Людмила Харитонова
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие капельки Воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Социально – коммуникативное развитие:
• Умение договариваться между собой;
• Закрепить умение слушать собеседника, не перебивая друг друга.
• Воспитывать чувство такта, вежливость, взаимовыручку, доброжелательное отношение друг к другу.
Познавательное развитие:
• Расширять представления детей о свойствах воды : вода прозрачная, не имеет цвета, запаха и вкуса.
• Воспитывать бережное отношение к воде, как к источнику всего живого.
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
• Продолжать формировать навыки безопасного обращения с водой.
Речевое развитие:
• Развивать общие речевые навыки (чёткость дикции, правильное звукопроизношение, интонационную выразительность).
• Продолжать учить пересказывать сказки, близко к тексту.
• Развивать память ребёнка с помощью заучивания художественного произведения.
Физическое развитие:
• Развивать общую и мелкую моторику.
• Способствовать развитию координации речи с движением.
Художественно – эстетическое развитие:
• Закрепить навыки работы с красками;
• Развивать эстетическое восприятие;
• Воспитывать аккуратность в работе.
Материалы и оборудование:
- Видеоролик программы Би- Би-Си «Путешествие капельки воды»
-Картинки для моделирования «Круговорот воды в природе»
-Глобус, пипетка, стакан с водой
-Бумажные короны для детей капелек, корона мамы тучки
-Трафареты капелек, карандаши, фломастеры.
Предварительная работа:
1. Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
2. Беседы на тему: «Где можно встретить воду?», «Кто живёт в воде?»
3. Отгадывание загадок о воде.
4. Разучивание стихов о воде.
4. Просмотр мультфильмов «Возвращайся, Капитошка», «Заяц Коська и родничок»
I. Организационный момент.
Дети стоят полукругом.
- Ребята, закройте глаза, а руки вытяните вперед ладошками вверх (воспитатель проходит и капает каждому ребенку капельку воды из пипетки)
- Что у вас на ладошках?
- Правильно, это капелька воды и сегодня она у нас в гостя
- Ребята, а как вы думаете, где она живет?
- Молодцы!
- Давайте расскажем Капельке стихотворение.
(Чтение ребенком стихотворения о воде)
Вы, слыхали, о воде?
Говорят она везде.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.
Модель глобуса
- Ребята, посмотрите на глобус. Кто знает, что на глобусе обозначается голубым цветом? (Вода.)
- Какого цвета больше на нем?
- Значит, воды на нашей планете гораздо больше, чем суши.
- Нет на земле ни одного живого организма, который может прожить без воды
- Ребята, капелька спрашивает, знаете ли вы, сколько жидкости мы выпиваем за день? Давайте посчитаем: чай, кофе на завтрак; компот на обед; молоко, кефир на полдник; чай на ужин; дома пьем сок и т. д.
(Минеральная вода, кисель, сок, бульон, какао, молочный суп, ситро и т. д.)
- Вода обладает чудесными свойствами. Вода – это настоящая волшебница. Она умеет превращаться и изменятся.
- В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед.
Растает - и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница - наша вода!
- Ребята, Капелька сейчас Вам покажет про себя фильм, после просмотра, которого вы должны будете ответить на вопрос: «Во что превращается вода?»
II. Получение познавательной информации с использованием ИКТ.
Капелька предлагает детям посмотреть фильм «Путешествие капельки воды»
(обсуждение).
- Во что превращается Капелька воды?
(воспитатель обращает внимание на иллюстрации)
- В природе вода может быть в виде льда, дождя, града, пар
III. Моделирование круговорота воды в природе.
- Ребята, давайте вспомним, как путешествовала капелька.
Рассказы2-3 детей о путешествии капельки в природе.
«Солнышко сильно припекает и вода в реке, ручейке испаряется. Испаряясь, вода превращается в пар, который поднимается вверх. Пар охлаждается, превращаясь обратно в воду и образуя облака. Когда капелек воды в облаках становится много, они становятся тяжелыми и крупными. Облако не может их удержать, и капельки воды возвращаются дождем на землю».
-Давайте вспомним сказку «Путешествие капельки» (пересказ сказки детьми, близко к тексту)
А теперь Капелька приглашает вас немного поиграть.
Физкультминутка
Мы капельки
Я ваша мама-тучка,
А вы мои – капельки-детки,
Пусть облако вас подружит,
А ветер веселый закружит.
В хоровод скорей вставайте,
И со мною повторяйте:
Мы будем весело шагать и улыбаться!
Руками солнышку махать и наклоняться,
Чтоб растения полить и животных напоить!
Землю мы умоем сами и вернемся к тучке-маме.
Мы много сегодня говорили о воде, о ее свойствах, о том, как она путешествует по кругу.
- Дети, а теперь расскажите Капельке, кому нужна вода? (приглашаю детей к столу с карточками).
V. Закрепление знаний детей о значении воды
Игра «Кому нужна вода»
- Рассмотрите картинки, подумайте «Кому нужна вода?» и соедините палочкой.
«Берегите воду»
Родник иссяк, ручей ослаб, а мы из крана кап-кап-кап,
Мелеют реки и моря, не тратьте воду зря-зря-зря!
А то пройдёт немного лет, и нет водицы - нет-нет-нет!
VI. Рефлексия.
- Итак, ребята, кто сегодня у нас был в гостях?
- Во что вода может превращаться?
- Какими свойствами обладает? Молодцы!
(Ответы детей).
Тучка подарила на память своих подружек – «Капелек».
Дружите с ними и берегите их!
-Предлагаю нарисовать Капелек.