Инна Журова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «День рождения пчелки Жужжи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «День рождения у пчёлки Жужжи».
Задачи
1. Программные:
- продолжать формировать связную речь;
- закреплять навыки составления распространенного предложения с использованием определений;
- расширять словарный запас по темам: овощи, фрукты, цветы, насекомые;
- побуждать поддерживать беседу, вступать в диалог;
- развивать конструктивный праксис, моделирование, абстрактное мышление.
2. Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- проявлять доброжелательное отношение друг к другу;
- оказывать помощь;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „День рождения пчелки Жужжи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- закреплять навык самоконтроля и саморегуляции своих действий;
- побуждать детей к проявлению положительных личностных качеств;
- воспитывать навык поведения в гостях.
Оборудование и развивающая среда
- Игрушка пчела, модульные подушки, кубик, трубочки, игровизоры, геоконты, схемы «Зонтик» (по количеству детей).
- Набор дидактических картинок (цветы, насекомые, развивающая игра «Эталоны цвета», муляжи (овощи, фрукты, шары, магнитофон с записью.
Ход занятий
Структурная
часть Деятельность педагога Деятельность детей
I. Организационный момент - Любите ли вы ходить в гости?
- Приглашаю вас на День рожденье. А к кому, вы узнали?
- Что нам надо взять с собой?
- Да, любим.
- К пчёлке Жужже.
Дети приветствуют пчелу.
- Подарок (берем коробку, входим в группу).
II. Основная часть.
1. Психогимнастика с кубиком (под музыку).
2. Моделирование «Солнышко».
3. Дидактическая игра «Сложи правильно» (цветы, насекомые)
Упражнение «Составление распространенного предложения».
4. Звучит шум дождя.
Беседа с детьми.
5. Работа по схемам на геоконтах (по музыку дождя).
6. Физминутка.
7. Игра «Ларчик».
Развивающая игра «Эталоны цвета».
8. Дидактическая игра «Угощение».
- Приглашаю всех познакомиться. Упражнение «Улыбнись»…
- Давайте вспомним, какую погоду любит наша пчёлка дождливую или солнечную?
- Ребята, а в моей коробке наш подарок.
- Что же нам из этого сделать?
- Солнышко бывает какое, квадратное или круглое?
- Мы сделали тебе солнышко, солнышко светит, тепло на нашей полянке.
- Что еще вы видите на полянке? работаю вместе с детьми
- Я покажу, как красиво рассказать о моем цветке: «У меня распустился красивый голубой василёк»
- Слышите, что же это за шум?
- Куда спрячутся наши насекомые?
- Мы тоже спрячемся.
- Загадка о зонтике:
«…»
- Раскрываю зонтик.
- Зонтик маленький, мы не помещаемся.
- Хотите стать волшебниками. Сейчас у всех появятся зонтики.
- А что у вас лежит на столах?
- Из чего мы будем конструировать.
- Пчела Жужжа спрашивает о цвете зонтиков.
- А вот и дождик закончился.
- Давайте отдохнем.
- Расскажите зонтику:
- как вы живете?
- а как плывете?
- а как бежите?
- а вдаль глядите? и т. д.
- А теперь мы скажем пожелания имениннице, пчелке Жужже, для этого возьмите по одному лепестку.
- На что похоже наше пожелание.
- Давайте споем Жуже песенку о радуге. А я буду вам помогать указкой на доске.
- Пчелка благодарит детей.
«Мне очень понравилось».
- Я приготовила вам угощение, угощайтесь гости дорогие.
- Воспитатель дает образец речевой игры»
- предлагаю посчитать предметы на столе.
- Пчелка говорит : «Я вам приготовила сюрприз, полечу, посмотрю». Пчела улетает.
- Дети сидят в круге на модульных подушках, называют свои имена.
- Солнечную.
- Дети открывают коробку, достают трубочки.
- Солнышко.
- Круглое, теплое, ласковое, родное и т. д.
(выкладывают солнышко с лучами на ковре)
- Дети рассматривают части цветов и насекомых, соединяют их на ковре.
- Жужжиных друзей.
- Дети дают полные ответы: «У меня машет крыльями золотая стрекоза» и т. д.
- Дети угадывают: «Да это дождь начинается».
- Под листочек, цветочек.
- Зонтик.
- Дети бегут под зонтик.
- Дети срывают схемы со спиц зонтика. Проходят за столы.
- Геоконты.
- Из цветных резинок.
- Дети работают.
- Дети дают ответ: «Мой зонтик красного цвета».
- Дети имитируют движения.
- Дети берут со стола по одному лепестку, крепят его на Ларчик и говорят пожелания: «Я тебе желаю собрать побольше меда и т. д.» (при этом называют цвет лепестка)
- на радугу.
- Поем песенку вместе.
(Кохли, охли, жели, зели, гели, сели, фи).
- Дети рассаживаются за столы, рассматривают угощенье.
- Дети дают полные ответы индивидуально (используя карточки со словами и муляжи).
- Дети пересчитывают овощи и фрукты, поднимают руки, дают ответы.
- Дети отвечают на вопросы, добавляют впечатления о своей жизни.
III. Заключительная часть.
1. Итоговая беседа.
2. Заключительный сюрприз.
- Напомните мне, что мы сегодня делали?
- Как вы думаете, мы постарались для пчелки?
- Какие полезные вещи нужны пчеле?
- А мы сейчас сделаем пчелке сюрприз.
- Раздаю игровизоры.
- Пчела возвращается, рассматривает рисунки и спрашивает: «А что это у тебя получилось?»
- Слышится музыка. Пчела говорит : «Ой, ребята, это наверное, мой сюрприз летит».
Внимание отвлекаю на спальню. В этот момент из другой двери появляется сюрприз.
Появляются пчелки с шарами.
- «А вот и мои подружки».
- «Выбирайте себе шары и начинайте танцевать».
- Дети сидят за столами.
- Дети рассматривают рисунки и дают ответы.
- Дети дорисовывают предметы (улей, ведро, ложка.)
- Дети отвечают словосочетаниями или предложениями.
- Дети удивляются, радуются, благодарят пчелку, берут себе шарик.
- Дети выполняют танцевальные движения.