Бегушева Эльвира
Конспект занятия «Что такое хорошо, и что такое плохо»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Цель:
1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях
положительные и отрицательные качества характера, проявленные в
различных жизненных ситуациях.
2. Расширять знания детей о хороших и плохих поступках,
3. Помочь детям в понимании, того, что добрые слова должны сочетаться с
добрыми
поступками.
Публикация «Конспект занятия „Что такое хорошо, и что такое плохо“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Культура поведения для детей
- Что такое хорошо, и что такое плохо
- Темочки
4. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, стремление
поддерживать друзей, заботиться о них.
Ход занятия:
Сегодня я хочу пригласить всех вас к разговору и поразмышлять всем вместе
над вопросом «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?».
1 Задание: прослушать стихотворение, определить качество
поступков. (хорошо или плохо).
В поезд входят три мальчугана
"Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!"
- Как поступили ребята? (плохо)
- В ч м заключается их плохое поведение? (неуважение к старшим)
Петя ловко ловит рыбу,
Может ловко мастерить,
Только "Здравствуй" и "Спасибо"
Не умеет говорить (невежливость).
-Дети,что вы можете сказать о мальчике Пете?
-Правильно,он не знает волшебных слов.
Коля ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки (любит ссориться и драться)
-Ребята,прав ли этот мальчик?
-Конечно нет. Нужно уступать друг другу,договариваться,
идти на примирение,признавать свои ошибки.
Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать!
- Я бы, мама, убрала,
Только я ещ мала. (лень).
-А этот поступок какой?
-Девочка поступила нехорошо,неприучина она к труду.
2 задание. Давайте поиграем с вами в игру.
Я буду называть поочередно плохие и хорошие качества, а вы будете
хлопать в ладоши, услышав хорошее качество, и сидеть тихо,
услышав плохое.
Плохие и хорошие качества :
Обижать друзей-защищать слабого, рвать книги-бережно обращаться с книгой, ссориться с мамой-помогать сестре,другу,маме, мешать кому-либо-предложить вместе поиграть, драться -навестить больного товарища, не слушать говорящего-выслушать,не перебивая, обзываться-быть дружелюбным, рисовать на столе-рисовать на листе бумаги, драться-мириться,обижать животных-смастерить кормушку и покормить птиц, везде мусорить-следить за порядком.
— Скажите, ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете?
( Ответы детей: помогал маме, подметал пол, поливал цветы, помогал делать
салат)
— Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший
поступок? (радость)
— А бывало ли так, что вы поступали плохо? ( ответы детей: я не слушался
маму, я обижал сестренку, я не ел кашу и т. п.)
- А сейчас мы вместе с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки
встречаются нам в жизни, а какие хорошие.
3 задание: Чтение стихотворения В. В. Маяковского " Что такое хорошо и что такое плохо"
Беседа по содержанию рассказа:
-Как называется стихотворение?
-Кто его автор?
-Что попросил объяснить мальчик?
- Про каких мальчиков рассказал ему отец?
Анализирую с детьми ситуации из стихотворения
-Какие поступки вам понравились?
-Какие нет?
- Что решил для себя мальчик после разговора с отцом?
- Вы согласны с его мнением?
4 задание. Физминутка
1. Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьм мся
И друг другу улыбн мся.
Мы по кругу пойд м.
Хоровод завед м. (ходьба по кругу)
Присаживайтесь пожалуйста.
5 задание.
Сейчас поиграем в словесную игру «Скажи наоборот».
Вы грустные ребята? (Мы вес лые ребята).
Вы плохие ребята? (Мы хорошие ребята).
Вы ленивые ребята? (Мы трудолюбивые ребята).
Вы недружные ребята (Мы дружные ребята).
Вы злые ребята? (Мы добрые ребята).
Вы грубые ребята? (Мы вежливые ребята).
Вы жадные ребята? (Мы щедрые ребята).
6 задание.
Словесная игра «Вежливые слова».
Воспитатель: Скажите, как можно поприветствовать взрослых и детей?
Дети: Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет.
Воспитатель: А как можно поблагодарить? (Спасибо, большое спасибо,
благодарю).
Воспитатель: А, как можно пожелать что -то приятного? (Всего хорошего,
всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго
пути).
Воспитатель: Какие слова помогают извиниться? (Простите, извините,
пожалуйста, прошу прощения, приношу извинения, прошу меня извинить).
Воспитатель: А когда нам надо что-то попросить, как мы это делаем? Какие
слова могут помочь? (Пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу
вас; помогите, пожалуйста).
Воспитатель: И наконец, скажите мне все способы прощания. (До свидания,
до скорой встречи, прощайте, пока).
Быть хорошим человеком – это не только говорить вежливые слова, но и
стараться делать приятное другим людям, помогать друзьям в трудную
минуту, быть добрым и справедливым.
7 Задание.
Словесная игра «Хорошо и плохо»
Воспитатель: Ребята, а сейчас приготовьте цветные круги. Я буду читать
отрывки из знакомых вам литературных произведений, а вы
определять, хорошо или плохо поступают герои. Если вы считаете,
что хорошо, то покажите желтый кружок, если плохо — синий.
— «Колобок, Колобок я тебя съем!» (синий)
— «Шла, шла Маша по лесу — деревце за деревцем, кустик за кустиком и
заблудилась!» (синий)
— «Построили звери теремок лучше прежнего и стали в нем все вместе
дружно жить» (желтый)
— «Битый не битого везет, битый не битого везет!» (синий)
— «Посадил дед репку, выросла репка большая — пребольшая!» (желтый)
— «Повадилась лиса в курятник кур таскать…» (синий)
— «Золушка была добрая, трудолюбивая девочка.» (желтый)
— «Всю зиму ухаживала, Дюймовочка за больной ласточкой.» (желтый)
8 Задание. "Ладошки".
Воспитатель: А теперь покажите свои ладошки. Они теплые и ласковые,
давайте возьмемся за руки, почувствуем тепло и ласку друг друга. В каждом
из нас есть много хорошего. Для того, чтобы хорошего становилось все
больше и больше, нужно быть хорошим, добрым. Совершать правильные
поступки не всегда легко. Ради доброго поступка можно уступить, помочь,
поделиться. Помните это. И вы сами будьте, пожалуйста, добрыми и
внимательными к тем, кто рядом с вами.
– Давайте все друг другу улыбн мся. Мне кажется, что в нашей группе стало
светлее. Пусть это светлое, радостное настроение навсегда останется с нами.
Давайте завершим наше занятие песней «Настоящий друг» М. Пляцковский. и