Алия Сагандыкова
Конспект занятия.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей 2 младшей группы по теме
«Как дети помогли зайчику в избушку вернуться».
Подготовила:
Сагандыкова А. К.
Задачи:
-Закрепить умение сравнивать и находить два предмета, разных по ширине;
-Закрепление речевых навыков проговаривания стихотворения вслух и умения соотносить слова текста с движением;
-Закрепить умение различать, называть и находить геометрические фигуры;
Публикация «Конспект занятия,» размещена в разделах
-Закрепить знания детей об основных цветах (красный, жёлтый, зелёный, синий) и умение группировать по цвету;
-Продолжать знакомить с музыкальными инструментами и учить определять на слух их звучание;
-Продолжать учить детей технике рисования тычком;
-Воспитывать эмоциональную отзывчивость в различных видах деятельности;
-Воспитывать желание помочь другому, умение сочувствовать, сопереживать.
Предварительная работа:
Разучивание игры «Зайка»; знакомство с музыкальными инструментами, их названием и звучанием; ознакомление с техникой рисования «тычком»; рассматривание и сравнение геометрических фигур; сравнение полосок по ширине; ознакомление с основными цветами (красный, жёлтый, синий, зелёный).
Материал и оборудование:
Зайка – мягкая игрушка; две дорожки из ткани – широкая и узкая; мягкие модули круглой, квадратной и треугольной формы; цветы, сделанные из самоклеющейся плёнки – основных цветов; бабочки основных цветов, по одной на каждого ребёнка; избушка – декорация; музыкальные инструменты – ложки, бубен, колокольчики, барабан; фрукты – искусственные (муляжи) и натуральные (лимон, банан, яблоко); заготовки рисунков (стебелёк, листочек и середина цветка); тычки; гуашь красного цвета; корзины; подносы.
План:
1. Вводная часть.
-Организационный момент, приветствие.
-Игра малой подвижности «Зайка».
-Сообщение темы занятия.
2. Основная часть.
-Упражнения на определение ширины и формы предмета.
-Дидактическая игра «Подбери по цвету».
-Сюрпризный момент «Лиса в заячьей избушке».
-Музыкально-дидактическая игра «Угадай на слух».
-Дидактические упражнения:
а) определи на ощупь;
б) что тяжелее?;
в) угадай на вкус.
-Рисование цветка.
3. Заключительная часть.
-Прощание с лисой.
-Подведение итогов занятия.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Дети с воспитателем входят в музыкальный зал. Под деревом сидит зайка (мягкая игрушка). Воспитатель обращает внимание детей на зайку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это сидит под деревом? (Зайка). Но почему – то он совсем грустный, давайте мы с ним поиграем.
Игра малой подвижности «Зайка».
«Серый зайка умывается,
Видно в гости собирается.
Вымыл ухо, вытер сухо,
Вымыл носик, вытер хвостик.
На лесной лужайке
Танцевали зайки.
Выставляли ножки
В сереньких сапожках
Прыгали, скакали,
Лапками стучали».
По окончании игры воспитатель обращает внимание на то, что зайка всё - равно грустный, и он плачет (раздаётся плач – запись).
Воспитатель: Зайка, что случилось? Почему ты плачешь?
Он подносит зайца к уху и слушает.
- Ребята, зайчик плачет, потому что ему негде жить, хитрая лисичка выгнала его из избушки и сама теперь там живёт. Дорожка привела зайчика к нашему детскому саду, и зайчик просит помочь ему вернуться в избушку. Поможем зайке? (Да).
- Зайчик, а как же нам найти дорогу к твоей избушке? (подносит зайца к уху и слушает).
- Ребята, зайчик мне сказал, что он пойдёт с нами и покажет нам дорогу. Чтобы прийти к его избушке нужно пройти сначала по узкой дорожке, а затем через болотце по кочкам.
2. Основная часть.
Воспитатель с детьми отправляется «в путь». Они подходят к двум дорожкам (широкой и узкой). Воспитатель предлагает детям найти узкую дорожку и пройти по ней. После дорожки воспитатель предлагает детям пройти только по круглым «кочкам» (на полу выложены мягкие бумы квадратной, треугольной и круглой формы).
Воспитатель обращает внимание детей на то, что «кочки» разные по форме.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кочки все одинаковые по форме? (Нет).
На какие геометрические фигуры похожи «кочки»? (треугольник, круг, квадрат).
Помните, что нам необходимо наступать только на круглые кочки.
Воспитатель обращается к зайчику и спрашивает:
-Зайчик, мы правильно идём? (подносит зайца к уху и слушает).
- Да, правильно!
После этого дети подходят к «цветочной поляне» (на полу лежат крупные цветы из бумаги красного, жёлтого, зелёного и синего цветов). Воспитатель обращает внимание детей на красоту цветов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какого цвета цветочки? (красного, синего, зелёного и жёлтого).
Воспитатель обращает внимание детей на красивых бабочек (в корзине бабочки, сделанные из цветной бумаги красного, синего, зелёного и жёлтого цвета). Даёт детям время полюбоваться бабочками.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте посадим каждую бабочку на свой цветочек (красный цветок – красная бабочка и т. д.). Дети подходят, берут бабочку, называют её цвет и сажают на цветочек аналогичного цвета.
Воспитатель обращается к зайчику и спрашивает:
- Тебе понравилось, как дети рассадили бабочек?
- Да, понравилось!
Воспитатель: Ребята, нам пора идти дальше.
(В это время открываются жалюзи, за которыми стоит избушка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а мы уже пришли. (Обращает внимание детей на избушку).
- Зайчик, это твоя избушка? (подносит зайца к уху и слушает)
- Да!
Дети с воспитателем кричат:
- Лиса, лиса, выходи!
В окошко избушки выглядывает лиса и спрашивает:
- Кто тут кричит? (лиса выходит из избушки к детям).
- Вы кто такие и зачем пришли?
Воспитатель и дети: Мы из детского сада, пришли помочь зайчику. Уходи, лиса, из избушки!
Лиса: И не подумаю! Мне хорошо в этой избушке, она красивая, тёплая! И зайца я не пущу!
Воспитатель и дети: А если мы с тобой поиграем, пустишь? (Да).
Лиса: Играть я люблю. У меня и музыкальные инструменты есть, посмотрите. ( лиса выносит из избушки поднос с музыкальными инструментами: колокольчики, бубны, барабаны, ложки).
- Посмотрите, что у меня есть – это колокольчик, послушайте, как он звучит (звенит колокольчиком).
Аналогично «Лиса» показывает каждый инструмент.
- Хотите поиграть на моих музыкальных инструментах? Тогда становитесь в кружок, будем играть. (лиса раздаёт каждому ребёнку музыкальный инструмент, просит сказать название и поиграть на нём).
- А теперь кладите музыкальные инструменты на поднос, я сейчас проверю – хорошо ли слышат ваши ушки?
Музыкально – дидактическая игра «Угадай на слух».
Лиса: Понравилось мне с вами играть, хорошие вы ребята, но зайца всё равно не пущу в избушку. Да мне уже и обедать пора, пойду возьму свою корзинку с фруктами и подкреплюсь!
Выносит из избушки корзину с фруктами (искусственные и настоящие) и спрашивает:
- Вы, наверное, тоже проголодались? Садитесь, я вас угощу.
Садится с детьми и показывает содержимое корзинки:
-У меня тут и яблоки, и лимоны, и апельсины, и бананы есть.
Воспитатель: Ой, лиса, а у тебя ведь не все фрукты настоящие, их не все можно кушать.
Лиса: Как не настоящие? (рассматривает фрукты).
- Ну-ка, держи! (Раздаёт каждому ребёнку по настоящему и искусственному фрукту).
Лиса обращается к каждому ребёнку и просит определить на ощупь поверхность фрукта и сказать гладкий он или шершавый.
Игра «Определи на ощупь».
Лиса предлагает понюхать фрукты и определить, какие из них пахнут и показать этот фрукт.
- Это яблочко пахнет, я его буду кушать, а это не пахнет – оно не настоящее. Не все фрукты у меня в корзинке настоящие. Теперь я знаю, как отличить настоящие фрукты от не настоящих.
Воспитатель собирает у детей фрукты в корзину, а лиса в это время выносит тарелку с нарезанными кусочками фруктов и угощает детей, спрашивая, что они съели и какое это на вкус – кислое или сладкое?
Игра «Угадай на вкус».
Лиса: Подкрепились, а теперь уходите, не пущу я зайчика в избушку!
Воспитатель: Ребята, давайте скажем лисичке добрые слова (хорошая, красивая, добрая и т. д.).
Лиса слушает, но зайца не пускает.
Воспитатель подзывает детей к себе и предлагает сделать лисе подарок – нарисовать цветок. Дети садятся за столы, на которых лежат листы с нарисованными стебельком и листьями. Дети тычками рисуют лепестки цветов.
После того, как рисунок будет закончен, дети дарят его лисе. Лиса благодарит за подарок:
- Спасибо вам, ребята, и тебе, зайчик, спасибо! Вы очень добрые, и мне тоже хочется стать такой же доброй, как и вы. Давай, зайчик, будем жить с тобой вместе.
Лиса берёт зайчика на руки.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, мы помогли зайчику – он теперь с лисичкой будет жить в своей избушке, а нам пора возвращаться в детский сад.
Дети возвращаются тем же путём, что и пришли.
Подведение итога занятия.