светлана пестун
Конспект занятия по предметной лепке «Торт для куклы Кати» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ПЛАН–КОНСПЕКТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
/ЛЕПКА ПРЕДМЕТНАЯ «ТОРТ ДЛЯ КУКЛЫ КАТИ»/
ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
формировать представление о предметах дискообразной формы;
закрепить умение детей скатывать ком между ладонями круговыми движениями кистей рук и превращать его в диск, сжимая между ладонями;
закрепить прием скатывания пальцами «шариков», раскатывания «колбасок»;
Публикация «Конспект занятия по предметной лепке „Торт для куклы Кати“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Продукты питания. Лепка
- Торты и пирожные
- Темочки
развивать чувство формы, ритма; мелкую моторику;
побуждать детей к речевой активности;
воспитывать у детей аккуратность в работе, положительный интерес к лепке.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: торт – образец, вылепленный педагогом, разноцветное соленое тесто дощечки для лепки, блюдца с мокрыми губками, влажные салфетки, ажурные салфетки по количеству детей, стеки, куклы, игрушечная посуда для чаепития.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Здравствуйте, ручки — хлоп–хлоп–хлоп, (дети выполняют движения)
Здравствуйте, ножки — топ–топ–топ,
Здравствуйте, щёчки — плюх–плюх–плюх,
Здравствуй, мой носик — пип–пип–пип,
Здравствуйте, гости — здравствуйте!
Воспитатель обращает внимание детей на то, как в игровом уголке празднично украшен кукольный стол, за столом сидит нарядная кукла Катя
Воспитатель: Почему здесь так красиво? Как вы думаете?
Ответы детей (наверно, праздник, день рождения)
Скажите, а как проходит день рождения? Что бывает на празднике?
Обращает внимание детей на праздничный стол. Чего же не хватает на праздничном столе? Дети замечают, что нет торта.
Воспитатель: Я приготовила для куклы Кати сюрприз, вносит торт (образец). Рассматривание и обследование торта детьми.
Воспитатель: Как вы думаете, какой это торт?
Дети говорят: вкусный, сладкий, шоколадный, с вишенками и т. д.
Воспитатель уточняет форму, цвет, величину, элементы украшения торта
Воспитатель: А рассказать, как я пекла свой торт? (показ приемов лепки). Скатала шар из комочка теста между ладошками круговыми движениями. Сплющила (сжала) его ладошками, получился диск. Потом точно также сделала еще один диск. Положила один диск на другой. Получилась основа торта. А потом украсила торт. Для этого скатала круговыми движениями «шарики» и раскатала «колбаски» (валики) и расположила их на поверхности торта.
Воспитатель уточняет последовательность выполнения работы, обращает внимание на варианты украшения торта.
Воспитатель: Чтобы печь наши торты, нужно надеть специальную форму пекарей.
Дети переодеваются фартучки и колпачки, переходят за рабочие столы.
Воспитатель: Давайте приготовим наши ручки, разогреем их.
Пальчиковая гимнастика
Тесто ручками помнем (сжимать и разжимать пальчики)
Сладкий тортик испечем (прихлопывать ладонями)
Серединку смажем джемом (круговые движения пальцами по ладони)
А верхушку, сладким кремом (круговые движения пальцами по ладони)
И кокосовою крошкой (сыпем «крошку» пальчиками обеих рук)
Мы посыплем торт немножко
А потом заварим чай (пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук).
В гости друга приглашай! (ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы).
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель по ходу обращает внимание на расположение декоративных элементов в центре и по краям торта, ритмичное чередование элементов по всей его поверхности, предлагает подумать самим, как еще можно расположить украшения.
Закончив работу, дети вместе с воспитателем складывают свои торты на поднос и относят в кукольный уголок.
Игровая ситуация «Угощаем гостей тортом»