Вера Коровашкина
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой. Чтение русской народной сказки «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой. Чтение русской народной сказки
Государственное казённое учреждение детский дом – интернат для умственного отсталых детей «Южное Бутово» департамента социальной защиты населения города Москва.
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
«ЧТЕНИЕ РУССКОЙ НАРОДНО СКАЗКИ «ТРИ МЕДВЕДЯ».
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой, Чтение русской народной сказки „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Воспитатель ГКУДДИ
«Южное Бутово»
Коровашкина Вера Ионасовна
Москва 2013
Лексическая тема «Дикие животные»
Тема: Чтение русской народной сказки «Три медведя»
Цель занятия : Познакомить с содержанием русской народной сказки «Три медведя»
Задачи:
Образовательные: -познакомить с русской народной сказкой «Три медведя»
-формировать умение слушать сказку, не перебивая взрослого, дослушивать до конца.
-отвечать на вопросы
Коррекционно- развивающие:
-развивать связную речь, восприятие
-учить ориентироваться в величинах:
Большой, средний, маленький
Воспитательные:
-Воспитывать умение подражать
-формировать умение согласовывать свои действия с действиями других детей.
Наглядно-дидактический материал: текст сказки «Три медведя», картинки символы к сказке.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Отгадайте с какой сказкой мы сегодня будем знакомиться на занятии :
Чашки три и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно три,
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить опасно.
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети как птичка.
Убежала! Молодец!
Значит сказке всей конец.
По слогам читают дети
Эта сказка…. («Три медведя»)
2 Развитие общей моторики «Медведь»
Медведь по лесу бродит
От дуба к дубу ходит.
(Дети слегка согнувшись, идут «вперевалочку»,
«загребают» слегка согнутыми ногами.
Находит в дуплах мед
И в рот его кладет
(изображает, как он достает и ест мед)
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают, Медведя прогоняют
(отмахиваются от пчел)
А пчелы жалят мишку:
-Не ешь наш мед, воришка!
(Дети щиплют себя за нос, губы, щеки, ладошки, изображая жалящих пчел)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу
(Идет «вперевалочку»)
Ложится засыпает
И пчелок вспоминает
(Ладошки под голову, глаза закрывают).
3. Чтение русской народной сказки «Три медведя»
Игра «Три медведя»
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой Поднять руки над головой
Потянуть вверх
Мама с ним поменьше ростом Руки на уровне груди
А сынок-малютка просто Присесть
Очень маленький он был, Присев, продолжать покачиваться
по-медвежьи
С погремушками ходил, Встать руки перед грудью
сжать в кулаки
Дзинь-дзинь,дзинь- дзинь Дети имитируют игру с
Погремушками,
Воспитатель: Вот какие медведи были в этой сказке
4 Беседа по содержанию сказки
Воспитатель: Куда пошла девочка?
- Зачем?
-Почему девочка заблудилась в лесу?
-Куда она зашла?
-Сколько комнат было в избушке?
-Что делала девочка в столовой?
-Какие стулья были в столовой?
-Что случилось с маленьким стульчиком?
-Что увидела девочка в другой горнице?
-В какую кроватку легла девочка?
-Что увидели медведи в столовой, когда пришли домой?
- Что сказал каждый медведь?
-Что увидели медведи в каждой комнате?
- Что хотел сделать мишутка, когда увидел девочку в своей постели?
-Как отнеслись к ее поведению медведи?
-Как девочка убежала из домика медведей?
-Правильно ли девочка вела себя?
Воспитатель: Молодцы, вспомните, как звали медведей?
-Кто из них был самый большой? (Михайло Иванович)
- Кто поменьше, средний? (Настасья Петровна)
-А кто был самый маленький? (Мишутка)
Голосовое упражнение «Медведь ревет»
С произнесением звука «Э»
Воспитатель: Длительно произносить звук «Э»
При этом рот открывать, губы слегка выдвинуть вперед.
Отгадывание загадок
Если я пустой бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
(Ложка)
Это комната для сна,
В ней обычно тишина.
В уголке кровать стоит,
Рядом с ней ночник стоит.
(Спальня)
Бабушка пирог печет,
Запах в комнату идет,
От игрушек отвлекает
И работать мне мешает.
(Кухня)
Кто в берлогу спать ложится,
Волк, медведь или лисица?
(Медведь)
Меня узнайте, кто же я?
И создана я для питья.
За ручку все меня берут,
Из меня чай и кофе пьют.
(Чашка)
Мы в нее щи и бульон наливаем,
Моем ее и вновь наполняем
Если бы ей улететь довелось,
Трудно бы нам без нее бы пришлось. (Тарелка)
Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя …
(кровать)
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на ….
(стуле)
С пирогами чай попьем
За обеденным….
(столом)
Рефлексия
-Какой вывод мы можем сделать, прочитав эту сказку?
- Правильно, веди себя везде и всегда культурно,
и тебе будут все рады.
Молодцы!
Составила: Коровашкина Вера Ионасовна
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. А. А. Гуськова, Развитие монологической речи детей 6-7 лет. Занятия на основе сказок. Волгоград. Изд. «Учитель», 2002