юлия колчина
Конспект занятия дефектолога «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия у детей дошкольного возраста с нарушением зрения. 2 год обучения.
Групповая форма работы, длительность – 25 минут.
Тема: «Весна»
Задачи:
- образовательные: закреплять знания детей о сенсорных свойствах и качествах предметов при ознакомлении с весенними явлениями; учить соотносить соответствующие сенсорные качества с реальными объектами;
Публикация «Конспект занятия дефектолога „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- коррекционно-образовательные: компенсировать развитие зрительного восприятия детей за счет активизации сохранных анализаторов; корригировать зрительное внимание, зрительную память, зрительные функции, моторику, речь;
- воспитательные: продолжать формировать интерес к весенним явлениям природы.
Оздоровительные задачи.
Использовать здоровьесберегающие технологии:
· гимнастика для глаз (снятие напряжения с глаз,
· гимнастика для кистей рук и пальцев,
· двигательные упражнения (снятие напряжения с мышц спины и шеи,
· смена двигательной активности.
Словарная работа.
Предметы: солнышко, облако, листья.
Признаки: голубой, желтый, зеленый, круглый, овальный, мягкий, нежный, тоненький, гладкий.
Действия: светит, тает, греет, распускается.
Оборудование.
Демонстрационный материал: кукла Машенька, карточки с изображением солнца, дерева с зелеными листочками, облака, травы, весенних цветов (одуванчика).
Раздаточный материал: картинки с контурным изображением солнца, дерева, облака, травы, весенних цветов, такие же цветные изображения.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это кукла Машенька. Здравствуй, Машенька! (все дети здороваются)
- Здравствуйте, девочки и мальчики! У меня сегодня хорошее настроение, потому что растаял снег, ярко светит солнышко, по небу плывут облака, появились листья на деревьях, распустились цветы. А все потому, что пришло мое любимое время года. Пришла…. («весна» дети помогают Машеньке ответить). Давайте все вместе повторим, что происходит весной, а помогут нам такие картинки.
2. Основная часть.
Педагог помогает Машеньке выставить на доску по одной картинке с изображением солнца, травы, цветов, облака. Дети называют весенние признаки, Машенька и педагог помогают. (с опорой на картинки)
3. Гимнастика для глаз «Подснежник».
(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога)
В руки вы цветы возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз цветы вы опустите,
И опять на них взгляните.
Цветок вправо,
Цветок влево.
«Нарисуйте» круг умело.
Цветок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас цветок,
Улыбнись ему, дружок.
Быстро, быстро вы моргайте,
И команды выполняйте.
4. Дидактическая игра «Подбери предмет к картинке».
Педагог предлагает детям составить (оживить) картинку, превратить ее в весеннюю. Дети подбирают к контурным изображениям цветные (солнышко, облако вверху, трава, цветы - внизу).
- Где находится солнышко? (вверху)
- Как оно светит весной? (ярко)
- Где растут цветы? (внизу на полянке)
- Какого они цвета? (желтого)
- Какого цвета трава, листья на деревьях?
Педагог добивается полных ответов. Машенька хвалит детей.
5. Фиизкультминутка «Весна».
Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна.
Потягивание
Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей!
Выбрасывание пальцев рук из кулачка с одновременным
разведением рук вверх, в стороны
Справа - первые цветочки появились на лужке.
Правая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором
Слева - быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк.
Левая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором
Мы кораблик смастерили,
Соединить ладони перед грудью
В ручеёк пустить решили.
Удаление сложенных ладоней вперёд от себя
Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой!
Машем ладонями, прощаясь с корабликом
Вот как весело играть и в весенний день гулять!
Легкие подпрыгивания на месте
Дышит свежестью земля, подышу «весной» и я!
6. Дидактическая игра: «Угадай, что это?»
- Отгадайте загадку.
В весенний солнечный денек
Золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке,
А растет он у дорожки.
Что это за цветок?
Отвечай скорей, дружок! (Одуванчик)
Дети отгадывают загадку, педагог помогает.
- Одуванчики – весенние цветы. Они очень любят солнышко, поэтому так на него похожи. Солнце круглое, желтое, одуванчик тоже имеет круглую форму и желтый цвет.
- Трава зеленая, а одуванчики? (желтые, желтенькие) Зеленая трава и желтые одуванчики – это очень красиво! Не правда ли?
Одуванчик растет на длинном, тоненьком стебельке (выставить на доску)
- На каком стебельке растет одуванчик? (хоровые и индивидуальные ответы)
- Вот какой чудесный цветок – одуванчик. У него длинный, гладкий стебель, а наверху – мягкая, желтая шапочка (дети повторяют описание). Созреет одуванчик, и шапочка станет, как белый пушисты шарик (выставить на доску).
7. Дидактическая игра: «Найди такой же цвет?»
Машенька называет цвет, дети ищут и показывают заданный цвет в окружающем (в игрушках, предметах одежды и т. д.)
8. Итог занятия.
- Что происходит весной?
- Какие весенние цветы растут у нас на лужайке?
- Почему одуванчики похожи на солнышко?
- Что вам понравилось сегодня на занятии?
Педагог и Машенька хвалят детей.