Ермолова Светлана
Конспект урока в 4 классе по теме «Домашние и дикие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель урока : учить различать диких и домашних птиц.
Задачи:
Образовательные:
- актуализировать знания о птицах (внешний вид, как передвигаются, где обитают, чем питаются, какую пользу приносят).
- учить дифференцировать домашних и диких птиц.
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, память, речь;
- обогащать словарный запас детей;
- повышать интерес учащихся к изучению предмета;
Воспитательные:
Публикация «Конспект урока в 4 классе по теме „Домашние и дикие птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- воспитывать интерес к птицам, желание защищать и оберегать их.
Оборудование: проектор, компьютер, картинки с изображением птиц, фишки - смайлики;
Тип урока : урок – викторина.
Ход урока:
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой
Настроение у нас?
Отличное!
А, улыбки?
Дело привычное!
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать пора!
II.Актуализация знаний.
- Какое время года?
- Какой сегодня месяц?
- Какой сегодня день недели?
III. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята мы с вами сегодня на уроке побываем в удивительном мире. А в каком вы должны помочь мне прочитать. Но это можно сделать, только вставив пропущенные гласные.
Что же это за слова? (Дикие и домашние птицы)
Давайте отправимся с вами за чудесами! Да, да, за чудесами! В удивительный мир диких и домашних птиц. Даже взрослые – и те встречаются с неведомым, таинственным, удивительным. А уж вы, ребята! Что ни шаг, то для вас новое чудо!
IV. Викторина.
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно “почему” меж деревьями мчится,
Другое пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеёк.
Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы поищем под снежным шатром.
На уроке мы узнаем, кто у вас настоящий знаток птиц. Но чтобы все узнать и найти все ответы на вопросы, нам нужно будет выполнять задания. А интересней и легче их выполнять, когда рядом товарищи, поэтому мы будем путешествовать командами.
За первым столом команда:
Дети отвечают: «Синички»
За вторым столом команда:
Дети отвечают: «Воробышки».
- За правильно выполненные задания каждая команда будет получать смайлик. У какой команды в конце путешествия окажется больше смайликов, та и побеждает.
1 конкурс «Угадайте, как меня зовут?»
Команды по очереди отгадывают загадки о птицах. На экране появляются картинки – отгадки. Дети птиц делят на группы : дикие и домашние.
- Чёрный жилет, красный берет, Нос — как топор, хвост — как упор. (Дятел)
- Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать, с первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)
Распускает хвост павлином, ходит важным господином, по земле ногами - стук,
Как зовут его -. (Индюк)
- Не царь, а в короне, не всадник, а со шпорами, не будильник, а всех будит. (Петух)
Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. (Сорока)
Угадайте, что за птичка: тёмненькая невеличка, беленькая с живота, хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
- Он твердит одно – га - га, кто обидел? Где? Когда?
Никого я не боюсь, ну конечно это -. (Гусь)
Что за птица?
Ходит, а не летает,
Зёрна собирает. (Курица)
2 Конкурс «Посчитай-ка».
Три цыпленка стоят,
На скорлупки глядят,
Два яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей? (5)
Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. (5)
Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят? (4)
Сколько лап у двух куриц? (4)
3 Конкурс «Назови птенца»
- Я называю взрослую птицу, а вы – птенцов этой птицы :
- Я называю взрослую птицу, а вы – птенцов этой птицы :
курица - … цыплята
ворона – … воронята
утка - … утята
гусь - … гусята
индюк – … индюшата
скворец - …скворчата
сова - … совята
- Молодцы! И с этим заданием вы справились
4 Конкурс «Изобрази птицу».
Наши уточки с утра
Дети: Кря-кря-кря
У: Наши курочки в окно-
Д: Ко-ко-ко
У: Наши гуси у пруда-
Д: га-га-га
У: А наш Петя-петушок поутру нам споёт
Д: Ку-ка-ре-ку
5. Конкурс «У кормушки».
Соедините линиями, чем мы можем угостить птичек.
6. Конкурс «Собери картинку». (Собери птицу из разрезанных деталей)
Физминутка.
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
7 Конкурс «Птицы в сказках».
Вспомнить и назвать сказки, в которых рассказывается о птицах : ( русские народные: Курочка Ряба, Кот, Петух и Лиса, Петушок и бобовое зернышко, Гуси-лебеди; Г-Х. Андерсен «Гадкий утенок», А. Пушкин «Сказка о золотом петушке»)
8 Конкурс «Найди лишнего».
9 Конкурс «Прочитай названия птиц».
(соедини части и прочитай слово)
V. Подведение итогов викторины. Награждение.
Ребята, вы хорошо справились с заданием. Понравилось вам в мире птиц.
- Давайте подсчитаем смайлики и узнаем, какая из команд была самая активная.
Давайте вместе прислушиваться к голосу живой природы, её шёпоту, крику, заботиться о природе, беречь её ради нашей с вами жизни на Земле.
VI. Домашнее задание.
Выполни задание в тетради.
VII. Рефлексия.