Агеева Анастасия Геннадьевна
Конспект экспериментально-исследовательской деятельности в старшей группе на тему «Воздух»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата: 11.11.16
Группа : старшая
Тема: Формирование представлений детей об объекте неживой природы - воздухе.
Цель: Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о воздухе и его свойствах, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений.
Задачи :
1. Воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга;
Публикация «Конспект экспериментально-исследовательской деятельности в старшей группе на тему „Воздух“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивать познавательную активность, наблюдательность, мыслительную деятельность детей в процессе экспериментирования;
3. Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
Материалы и оборудование: коробка, мыльные пузыри на каждого ребенка, целлофановые пакеты для каждого ребенка,
Ход ОД
Структурные компоненты
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
I. Организационный момент
-Чья это коробка?
-Хотите узнать, что внутри коробки?
Открытие коробки
-Как ничего нет, вы уверены?
-Давайте посмотрим повнимательней.
- Незнаем
- Да
- пустая, в ней ничего нет Крутят коробку и ищут, что в ней лежит
II. Основная часть -Я вам сейчас помогу отгадайте мою загадку.
Окружает нас всегда,
Мы им дышим без труда.
Он без запаха, без цвета.
Угадайте, что же это?
-Правильно ребята. Это воздух.
-И сегодня мы поговорим о воздухе : какой он? где он прячется?
-И чтобы ответить на эти вопросы, мы проведем несколько опытов.
-Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
-Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
- Правильно ребята. Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
-Чтобы увидеть воздух, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Раздаю детям целлофановые пакеты и показываю как ловить воздух.
-Нам надо немного размяться
II. Физкультминутка
- Дует ветер с высоты
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево - вправо
Клонятся цветы и травы (наклоны в стороны)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте (прыжки)
Выше! Веселей! Вот так
Переходим мы на шаг (ходьба на месте)
-Я умею надувать мыльные пузыри. Хотите покажу?
Надуваю мыльный пузырь, но не получается его надуть
-Ребята у меня не получается, кто поможет мне?
-А откуда берется в пузыре воздух?
-А чтобы выдохнуть воздух, его надо вдохнуть.
- А где мы берем воздух, когда вдыхаем?
-Значит, вокруг нас есть воздух. Давайте мы вместе с вами вдохнем и выдохнем воздух через рот.
III. Дыхательная гимнастика
-Я в магазине купила много пластмассовых трубочек. -Как вы думаете, что с ними можно делать?
А давайте возьмем трубочку и подуем в нее на ладонь.
-Что вы ощущаете?
-А у меня есть стаканы с водой.
-А что будет, если отпустить трубочку в стакан с водой.
-Давайте попробуем!
-Что вы видите?
-Пузыри получаются из воздуха поэтому воздух мы можем увидеть и в мыльных пузырях.
А сейчас, давайте поиграем.
IV. Игра малой подвижности «Пузырь»
-Берутся за руки и образуем небольшой круг, стоя близко друг к другу.
- Я говорю вам слова
Раздувайся, пузырь, раздувайся, большой,
Оставайся такой да не лопайся.
- Вы отходите назад и держась за руки, набираете воздух через нос, отходите до тех пор, пока я не скажу: «Лопнул пузырь!», двигаетесь к центру круга, по-прежнему держась за руки и произносите при этом звук: «Ш-ш-ш» (воздух выходит).
-Ребята, а как вы думаете, кому еще нужен воздух?
-А вы можете обойтись без воздуха?
-А давайте проверим! Закроем ненадолго ротик, носик зажмем, и попробуем не дышать, столько времени, сколько выдержим
-Ребята можно человеку, животным, растениям обойтись без воздуха?
-Воздух
-Нет, не видим
Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
-Да
-Проводят опыт
-Да
-Можно я
Берут мыльные пузыри и пускают их
-Мы его выдыхаем
-Вокруг нас есть воздух
-Из них можно пить
Берут трубочки и дуют себе на ладонь
-Воздух
Проводят опыт
Пузыри
-Животным, птицам, растениям, людям, насекомым.
-Нет
III. Заключительная часть V. Рефлексия.
- Как можно поймать воздух?
- Как можно увидеть воздух.
- Вам понравилось проводить опыты с воздухом
- Молодцы! Скажите друг другу «спасибо»
- Отвечают
- Да