Мария Голубева
Конспект выпускного занятия в группе комбинированной направленности «Поездка на день рождения к коту Матроскину»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: показать уровень усвоения программы по развитию речи детей с ТНР.
Задачи:
- закрепление навыка звуко-слогового анализа слов;
- развитие связной речи;
- развитие логического мышления;
- закрепления навыка чтения предложений и их анализа;
- развитие координации речи с движением;
- развитие положительной мотивации к обучению.
Оборудование: проектор, экран, предметные картинки, фишки для выкладывания схемы слова, картинки ландыши, игра «собери цветок», игрушка кот Матроскин, торт с предложениями, схемы предложений, красивая коробка.
Ход занятия:
Организационный момент.
Публикация «Конспект выпускного занятия в группе комбинированной направленности „Поездка на день рождения к коту Матроскину“» размещена в разделах
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Выпускной. Сценарии выпускных в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Л: Ребята, сегодня на наше занятие пришли гости, давайте поздороваемся.
Л: Посмотрите, кажется кто-то нам звонит. (На экране появляется изображения кота Матроскина). Он говорит:
Привет, ребята! Скоро у меня праздник! Хочу пригласить вас на свой день рождения!Буду рад встречи!
Кот Матроскин.
Л: На чем отправимся в гости к Матроскину? (варианты детей)
Самый удобный способ – поезд.
Но у нас поезд не простой, а слоговой.
Слова на слоги подели,
Местечко ты свое займи.
(дети делят слова на слоги, кладут картинки в вагоны поезда, а сами садятся на места в зависимости от того сколько слогов будет в слове)
Л: Как здорово ехать в поезде и видеть прекрасные весенние пейзажи.
Посмотрите, на полянке виднеются первые весенние цветы ландыши. Давайте выложим схему слова ЛАНДЫШИ.
Ребята, я знаю, здесь недалеко есть еще полянка с волшебными цветами.
Ой, посмотрите, видимо поднялся сильный ветер и цветы рассыпались. Давайте соберем цветы так, чтобы получились слова.
Какие молодцы.
Мы с вами уже почти на месте, надо немного пройти по лесной дорожке и мы придем к дому, где живет Матроскин.
Физкультминутка.
Зашагали ножки
Прямо по дорожке,
Повстречали друга
Маленькие ножки.
Здравствуй, здравствуй,
Здравствуй, милый друг!
Здравствуй, здравствуй,
Посмотри вокруг!
Здравствуй, здравствуй,
Мне ты улыбнись!
Здравствуй, здравствуй,
Головкой поклонись!
Побежали ножки
Прямо по дорожке,
Повстречали друга
Маленькие ножки.
Здравствуй, здравствуй,
Здравствуй, милый друг!
Здравствуй, здравствуй,
Посмотри вокруг!
Здравствуй, здравствуй,
Мне ты улыбнись!
Здравствуй, здравствуй,
Головкой поклонись!
Поскакали ножки
Прямо по дорожке,
Повстречали друга
Маленькие ножки.
Здравствуй, здравствуй,
Здравствуй, милый друг!
Здравствуй, здравствуй,
Посмотри вокруг!
Здравствуй, здравствуй,
Мне ты улыбнись!
Здравствуй, здравствуй,
Головкой поклонись!
Л: А вот и Матроскин нас встречает (логопед достает игрушку на руку).
М: Привет, ребята!
Л: Здравствуй, Матроскин.
А мы не с пустыми руками, мы с подарками.
Ребята тебе будут описывать подарки, а ты догадайся.
(дети достают из красивой коробки картинки, описывают предмет, а Матроскин отгадывает).
М: Молодцы ребята, как вы хорошо умеете описывать предметы, я все слова отгадал.
А у меня ребята, для вас есть угощение – торт.
Кусочек торта вы возьмите,
Предложение прочтите.
Схему точно подберите!
(Дети берут предложения-кусочки торта, читают предложение и подбирают схемы).
Л: Матроскин, а какое твое любимое время голда?
М: Весна!
Л: Здорово! Как раз наши ребята приготовили стихи о весне.
Дети читают стихи.
Кажется, Матроскин засиделись мы у тебя, пора нам возвращаться в детский сад.
М: Спасибо ребята, за такие чудесные подарки! Приезжайте еще ко мне в гости.
Л: Вам понравилось наше путешествие?
И мне очень понравилось!