Жанна Арефьева
Конспект занятия в младшей группе «Огонь — друг мой, огонь — враг мой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение знаний и бытового опыта детей о пожарной безопасности.
Задачи:
1. Уточнить представление детей о таком бедствии, как пожар.
2. Развивать и активизировать словарный запас детей, диалогическую и монологическую речь.
3. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи.
Словарная работа: огонь, пожарные, спички.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Огонь — друг мой, огонь — враг мой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Материал: картинки о пожарной безопасности, бумага, ткань, песок, вода, спички.
Способы: игровой момент, художественное слово, беседа, вопросы.
Формы организации: фронтальная.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о пожарной безопасности, чтение рассказов С. Маршак «Кошкин дом», К. Чуковский «Путаница», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, вспомните из какого произведения эти строки.
«Море пламенем горит
Выбежал из моря кит
Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!»
(К. Чуковский «Путаница»)
«Загорелся кошкин дом
Кошка выскочила
Глаза выпучила
Бежит курица с ведром
Заливать Кошкин дом».
(С. Маршак «Кошкин дом»)
Воспитатель: - Хорошо, ребята, назвали все произведения о пожаре.
- Сила огня очень велика.
Воспитатель: - А почему мы говорим огонь наш друг?
(готовим еду, греемся у костра.)
Воспитатель: - Ребята, а у кого в деревне живет бабушка?
(Ответы детей)
- Что есть у бабушки в доме?
(печка)
Воспитатель: - А как вы думаете, для чего она нужна?
(готовить еду, чтобы было тепло.)
- Вот видите, сколько полезного можно получить от огня. Теперь давайте поговорим с вами о том, почему мы говорим «огонь враг мой». (Картинки «не открывай дверцу печки», «дым опасен», «не прячься при пожаре», «01 придут пожарные», «от маленькой спички большая беда».)
Воспитатель: - Ребята, огонь может быть злым и страшным, в его пламени горит все: дома, леса и даже животные. И это происходит, когда люди забывают, об осторожном обращении с огнем, и он становится, смертельно опасен. Огонь из доброго друга человека может превратиться во врага. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек осторожно обращался с огнем.
Игра - ситуация.
(Выключается свет)
Воспитатель: - Ребята, у нас отключили свет, что же можно сделать?
Давайте зажжем свечку.
(Показ детям, что от огня идет свет не такой сильный, как от лампочки, но светлее; так же от огня тепло.)
- Давайте, погреем ручки.
(Показ детям, что очень хорошо горит бумага и ткань).
Воспитатель: - Ребята, чем можно потушить огонь?
(Водой, засыпать песком, накрыть одеялом.)
(дети заливают горящую бумагу водой, другую засыпают песком, третью накрывают одеялом).
- А вообще у нас для этого существуют пожарные, которых мы можем вызвать по телефону 01.
Воспитатель: - А теперь мы с вами поиграем.
- Я дам вам телефоны нажмите сначала цифру 0, а потом 1.
- Чей это номер?
(Пожарных)
«Пожарная часть слушает!
Назовите ваш адрес».
(Ответы детей)
- Катя, назови свой адрес?
(Ответ)
- Ваня, а твой адрес?
(Называет)
Воспитатель: - Пожарные отвечают «Мы выезжаем».
- Вот, так ребята нужно вызывать пожарных.
- А вы видели пожарных?
(Ответы детей).
Воспитатель: - А какими должны быть пожарные?
(Смелыми, ловкими, сильными, бесстрашными).
- Чтобы пожар не случился нельзя играть со спичками.
(Берут в руки картинку).
Воспитатель: - «Для забавы, для игры спичек в руки не бери
Не шути дружок с огнем
Чтобы не жалеть потом
Сам огня не разжигай и другим не позволяй
Даже крошка огонек от пожара не далек
Газ на кухне, пылесос ли, телевизор ли, утюг.
Пусть включает только взрослый
Наш надежный старший друг».
Воспитатель: - А сейчас я вам дам волшебные телефоны с номером 01 и расскажите всем своим друзьям, как нужно вызывать пожарных и почему огонь бывает, опасен, а когда очень нужен.