Богданович Татьяна
Конспект занятия «Цветы с нашей клумбы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЛАСТОЧКА»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
средняя группа № 3 «Зайки»
Воспитатель: Богданович Т. С.
г. Елизово
2022 г.
Цель:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Закреплять знания детей о декоративных цветах растущих на клумбе.
Задачи:
- учить называть части цветка;
- формировать знания об условиях необходимых для роста и цветения цветов;
- воспитывать бережное отношение к природе;
Материалы, инструменты, оборудование:
- фотографии декоративных цветов, растущих на нашей клумбе;
- волшебная палочка;
- магнитная доска;
- аудио запись произведения П. И. Чайковского «Вальс цветов»;
Предварительная работа:
- разгадывание загадок;
- чтение стихов;
- рассматривание картинок;
- уход за комнатными растениями;
- беседа;
- складывание разрезных картинок по теме;
- уход за рассадой цветов.
Ход занятия:
Воспитатель включает произведение П. И. Чайковского «Вальс цветов» и предлагает детям закрыть глаза и представить поле цветов.
Музыка заканчивается.
Воспитатель: ребята, что происходит с цветами в музыке П. И. Чайковского? (дети рассказывают о своих впечатлениях).
Воспитатель: вы большие молодцы, у вас много разных впечатлений, картинок сложилось после прослушивания музыкального произведения.
Сейчас весна и весеннее солнышко греет особенно сильно. Оно заглядывает к нам в окошко и улыбается нам. Давайте и мы улыбнёмся ему.
Скажите, что принесла нам весна? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята. Весна принесла нам тепло, снег растаял, всё живое начало пробуждаться: на деревьях набухают почки, ростки цветов на нашей клумбе начали потихоньку появляться из земли.
Воспитатель: Ребята, кто помнит названия цветов, которые растут на нашей клумбе? Дети по очереди называют цветы, а воспитатель вывешивает фотографии этих цветов на магнитную доску.
Воспитатель читает заклинание и взмахивает волшебной палочкой:
В руку палочку возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придёт
В страну цветов нас унесёт.
Воспитатель превращает детей в цветы, и они все вместе выполняют физминутку
Спал цветок и вдруг проснулся (Дети встают)
Больше спать не захотел (Туловище влево, вправо)
Шевельнулся, потянулся, (Встали на носочки, потянулись)
Взвился вверх и полетел (Руки влево, вправо)
Солнце утром лишь проснётся (Потянулись вверх)
Бабочка кружится, вьётся. (Дети садятся).
Воспитатель: сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы будите отвечать. Посмотрим, что вы знаете о цветах.
Назовите части цветка.
Может ли цветок расти в темноте?
Можно ли рвать цветы?
Какие цветы называют комнатными?
Какие цветы называют декоративными?
Может ли цветок обойтись без воды?
Что необходимо для роста и цветения цветов?
Для чего нужны цветы?
Воспитатель: какие вы у меня умненькие, всё знаете. Вам понравилось занятие? Вы занимались хорошо. Молодцы.
Воспитатель раздаёт детям раскраски с изображением декоративных цветов.