Морозова Оксана Анатольевна
Конспект квест-игры в старшей группе «В поисках клада»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект в форме квест-игры в старшей группе «В поисках клада»
Место проведения: театральная веранда.
Воспитатель: Морозова О. А.
Участники: дети старшей группы.
Публикация «Конспект квест-игры в старшей группе „В поисках клада“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пиратские квесты с сокровищами и кладом
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Способствовать развитию воображения дошкольников, используя современные нетрадиционные методы и приемы – квест-игры, способствующей формированию у детей самостоятельного мышления, развитию фантазии и познавательной активности.
Создать положительно - эмоциональное настроение.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить навыки ориентировки в пространстве, по словесной инструкции, умение определять направление маршрута.
Закрепить счет в пределах 10, нахождение соседей цифры. Стимулировать развитие мыслительных способностей.
Развивающие:
Развивать социально – коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
Обогащать фантазию, творческое воображение;
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, взаимопомощи.
Ход игры
Восп-ль: Ребята, мы получили письмо. Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим что там (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо).
В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберём, и тогда может быть, узнаем от кого оно. (Дети собираю картинки, на картинке изображен волшебник). Ребята, как вы думаете, кто это? (ответы детей) Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть. (Воспитатель читает письмо).
"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь скоро Новый год. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи.
Восп-ль: Все ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник.
Знаете ли вы что такое клад? Что нужно для того, чтоб его найти?
(Ответы детей)
Восп-ль: Повторим правила: выполнять все задания вместе, не перебивать своего товарища, помогать друг другу, и тогда вы обязательно найдете клад.
Волшебник оставил подсказку:
Мячики лежат в лукошке,
А лукошко у окошка".
(Дети находят корзину с мячами, на каждом мячике цифра, а цифры соответствующие цифрам заранее расположены по всему залу, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.)
Задание N 1
- Ребята, назовите времена года.
- Какое время года сейчас? (зима).
- Какими словами можно описать зиму? (снежная, морозная, белоснежная, суровая, сказочная, красивая, вьюжная, хрустальная, волшебная, серебряная)
- Какой месяц сейчас? (декабрь).
- Назовите зимние месяцы.
- А сколько дней в неделе? (семь).
- Назовите по порядку дни недели.
Молодцы!
Достаем следующий мяч. И чтобы найти цифру два нам нужно змейкой пройти за ведущим между предметами. Ну, вот мы и добрались до второго задания.
Задание N 2
Игра «Назови соседей».
- У нас в конверте карточки с цифрой, я буду показывать по очереди, а вы подумайте и назовите рядом стоящие цифры.
Ну что продолжим. А следующий мяч у нас с цифрой 3. И чтобы нам узнать новое задание необходимо называть вежливое слово и делать шаг вперед. Таким образом, мы продвинемся к третьему заданию.
Задание N 3
«Путь Ваш будет долгий и сложный. Идите по стрелкам, никуда не сворачивайте, и тогда на вашем пути появится дерево загадок. Отгадайте все загадки по порядку, цвета радуги. ( Конверты: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Не перепутаете очередность.
Восп-ль: Ребята, перед вами нарисованы стрелки. Давайте построимся друг за другом и пойдем по стрелкам к нашему следующему заданию.
Дети подходят к дереву, на котором висят конверты 7 разных цветов. Отгадываем загадки по порядку.
Восп-ль: Первый конверт. Какого цвета надо открыть? (Красный)
1. Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета"(Заяц)
-Правильно. Теперь какого цвета нужно открыть конверт?
(Оранжевый)
2. Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?
-Правильно. Какого цвета открываем конверт?
(Желтый)
3. Если правая рука справа, то левая… (слева)
-Молодцы. Какого цвета теперь открываем конверт?
(Зеленый)
4. В глухом лесу в своей избушке
Совсем одна живет старушка.
Метлой она не пол метет,
Метла - старушкин самолет (Баба Яга)
-Молодцы. Нам осталось немного. Теперь какого цвета откроем конверт?
(Голубой)
5. Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос". (Медведь)
Восп-ль: Посмотрите, сколько мы уже отгадали загадок? Посчитайте. (5).
- Сколько конвертов осталось на дереве? (Два)
-Какого цвета следующий? (Синий)
-Давайте откроем.
6. Сколько дней в неделе? Назовите их?
И последний конверт какого цвета? (Фиолетовый)
7. Кто громче замычит петух или корова?
В: Ну, что переходим к следующему заданию.
Физминутка
Игра «Карточки с движениями»
Я показываю карточку, вы называете цифру или предметы, изображенные на ней и одновременно, делаете нужное движение, которое также изображено на карточке
Задание N 4
В: Ребята, давайте найдем в зале конверт с цифрой 4, посмотрите внимательно.
(в конверте картинки с заданием «Найди 5 отличий» на каждого ребенка)
- Молодцы, нашли все 5 отличий, справились с заданием.
Достаем следующий 5 мяч. Для этого задания нам нужно преодолеть болото.
Задание N 5
«Идите через болото. Смотрите, не оступитесь, а иначе приключение закончится, и клад не будет найден.
Игра «По кочкам»
На полу приклеены круги и пронумерованы 1 и 2. Круги должны находиться на разном расстоянии друг от друга. Предложите детям перебраться по ним от старта к финишу, словно по камешкам через болото. Мальчикам предлагается наступать на круги с цифрой 1, а девочкам с цифрой 2. Прыгая из круга в круг, ребенок не должен оступиться.
В: А вот и пятое задание. А чтобы нам выполнить пятое задание нужно сесть за столы. У вас на столах лежат карточки с заданием. Давайте узнаем, что нам нужно сделать (задание из развивающих игр Воскобовича «Игровизор» «Лабиринты цифр»)
-Молодцы, вы справились с заданием.
- Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики, да только не понятно где клад? Давайте, заглянем в корзину, может там что-то есть. (Дети находят на дне корзины цветной круг, на нём написано место нахождения клада)
"Ребята! Вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми моими заданиями. Ну а теперь внимание! Чтобы найти клад, вы должны сделать 2шага вперёд, 3 шага вправо, 2 шагов вперед, 3 шага влево, 5 шагов вперед, 2 шага влево.
С наилучшими пожеланиями. Волшебник"
Дети находят клад (сундучок с шоколадными монетами)