отражать в игре действия с предметами и взаимоотношения людей.
• Побуждать детей вступать в диалог со взрослым.
• Развивать речевой слух, побуждая детей здороваться и прощаться, употреблять слова, выражающие просьбу, благодарность.
• Развивать общую, артикуляционную моторику и координацию движения.
• Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос.
• Создать положительное эмоциональное настроение в группе.
• Воспитывать отзывчивость и доброжелательность.
Материалы и оборудование:
• Игровая зона с мебелью
• Набор чайной посуды (ложки, блюдца, чашки, заварочный чайник)
• Подарки для куклы : мяч, мишка, котенок
• Подарочный пакет
• Праздничные колпачки
• Платок
• Запись музыки
Предварительная работа:
• Сюжетно-ролевая игра в чаепитие.
• Рассматривание иллюстраций и предметов чайной посуды.
• Разучивание с детьми пальчиковой гимнастики «Замок»
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент (установка на занятие).
Дети сидят полукругом на стульях перед воспитателем. Воспитатель здоровается с детьми.
Воспитатель: Ребята, сегодня у куклы Тани день рождение и она приглашает нас в гости. Вы хотите пойти к ней в гости?
Дети : Да, давайте, пойдем.
Воспитатель: Наши глазки внимательно смотрят.
Наши ушки внимательно слушают.
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
II. Основная часть.
Воспитатель: Давайте, возьмем подарки для Тани.
(В коробке лежат мяч, мишка и котенок)
Воспитатель: (обращается к ребенку). Где мяч?
Ребенок: Вот мяч (кладет мяч в подарочный пакет).
(Дети берут мяч, мишку, котенка и кладут в подарочный пакет)
Воспитатель: Подарки в пакете. Пора нам идти.
(Дети вместе с воспитателем подходят к домику).
Воспитатель: Ребята, дверь закрыта. Давайте попробуем вместе открыть.
(Воспитатель вместе с детьми выполняют пальчиковую гимнастику «Замок»)
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог? (быстрое соединение пальцев в замок)
Потянули… (тянем кисти в стороны)
Покрутили… (волнообразные движения)
Постучали… (пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)
И открыли! (пальцы расцепились)
(Домик открывается, дети видят куклу Таню, здороваются).
Учитель-логопед сидит рядом со столом, в руках держит куклу Таню, на столе стоит заварочный чайник.
Воспитатель: Здравствуй Таня, мы пришли к тебе на День рождения!
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! (дети приветствуют логопеда и Таню). Какие вы все красивые! Посмотрите, какая нарядная Таня!
Учитель-логопед: Ребята, а что у вас в пакете? Попробую угадать: одежда?
Дети: Нет.
Учитель-логопед: Посуда?
Дети: Нет.
Воспитатель: Мы принесли подарки для Тани.
Дети: Да.
Учитель-логопед: Молодцы! Дима, возьми мяч и дай Тане!
Ребенок: Вот мяч! На, Таня!
Учитель-логопед: Саша, возьми мишку и дай Тане!
Ребенок: Вот мишка! На, Таня!
Учитель-логопед: Аделя, возьми кошку и дай Тане!
Ребенок: Вот кошка! На, Таня!
Учитель-логопед: Давайте поиграем. (дети встают около стульчиков).
Мячик прыгает - оп-оп,
Мишка топает — топ-топ,
Кошечка мяукает — мяу-мяу,
Нашу Таню поздравляю!
Воспитатель: Поздравляем тебя Таня! (дети)
Дети: (Хлопают в ладоши).
Воспитатель: Есть у меня платочек, подшитый уголочек. Будем в прятки мы играть и подарочки искать (воспитатель берёт платок, звучит музыка, дети играют в игру «Прятки»).
Учитель-логопед: Посмотрите, какое хорошее настроение у Тани, она улыбается! (выполняются артикуляционные упражнения вместе с логопедом «Улыбка»).
Поиграем для Тани на дудочках— У-У-У (упражнение «Трубочка»).
Поиграем для Тани на барабанах — БА-БА-БА (упражнение «Барабан»)
Учитель-логопед: Таня, а почему ты такая грустная? Что случилось? Ребята, кукла Таня говорит, что ждала вас в гости, но не успела накрыть на стол и просит вас помочь. Давайте, мы ей поможем.
Воспитатель: Ребята, поможем накрыть на стол?
Дети: Да.
Учитель-логопед: Для чаепития нужна посуда: чашки, блюдца, ложки и чайник.
Учитель-логопед: (показывает чашку). Ребята, это блюдце?
Дети: Нет.
Учитель-логопед: Это чашка?
Дети: Да.
(Воспитатель вместе с детьми ставит на стол чашки, блюдца, чайник, кладут чайные ложки).
Воспитатель: Таня приглашает за праздничный стол. Таня, закрывай глаза, а мы для тебя внесём праздничный пирог.
(На стол ставится праздничный пирог в середине - свеча.)
Воспитатель: Таня, загадывай желание, а мы поможем тебе задуть свечу
(дети с Таней задувают свечу).
III. Заключение.
Воспитатель: Таня приглашает всех потанцевать, хоровод поводить.
Учитель-логопед: Давайте споем для Тани песенку (звучит музыка, дети танцуют с Таней, исполняют песню "Каравай”).
Проводится хороводная игра:
Как на Танин день Рождения,
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины, вот такой нижины,
Вот такой ширины, вот такой ужины.
Каравай, Каравай кого хочешь выбирай.
Воспитатель: Поздравляем тебя, Таня! До свидания! Мы к тебе еще в гости придем.
Учитель-логопед+кукла Таня : До свидания! Приходите еще! (дети уходят).