Ирина Калинина
Конспект музыкального занятия в группе раннего возраста «Веселое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
• Обогащать детей эмоциональными впечатлениями, воспитывать у детей выдержку.
Задачи:
- выполнять движения под музыкальное сопровождение в соответствии с текстом.
- развивать эмоциональную отзывчивость, мелкую моторику рук и чувство ритма.
- воспитывать любовь и интерес к музыке.
Материалы к занятию :
Зал оформлен в зимней тематике-зимняя поляна.
На полу лежат снежинки с заданиями в стихотворной форме, игрушка Снеговик, игрушка-бибабо зайчонок, снежинки на каждого ребенка для танца
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Ход занятия
Дети под музыку заходят в зал, останавливаются около стульчиков.
-Здравствуйте, ребята! Давайте дружно поздороваемся, как мы умеем.
-Какие молодцы. А посмотрите, кто пришел к вам в гости! Это Снеговик, давайте вместе повторим «снеговик».
-Снеговик приглашает нас в лес, на зимнюю полянку погулять. Пойдем? Но сначала нужно тепло одеться:
Очень холодно зимой (изображают дрожь)
Но мы пойдем гулять с тобой (шагают)
Я надену шубку (проводят ладонями по груди вниз)
Я надену шапку (двумя руками поглаживают голову)
Я надену шарфик (поглаживают шею одной рукой)
И еще платок (и другой рукой)
А потом красивые,
Теплые, пушистые,
Крошки-рукавички (поглаживают руки, как бы надевая рукавицы)
На ручки натяну.
И хотя я маленькая,
У меня есть валенки. (Выставляют на пятку сначала одну ногу, потом другую).
-Как тепло мы оделись, ну что, идем гулять (под музыку дети шагают).
- Какая красивая зимняя полянка.
- Посмотрите, сколько снежинок, и это не простые снежинки, а волшебные, посмотрим, что же на них нарисовано.
Музыкальный руководитель поднимает с пола первую снежинку, на которой нарисовано, как дети поют. Читает четверостишие:
-Малыши гуляли
Снежинку увидали,
Простит она детей:
«Спойте про меня скорей!»
Пение песни «Снежинка»
-Какие вы молодцы, а вот и еще одна снежинка и что же она нас попросит сделать?
Воспитатель поднимает снежинку с изображением танцующих детей.
Читает стихотворение:
-Танцевать умеют детки,
Посмотри-ка, снеговик,
Снег упал с высокой ветки
И кружится, как и мы.
Воспитатель раздает детям снежинки, «Танец снежинок».
Исполняется музыкально-двигательная импровизация под любой вальс.
-Посмотрите, как снеговику понравился ваш танец, он хлопает в ладоши. Давайте и мы похлопаем в ладошки:
Ладушки-ладошки
Звонкие хлопошки
В ладушки играли
Деток развлекали!
А теперь давайте посмотрим на следующую снежинку. Воспитатель показывает снежинку, где нарисован прыгающий зайка. Одев игрушку-бибабо, воспитатель читает стих:
Зайка в гости прибежал
И детишек зазывал,
Будем весело играть,
Чтоб ни капли не скучать!
Музыкальная игра-драматизация «Зайка белый умывается».
-Понравилось вам играть с зайчиком? (да)
А теперь зайке пора уходить и нам с вами тоже нужно возвращаться в группу, давайте мы сядем в санки и поедем в сад. (Изображается езда на санках под любую мелодию).
-ну вот мы и приехали в детский сад, Снеговик тебе понравилось гулять с нами? А вам детки, понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, что мы сегодня делали с вами? (ответы детей, воспитатель помогает, напоминает малышам яркие моменты)
-Умнички, но снеговику нужно тоже идти, чтоб не растаять в нашем теплом зале. Давайте попрощаемся с ним и сами тоже пойдем к себе в группу.
Под музыку дети уходят из зала.