Куксенко Яна
Конспект занятия по конструированию для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
по конструированию
Цель: формирование умения детей создавать в совместной деятельности несложные постройки.
Задачиобразовательной деятельности:
продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм (кирпичиков, кубиков, крыш, анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружение;
учить строить дом по условию и образцу;
упражнять в умении различать и называть геометрические формы: кубик, крыша, кирпичик;
Публикация «Конспект занятия по конструированию для дошкольников» размещена в разделах
расширять и обогащать словарь детей, закреплять навыки диалогической речи;
развивать конструкторские навыки, пространственное мышление;
воспитывать самостоятельность;
развивать координацию движений рук, внимание, мышление;
учить дифференцировать понятия «большой-маленький»;
воспитывать любовь к животным, развивать познавательный интерес;
создать радостное настроение, эмоциональный настрой.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Музыка», «Чтение художественной литературы».
Предварительная работа: чтение художественной литературы Теремок, рассматривание иллюстраций, конструирование вне занятий по подгруппам и индивидуально, рассматривание фотографий домов разных размеров, конструкции и назначения, консультации для родителей.
Оборудование: деревянный напольный конструктор, конструктор «Лего», пластмассовый конструктор, мягкие модули, схемы, счетные палочки.
Активизация словаря: кирпичик, кубик, дверь, стены, крыша, окно.
Ход образовательной деятельности:
Сюрпризный момент:
Раздается стук в дверь, заходит медведь из русской народной сказки «Теремок», плачет.
Используемые педагогические технологии:
• игровая
• информационно-коммуникативная
• личностно-ориентированная
• здоровьесберегающая
Художественно-эстетическое развитие:
• закреплять умение детей сооружать постройки по образцу и поддерживать желание строить что-то самостоятельно
• закреплять знания детей о названиях деталей конструктора
Речевое развитие:
• развивать диалогическую речь
• воспитывать интерес к общению со взрослыми и сверстниками
• активизировать в словаре детей существительные (теремок, строитель, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, мишка косолапый, глаголы (развалился, прискакала, ревёт, пищит)
Познавательное развитие:
• поддерживать интерес и активные действия детей с предметами, геометрическими телами
• развивать внимание, мышление, сенсорное восприятие
Социально-коммуникативное развитие:
• воспитывать дружеские взаимоотношения при совместной деятельности
• воспитывать желание помочь сказочным героям
• развивать игровой опыт детей
Физическое развитие:
• развивать двигательные навыки под музыкальное сопровождение
• обеспечивать смену деятельности детей с учётом степени её эмоциональной насыщенности
Материал: мягкий модуль, деревяные игрушки, красочная коробка, образец построек дома, набор конструктора, магнитофон.
Ход занятия:
Дети находятся в свободной самостоятельной деятельности. Воспитатель подходит к ним, обращает их внимание на то, что на полке появилась коробка.
Становитесь рядом
Поиграем ладом
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что в ней находится. (открывает коробку, достаёт оттуда персонажей сказки «Теремок»)
Воспитательпредлагает детям назвать этих персонажей.
Дети. Мышка, лягушка, зайчик, волк, медведь, лиса.
Воспитатель. Дети, в какой сказке живут эти животные?
Дети. В сказке «Теремок».
Воспитатель. Как звали в сказке мышку?
Дети. Мышка-норушка.
Воспитатель. Лягушку?
Дети. Лягушка-квакушка.
Воспитатель. Зайчика?
Дети. Зайчик-побегайчик.
Воспитатель. Волка?
Дети. Волчок-серый бочок.
Воспитатель. Лису?
Дети. Лисичка-сестричка.
Воспитатель. Мишку?
Дети. Мишка косолапый.
Физкультминутка.
Воспитатель. Ребята, давайте превратимся в этих сказочных героев.
Воспитатель. Покажите, как мышка бежала и пищала.
Воспитатель. Как скачет и квакает лягушка?
Воспитатель. Как воет волк?
Воспитатель. Как скачет зайчик?
Воспитатель. Как ходит лисичка?
Воспитатель. Как переваливается и рычит мишка?
(дети имитируют движения и звуки животных)