Бондаренко Ирина Владимировна
Конспект экологической игры по ознакомлению с природой «Северный Олень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект экологической игры по ознакомлению с природой
Автор занятия: Бондаренко Ирина Владимировна, инструктор по физическому воспитанию МБДОУ «Снежинка».
Цели занятия:
• Познакомить детей с Северным оленем, его внешним видом, средой обитания и особенностями образа жизни.
• Пополнить словарный запас детей словами: по-якутски “таба” - это олень.
• Продолжать учить детей отгадывать загадки. Воспитывать интерес к природе родного края.
Оборудование:
• Картинки с изображением оленей, картинки с различной средой обитания,
Публикация «Конспект экологической игры по ознакомлению с природой „Северный Олень“» размещена в разделах
- Животные севера. Игры, дидактические пособия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олень. Детям про оленей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
• картинки с различными видами пищи.
• Картинки недругов животного оленя.
• Плоскостная фигурка северного оленя
• Напольное панно.
• Импровизированные олени упряжки (шапочки с изображением Северного оленя)
План занятия:
1. Предварительная работа.
(Рассматривание альбома о северном олене, стихотворение «Олень» В. Викторова
2. Загадка
3. Среда обитания
4. Физминутка
5. Где живёт северный олень?
6. Чем питается Олень
7. Недруги северного оленя
8. Рефлексия
9. Подвижная игра «Оленьи упряжки»
Ход занятия:
Дети входят в зал. Их встречает хозяйка тундры (инструктор, переодетый в якутскую одежду).
- Здравствуйте ребята! А, скажите мне ребята, как называется край, в котором мы живём?
Ответы детей: В Якутии!
- Правильно!
Назовите, каких животных Севера вы знаете?
Ответы детей.
Да ребята в Якутии живёт очень много животных, и с одним из них мы сегодня с вами встретимся.
- Послушайте загадку, и попробуйте отгадать, с каким животным нам предстоит сегодня встретиться.
Загадка про оленя
Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста.
Два развесистых куста.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
– Вы догадались о ком эта загадка?
Ответы детей.
Правильно ребята, это олень!
Педагог выставляет фигурку северного оленя.
- Благородный олень древнейший житель нашей Якутии. Олень – крупное, изящное животное с тонкой длинной шеей и стройными ногами.
Р-к рассказывает стихотворение.
«Олень» В. Викторова
Вот олень – красавец стройный,
Благородный и спокойный.
У него рога ветвисты,
Ноги тонки, ноги быстры!
Может он летать как птица.
только пыль за ним клубится!
Не страшны ему ни скалы,
Ни ущелья, ни завалы;
Перескочит он овраг,
Если сзади хищный враг!
- Сегодня мы поговорим о северном олене – украшение тундры.
- Ребята, а как называется по - якутски северный олень?
Ответы детей.
Северный олень, по-якутски “таба”, хорошо знаком всем ребятишкам Якутии.
- Ребята, а как приспособлен олень к суровым условиям жизни в тундре?
Ответы детей.
Северные олени хорошо приспособлены к суровым условиям жизни в тундре. Их передние ноги имеют широкие копыта с углублениями в виде ложек ли совка, удобные для разгребания снега или откапывания лишайника – ягеля.
- Ребята, а почему олень не проваливается в снег?
Ответы детей.
Когда олени ходят по снегу, копыта раздвигаются в стороны, поэтому он более крепко стоит на ногах, устойчив и не проваливается.
Ребята, как вы думаете, почему олень зимой не мерзнет? (ответы детей).
Ответы детей.
Олени великолепно чувствуют себя среди суровой северной природы. Их тело покрывает густая и длинная шерсть. Особенно густая шерсть на шее. На зиму волосы утолщаются, под ним образуется воздух, который препятствует потере тепла.
- Ребята, а какую пользу приносит олень людям?
Олени – великолепный транспорт. Но осталась традиция проводить соревнования на езде на оленях в день праздника оленевода. Так же олени дают людям молоко, оно очень полезное.
Ребята давайте, с вами поиграем, проведём физминутку. Вы будете изображать оленей. Расправьте плечи, поднимите вверх подбородок
У оленя дом большой, Он глядит свое окошко
Заяц по лесу бежит, дверь к нему стучит:
“Стук-стук дверь открой. Там в лесу охотник злой
Заяц, заяц забегай. И лапку мне давай!”.
Руки над головой – изображаем крышу дома.
Правым кулачком подпираем щёчку,
левой рукой поддерживаем правую.
Бег на месте.
Топот ногами, руки на поясе
Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой.
Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево.
Зазывание движения рукой.
Протягиваем руки с открытой ладонью
Дети выполняют движения со словами. (Дети выполняют задание).
- А, теперь ребята давайте ещё поиграем.
Педагог достаёт дидактическую игру.
Дидактическая экологическая игра «Где живёт северный олень?»
Цель: Закреплять знания о животном северном олене и месте их обитания.
Дидактический материал: Карточки, с изображением разных средств обитания.
Методика проведения: У педагога карточки с изображениями мест обитания животных (тропики, тундра, город, море и т. д.). Педагог раскладывает карточки с изображением мест обитания. Дети должны выбрать карточку и определить, место обитание оленя,
- Ребята, Молодцы! Олень живёт в тундре.
Педагог кладёт картинку с изображением тундры на панно.
- Давайте ещё поиграем, Педагог достаёт дидактическую игру.
Дидактическая экологическая игра «Чем питается северный олень?»
Цель: Закреплять знания о животном олене и его питании.
Дидактический материал: Карточки, «С питанием».
Методика проведения: У педагога карточки с изображениями питания животного (ягель, морковь, куст, капуста и т. д.). Педагог раскладывает карточки с изображением. Дети должны выбрать правильную карточку, пищи для животного и выкладывает на панно рядом с фигуркой оленя.
- Ребята, Молодцы! Олень питается ягелем, кустарниками, мхом.
- Но у оленя есть и недруги, которые ищут подходящие время, что бы напасть на оленя, а какие мы сейчас с вами узнаем
- Следующая дидактическая игра
Дидактическая экологическая игра «Недруги северного оленя?»
Цель: Закреплять знания детей о животных тундры.
Дидактический материал: Карточки, с изображением животных тундры.
Методика проведения: У педагога карточки с изображениями животных (медведь, волк, росомаха, заяц и т. д.). Педагог раскладывает карточки с изображением. Дети должны выбрать правильные карточки недругов оленя, и выкладывает на панно рядом с фигуркой оленя.
- Ребята, Молодцы! Правильно вы справились с заданием.
- Ребята, давайте ещё раз вспомним.
Вопросы (рефлексия)
1. Где живёт северный олень?
2. Чем питается?
3. Какие недруги у оленя?
4. Ребята, а как называется по-якутски северный олень?
5. Какую пользу приносят олени человеку?
6. какие два вида оленей существуют?
- А, сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру.
- Давайте, мы с вами превратимся в северных оленей.
(Педагог раздаёт детям шапочки оленя)
«Гонки на оленьих упряжках»
Цель: Развивать ловкость, быстроту, умение взаимодействовать в мини - коллективе.
Оборудование:
- «Упряжка для оленя»
- «Хорей» - длинная палка с круглым наконечником (1 м)
- «снежные сугробы» - конусы
Методика проведения:
Игра проводится в форме эстафеты, играющие делятся на 2 команды, команды делятся на пары, где один ребенок изображает «оленя», другой – «пастуха-оленевода».
По сигналу первые упряжки бегут, объезжая «сугробы», передают эстафету следующей «оленьей упряжке».
Выигрывает команда, которая раньше закончит гонки.
Мы сегодня с вами много играли. Вам понравилось? А, что вам понравилось больше всего.
Ответы детей.