евгения климова
Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Пожарная безопасность»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
- дать детям понять о пользе и вреде огня;
- закрепить знания о том, что горит, что не горит;
- вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем;
ЗАДАЧИ:
- формировать у детей навык связно отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически;
- активизировать речь детей; правильно использовать в речи названия предметов;
- закреплять правильное произношение звуков «ш», «у»;
- развивать у детей представление о пользе и вреде огня;
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром „Пожарная безопасность“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- формировать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- рассматривание картинок, плакатов о пожарной безопасности;
- игры с игрушечными пожарными машинами;
- беседа с детьми группы с целью познакомить с правилами пожарной безопасности;
- создание предметно – пространственной среды: тематическая, выставка в книжном уголке, беседа с родителями «Спички детям не игрушки»;
Ход ЗАНЯТИЯ:
В: Ребята! Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать?
В ДЕРЕВЯННОМ ДОМИКЕ
ПРОЖИВАЮТ ГНОМИКИ
УЖ ТАКИЕ ДОБРЯКИ
РАЗДАЮТ ВСЕМ ОГОНЬКИ?
Д: Спички!
Воспитатель показывает детям картинку с изображением спичек.
В: Ребята! Спички прошептали мне на ушко, что очень хотят поиграть с вами. Они предлагают их зажечь. Спички будут гореть ярко, и всем будет тепло и весело. Ребята, может кто – то из вас хочет поиграть со спичками?
Д: Нет!
В: Почему нет? Скажите ребята, разве можно маленьким детям брать спички, да еще и зажигать их без присмотра взрослых?
Д: Детям спички брать нельзя!
В: Правильно! Может возникнуть пожар! Можно обжечься!
Воспитатель читает детям стихотворение.
ДЛЯ ЗАБАВЫ, ДЛЯ ИГРЫ
СПИЧКИ В РУКИ НЕ БЕРИ!
НЕ ШУТИ ДРУЖОК С ОГНЕМ,
ЧТОБЫ НЕ ЖАЛЕТЬ ПОТОМ!
В: Ребята, а для чего нужны спички?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Правильно! Спички нужны, чтобы зажигать газовую плиту, свечку, костер, печку. Это могут делать только взрослые. От неосторожного обращения с огнем может возникнуть пожар. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее, разгораются, бушуют, сжигают все на своем пути.
В: Ребята, а сейчас мы с вами немного поиграем.
ФИЗМИНУТКА
В: Ребята! давайте представим, что вы маленькие огоньки (садятся на корточки). Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться, больше, выше (встали на носочки). Вот какой высокий огонь разгорелся.
В: Ребята! Как называется машина, которая тушит пожар?
Д: Пожарная машина!
В: Правильно! Пожарная машина красного цвета, чтобы ее было видно издалека, с лестницей и номером 01. Красный цвет – цвет тревоги, огня.
Воспитатель читает детям стихотворение:
ЕСЛИ ВЬЕТСЯ ПЛАМЯ,
ДЫМ ВАЛИТ СТОЛБОМ,
«01» МЫ НАБЕРЕМ,
И ПОЖАРНЫХ ПОЗОВЕМ.
В: Когда пожарная машина едет по дороге, ее не только видно, но и слышно. Слышно сирену. Ребята, как звучит сирена?
Д: у-у-у, у-у-у!
В: В кузове пожарной машины лежат инструменты для тушения пожара : шланг, огнетушитель, топор, лопата, лестница.
Воспитатель показывает детям картинки с изображениями этих инструментов.
В: Ребята! Как называют людей на пожарных машинах?
Д: Пожарные!
В: Ребята, почему их так называют?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Правильно! Эти люди тушат пожар.
В: Ребята! Какие важные качества нужны пожарным, чтобы они могли спасать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Давайте соберем в мою ладонь слова, обозначающие их качества.
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Правильно! Отважные, мужественные, выносливые, добрые, милосердные, нежные, умные и т. д. !
В: Ребята! Скажите, зачем пожарному каска?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Правильно! Когда случается пожар это очень опасно.
В: Ребята! Как шипит вода, выливаясь из рукава шланга?
Д: Ш-ш-ш, ш-ш-ш!
Воспитатель читает детям стихотворение:
РАЗ-РАЗ, РАЗ-РАЗ И ОГОНЬ ПОГАС.
ВСЕ МЫ СИЛЫ ПРИЛОЖИЛИ,
И ПОЖАР МЫ ПОТУШИЛИ.
БЫЛО ТРУДНО, ТЯЖЕЛО,
НО УМЕНИЕ И ЛОВКОСТЬ
НАС ОТ БЕДСТВИЯ СПАСЛО.
В: Ребята, чтобы не было беды, надо хорошо знать правила пожарной безопасности. Сейчас мы вместе повторим эти правила для детей. Я начинаю проговаривать предложение, а вы продолжаете:
- Спички нельзя … (брать)
- Газ нельзя … (зажигать)
- Утюг нельзя … (включать)
- В розетку пальцы нельзя … (вставлять)
Воспитатель демонстрирует детям картинки с изображениями этих предметов.
В: Ребята, постарайтесь запомнить эти правила и всегда соблюдайте их, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому. И самое важное, скажите, что нужно делать, если случится пожар.
Воспитатель выслушивает ответы детей.