макарова олеся
«Путешествие в сказку». Конспект занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект в младшей группе «Путешествие в сказку»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие».
Цель: Обобщение, закрепление, знания детей полученные на прошлых занятиях.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-Формировать способность слушать речь взрослого и выполнять его инструкции, учить доводить начатое дело до конца;
- Расширять и активизировать словарный запас;
- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;
Развивающие:
- Развивать интерес к элементарному экспериментированию, умение видеть общий признак предметов группы (круглый, квадратный, треугольный).
- Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук, индивидуальное самовыражение при изготовлении «колобка». Учить аккуратно пользоваться клеем.
- Развитие наблюдательности, воспитание любознательности, бережного и заботливого отношения к окружающим.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи;
-воспитывать аккуратность
Методы и приёмы: словесные – дидактические игры экологической направленности, практические — малоподвижные игры, наглядные – иллюстрации с изображением.
Ход занятия.
Психологическая гимнастика:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, а вы любите сказки? (Да.)
- Я предлагаю отправиться в сказочное путешествие.
- Согласны? (Да.)
В карусели дети сели,
Дружно песенку запели.
Карусели закружились,
Все мы в сказке очутились
Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана игрушка – колобок
— Дети, посмотрите, что это? (волшебный мешочек) Правильно, кто-то забыл волшебный мешочек, а внутри что-то есть. Давайте на ощупь попробуем отгадаем что там. Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка.
(Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри, отгадывают.)
-Это- Колобок! Он пришел из сказки «Колобок».
- Давайте вспомним героев этой сказки (дети перечисляют).
-Жил веселый колобок,
Колобок румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
По дорожке покатился,
В густом лесу он очутился…
-Дети, поможем колобку пройти лес и уйти от опасностей?)
2.
- Катится, катится, Колобок, а на встречу ему:
«Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, грызет морковку
(Заяц)
-Заяц не хочет отпускать Колобка, он хочет поиграть с нами
«Не умыться, не напиться, листику не распуститься,
Вот поэтому всегда, всем везде нужна …
(вода)
- Правильно! Заяц очень любит играть с водой.
Игра «Прятки».
- Сейчас Заяц спрячет от вас игрушку, а вы попробуйте её найти:
1,2,3,4,5 – пора глазки закрывать (дети закрывают глаза)
(опускаем в стакан игрушку)
1,2,3,4,5 – можно глазки открывать.
- Ребята, где спряталась игрушка? (в стаканчике)
- Заяц удивился, а почему вы так быстро ее нашли?
(Игрушку видно)
- Водичка не смогла спрятать предмет, потому что чистая вода прозрачная.
- А теперь скажите, какого цвета вода?)
- На самом деле вода не имеет цвета, она бесцветная.
-Давайте вместе скажем «бесцветная».
-Молодцы! Вы поиграли с зайцем, и он отпустил Колобка.
Покатился колобок дальше. Катится, катится, Колобок, а на встречу ему
«Дружбу водит он с лисой, для других ужасно злой
Все зубами щелк, да щелк очень страшный серый …
(волк.)
- Волк не хочет отпускать Колобка. Он самый злой сейчас в лесу, одеяло у него, мыши все проели. Он просит починить одеяло.
- Ну, что же ребята поможем волку починить одеяло?)
Игра: «Починим одеяло»
(подбери по форме).
- Молодцы, вы справились! и волк отпустил Колобка.
Катится, катится, Колобок, а на встречу ему
«Он в берлоге спит зимой, под огромною сосной
А когда придет весна, просыпается от сна»
(Медведь)
- Медведь не хочет отпускать Колобка, ему скучно в лесу. Мишка просит рассказать ему сказку.
- Мы, сейчас с помощью рук и ног расскажем сказку, про Колобка.
Физкультминутка «Колобок»
Колобок, колобок руки на поясе, повороты влево-вправо, пружинка
Колобок - румяный бок!
По дорожке покатится бег на носочках друг за другом
И назад не воротился.
Встретил Мишку, Волка, Зайку изображают животных
сыграл на балалайке. показывают игру на балалайке
У лисы спел на носу- танец в присядку
Больше нет его в лесу. разводят руки в сторону
-Мишка развеселился, вы справились! И медведь отпустил Колобка.
Катится колобок, а на встречу…
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее.
(Лиса).
-Чем же закончилась встреча колобка и лисы? (ответы детей). Надо не допустить, чтобы лиса съела колобка! Если мы для ее лисят нарисуем колобков, то она отпустит нашего колобка.
Рисование «Колобок»
-Дети, а какого цвета Колобок? (ответ)
-А какой формы? (ответ)
-Как вы думаете, чем можно нарисовать предмет круглой формы? (ответы)
-Правильно, Но сегодня мы будем рисовать необычным способом — картошкой.
Педагог показывает прием рисования колобка срезом картошки.
Дети садятся за столы и приступают к рисованию Колобка, который катится по дорожке. Во время образовательной деятельности воспитатель следит за осанкой детей, помогает затрудняющимся детям советом.
Пальчиковая гимнастика «Колобок».
Замесила бабушка
Ни булку, ни оладушки (месят тесто)
Доставала из печи (руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи (пекут пироги)
Как поставила на стол (ладошки вместе)
Он от бабушки ушел (проводят пальчиком по ладошке)
Он от дедушки ушел
Кто же бегает без ног? (бег на месте)
Это желтый КОЛОБОК (пекут Колобок)
-Какие красивые колобки мы сделали, лисе очень понравилось.
Колобок очень рад, что мы ему помогли преодолеть все трудности на пути! Молодцы!
Рефлексия
— Ну, а нам пора возвращаться из сказки.
В карусели дети сели,
Дружно песенку запели.
Карусели закружились,
Все мы в группе очутились.
- В какой сказке мы с вами побывали? Колобку помогли? Вам понравилась наше путешествие, что особенно понравилось. А кому-то было трудно в нашем путешествии? Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Вы очень дружные ребята!