Анна Шишкина
Конспект занятия беседа по сказке «Три поросенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия беседа по сказке «Три поросенка"
Подготовила: Шишкина А. В.
Цель: познакомить со сказкой «Три поросенка». Помочь понять её смысл.
Задачи: Продолжать учить слушать содержание сказки, отвечать на поставленные вопросы.
Развивать слуховое и зрительное внимание, творческое воображение.
Публикация «Конспект занятия беседа по сказке „Три поросенка“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе.
Закрепление счета в пределах трех.
Обогащать и расширять представление детей, о сказке «Три поросенка», при помощи рассматривания иллюстраций и чтении.
Развитие способность создавать образы с помощью жеста и мимики.
Стимулирование сопереживание персонажем художественных произведений.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной-литературы.
Материалы и оборудование:
Иллюстрация к сказке «Три поросенка»
Предварительная работа:
Чтение сказки «Три поросенка»
Рассматривание картинок
Ход занятия.
Воспитатель загадывает загадку:
Носики-круглым пятачком
Хвостики маленьким крючком
Трое их до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки
Из какой герой сказки? (Три поросенка)
Замечательно- это действительно три поросёнка, три брата. Сегодня я прочитаю вам английскую сказку «Три поросёнка»
Чтение сказки (чтение сопровождается показом иллюстраций)
Жили- были три брата три –поросёнка :Нуф- Нуф,
Ниф- Ниф и Наф- Наф…
После чтения сказки воспитатель беседует с детьми.
- Что сказочного в этой истории, почему мы говорим, что это сказка?
- Чем похожи братцы? (Они похожи хвостиками и носиками.)
- Какие они? (Носик, как пятачок. Хвостик, как крючок.)
- Чем отличается Наф- Наф от своих братцев? (Наф- Наф трудолюбивый.)
- Как вы это поняли? (Он старался, когда строил дом.)
- Как трудились Нуф- Нуф и Ниф- Ниф? (Они быстро строили свои дома. И не старались.)
- Да они совсем не старались. Можно ещё сказать, что они работали спустя рукава.
- Как трудился Наф- Наф?
- Как ещё можно сказать. А ещё можно сказать : не покладая рук, в поте лица.
Как звали поросят в этой сказке? (ответ детей)
Давайте вспомним сюжет сказки.
Жили-были три поросенка, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.
Они были очень похожи, и все их путали (детям показывают иллюстрацию с изображением трех попросят, одетых в разного цвета комбинезоны).
Игра на закрепление цветов, внимание и наблюдательность.
Ниф-Ниф носит ни красный и не желтый комбинезона, какой?
Правильно, зеленый
Нуй-Нуф носит ни зеленый и не желтый комбинезон, а какой?
Правильно, красный
А какого же цвета комбинезон у Наф-Нафа?
Правильно, желтого
Дети находят поросят на картинке.
Давайте вспомним, из чего строили братья себе домики? (детям показывается иллюстрация из сказки с изображением трех домиков) Дети вспоминают, что Ниф-Ниф строил дом из соломы.
Правильно, значит дом был у него, какой? (ответ детей- соломенный)
Нуф-Нуф стоим дом из деревянных палочек, веточек. Значит дом у него получается какой? (ответ детей- деревянный)
Наф-Наф строил себе дом из камней и получается у него дом, какой? (ответ детей- каменный).
Воспитатель:
Построили братья свои домики и стали опять веселиться!
И как вы думаете, кого они разбудили?
Конечно, волка! А волк какой? (ответ детей)
Давайте покажем злого, страшного, голодного волка!
Громко рычит «р-р-р»
Зубками стучит
Глазками вращает, брови хмурит
Щеки надувает, от злости чуть не лопается.
А теперь давайте покажем, как испугались поросята!
Сжались в комочек, застыли
Брови подняли вверх
Глазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелиться.
Рот приоткрыли
Голову втянули в плечи
Задрожали, зубами застучали
Брр! Как страшно!
Воспитатель:
Волк помчался за поросятами! И поросята разбежались по своим домикам.
К какому первому домику побежал волк?
Что он стал делать? (ответ детей)
Давайте вместе подумаем как волк, вдыхает в себя воздух через нос и выдыхаем через рот! Теперь вместе со мной (дети дуют на солому) Сломал волк дом? (ответ детей)
Воспитатель:
— И младший брат спрятался в домике у среднего! Второй домик из веток (Дети дуют на сложенные веточки). Под более сильным напором волка, дом тоже сломался!
Воспитатель:
Правильно! Побежали к Наф-Наф и спрятались у него в домике. Волк дул изо всех сил, но домик устоял (дети дуют на сложенные камни)
Как вы думаете, почему у волка ничего не получилось? (ответ детей)
Кто из поросят больше всех проявил доброту к другим братьям?
А вы помогли бы своим братьям или сестрам, если им нужна была бы помощь?
Итак, ребята чему научила нас эта сказка?
Эта сказка научила нас быть сильными, ловкими, храбрыми, но главное дружными.
Ребята скажите кто в этой сказке был трудолюбивым, добрым? (Наф Наф)
А кто в сказке лодырничал и воображал, а ведь воображать и хвалиться тоже не годиться. (Ниф Ниф и Нуф Нуф).Делать все плохо
Бездельничать, надеяться, что без труда все получится
Ребята а какой в сказке волк? (злой, голодный, сердитый)