Нина Масюк
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «День рождения у куклы Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
Математика
подготовительная группа
Тема:
Закрепление пройденного.
Цель:
Упражнять детей составлять, анализировать и решать простые арифметические задачи. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. Совершенствовать опыт составлять число 9 из двух меньших чисел. Упражнять детей делению целевого на равные части. Развивать память, внимание, логическое мышление.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „День рождения у куклы Кати“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Демонстрационный материал : таблица состава числа 9, картинки для решения задач – кукла Катя, зайчик, белочка, грибочки.
Раздаточный материал : счетные палочки, простой карандаш, ножницы, круг из бумаги, цифры, листы в клетку, карточка (состав числа 9).
Ход занятия:
1. Игра «Наоборот»
Большой –
Высокий –
Тонкий –
Короткий - и т. д.
За правильный ответ откладываем одну счетную палочку.
2. «Лесная сказка». Решение задач.
- кукле Кате, которая живет в соседней группе, исполняется 6 лет. Зайчик, белочка и лисичка отправляются поздравить ее с Днем рождения. Путь лежит через лес. Зайчик и лисичка решили сорвать Кате в подарок грибочки. Придумайте задачу.
Один ребенок рассказывает свою задачу.
- повторите условие задачи?
- увеличилось или уменьшилось количество грибов?
- значит какое используем действие?
Решение задачи за столами.
- какой ответ задачи?
- За правильный ответ откладываем одну счетную палочку.
- А белочка решила подарить еловые шишки. На еле росло 8 шишек. Белочка сорвала 2 шишки. Сколько шишек осталось на елке?
- что нам известно в задаче? (росло 8 шишек; 2 шишки сорвали);
- что неизвестно? (сколько осталось шишек на елке);
- увеличилось или уменьшилось количество шишек?
- значит какое используем действие?
Решение задачи за столами.
- какой ответ задачи?
Кто правильно решил задачу отложите счетную палочку.
3. «Дорожка» (графический диктант) :
- звери не знают, как дойти до дома Кати и поэтому Катя написала письмо, как можно дойти до ее дома. Поможем зверятам?
- нашли точку. Вот от этой точки начинаем путь.
- 2 клетки направо, 2 вверх, 1 клетку налево, 2 вверх, 3 направо, 1 клетка вниз, 1 направо, 3 вверх.
- какой домик Кати? (который находится в середине; большой дом с треугольной крышей).
- Кто выполнил правильно задание отложите счетную палочку.
«Физкультминутка» : предлагаю Вам немного отдохнуть.
Раз – присядка,
Два – прыжок,
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться
Любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А бельчонок – спинку выгнуть.
И легонечко подпрыгнуть
А кому зарядки мало –
Начинаем все с начала!
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим –
На носочках побежим.
Зайчик скачет быстро в поле.
Очень весело на воле!
Подражаем мы зайчишке,
Непоседе – шалунишке,
Но закончилась игра,
Заниматься нам пора! Присесть,
Подпрыгнуть.
Ладони на голову – ушки на макушке
Кулаками потереть глаза
Потягивание с отводом рук
Зевнуть, прикрывая рот ладонью
Покачивание бедрами
Прогнуться в спине вперед.
Легкий прыжок вверх
Развести руки в стороны
На уровне пояса ладонями вверх.
Дети всматриваются вдаль, держа
Округленную ладонь над бровями,
Поворачиваясь вправо и влево.
Бег на месте на носках.
Прыжки на носках.
Ладони за голову – ушки на макушке
Тихо сесть за столы.
4. «Клумба» (состав числа 9 из двух меньших чисел).
- и вот зверята добрались до Катиного дома. У нее возле дома растут необычные цветы.
- а что необычного Вы заметили в цветках?
- нужно дорисовать столько лепестков каждой ромашке, чтобы их количество составило число 9.
- сначала вспомним из каких двух меньших чисел состоит число 9 (по таблице).
Дети выполняют задание.
- поменяйтесь карточками и проверьте друг друга.
За правильное выполнение задания возьмите счетную палочку.
5. «Угощение» (деление целого на равные части).
- Катя ждет гостей. Она захотела всех угостить тортом.
- сколько же всего придет гостей? (3)
- на сколько кусочков надо разделить торт? (4)
- почему Вы так думаете? (гостей 3 и еще хозяйка)
- как можно разделить торт поровну на 4 части? (сложить пополам, а потом еще пополам)
- как называется каждая такая часть? (одна четвертая)
- почему? (разделили на четыре равные части)
Делят круг бумаги.
- покажите одну четвертую?
- две четвертые?
- что больше или 2/4?
- как по другому назвать 2/4? (половинка)
- покажите?4/4?
- как можно по-другому назвать 4/4? (целая)
- что больше целое или часть?
6. Итог занятия.
Посчитаем очки (1 фишка за 3 счетные палочки).