Саида Хакимова
Конспект занятий по развитию у младших дошкольников связной речи
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное
общеобразовательное учреждение детский сад №63 «Буратино»
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «В ГОСТИ К МИШКЕ»
(вторая младшая группа)
Воспитатель: Хакимова С. Р.
Ульяновск 2015 г.
Программное содержание:
Развивать связную речь.
Вызвать у детей радость от чтения знакомых потешек.
Активизировать словарь.
Публикация «Конспект занятий по развитию у младших дошкольников связной речи» размещена в разделах
Способствовать активному проговариванию детьми слов при чтении воспитателем потешек.
Создать радостное настроение.
Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к персонажам потешек.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу большого зайца.
ЗАЯЦ: Здравствуйте дети, я заблудился, помогите мне добраться до Мишки Косолапова. Он позвал меня в гости, а я не могу найти дорогу. У меня есть приглашение и там указано как до него добраться.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чтобы к Мишке добраться надо мимо трёх ёлок пройти. Посмотрите, ребята, вы видите здесь ёлки?
ДЕТИ: ДА.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Пойдёмте ребята мимо ёлочек.
ВОСПИТАТЕЛЬ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ:
По лесным дорожкам ходят наши ножки,
ТОП, ТОП, ТОП, ТОП.
Бродят наши ножки,
Мы шли, шли, шли.
На полянку пришли.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой, ребята, посмотрите, чего здесь только нет? И баночка мёда, варенья, капуста, морковка, и даже фрукты. А давайте в одну корзинку наберём угощенья для Мишки, а в другую для зайчика. Так, посмотрим, что набрали для Мишки:
ЛЕРА: Мёд, Варенья, Ягоды.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. А что набрали для зайчика?
ЯРОСЛАВ: Капусты, морковки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. Молодцы ребята. Ребята в письме указано, что пока мы идём нам надо про Мишку стихи рассказать, кто знает стихи про Мишку? Ответы детей. Ребята зайка расстроился, он тоже хочет, чтобы про него стишок рассказали. Ребята кто расскажет про Зайку?
АМИНА: Я.
Смотрит зайчик в огород.
Что на грядках там растет?
Вот горох, морковь, капуста.
В огороде стало пусто.
Физкультминутка «Зайка»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте покажем, Зайке игру.
ВОСПИТАТЕЛЬ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ:
Зайка серенький сидит.
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал.
Молодцы ребята!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Зайка, тебе понравилось?
ЗАЙКА: Да.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот мы и пришли. Ребята давайте поздороваемся с мишкой.
ДЕТИ: Здравствуй, Мишка!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мишка посмотри, сколько угощений принесли тебе ребята. Тут и варенье, мед, ягоды. Тебе хватит на всю зиму. Ребята, посмотрите, какой наш Мишка?
Ответы детей:
АМИНА - коричневый.
НАСТЯ - пушистый.
ВАЛЕРИЯ - лохматый.
АРИНА - косолапый.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы правильно.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, наш Мишка что – то грустный, а давайте с ним поиграем!
ВОСПИТАТЕЛЬ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ:
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает и в карман кладет,
Вдруг упала шишка
Прямо Мишке в лоб,
Мишка рассердился
И ногою топ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы ребята, смотрите и Мишке настроение подняли.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, Мишка предлагает попить с ним чай. Давайте накрывать на стол, угостим Мишку и Зайчика своими гостинцами.
Занятие плавно переходит в сюжетно ролевую игру.