Кордумова Наталья
Конспект урока русского языка в 3 классе «Число имен существительных» по УМК «Школа России»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока русского языка
УМК: Школа России
Класс : 3
Тема урока : «Число имен существительных». (1 урок)
Автор: Кордумова Наталья Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «Карпогорская средняя школа № 118»
Цели: Задачи: УУД
Уточнить и расширить представления о категории числа имён существительных ; закрепить умение определять число имен существительных.
Публикация «Конспект урока русского языка в 3 классе „Число имен существительных“ по УМК „Школа России“» размещена в разделах
- Моя Родина Россия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Педагогическая задача урока : создать условия для совместного учебного действия моделирования; формировать у обучающихся коммуникативные умения и навыки ведения учебного диалога на содержательной основе.
-знать понятие число существительных;
- знать, на чем основываются различия между единственным и множественным числами существительных.
На данном уроке реализовывались задачи по формированию метапредметных результатов: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных.
Регулятивные УУД: на первом этапе дети самостоятельно определили тему урока, задачи урока поставили цель урока.
Познавательные УУД: В урок включены задания требующие анализа, синтеза и сравнения. Дети находят необходимую информацию в прочитанных словах и предложениях, опорах, на их основе формулируют ответы на вопросы по теме урока, делают выводы. Учатся моделировать, составлять схемы- опоры, по теме. Совершенствуют умение ориентироваться на странице учебника. Пользуясь опорами, формулируют и сами составляют задания по теме урока на этапе применения полученных знаний и их закрепления.
Личностные УУД: самоопределение, принятие цели, выражение собственного мнения.
Коммуникативные: работа в парах, группах. Дети учатся оформлять свои мысли, высказывать свою точку зрения, доказывать, обсуждать в парах и оценивать работу друг друга.
Используемое оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, карта понятия для каждого ученика, задания для индивидуальной, групповой работы ; карточки со словами, правилами работы в паре, группе, для самооценки; учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык», 3 класс, 2 часть.
Ход УРОКА
№ Название этапа Описание содержания этапа Формирование универсальных учебных действий
1. 1. Мотивирование к учебной деятельности
Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.
2. Актуализация знаний Вход в учебную ситуацию
На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению учебного дейстия
3. Поиск и открытие нового
4. Физминутка
«Помощники»(правая рука помогает папе забивать гвозди, а левая – маме гладить белье) + физминутка для глаз
5. Первичное закрепление
6. Включение в систему знаний и повторение.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
В деятельности учителя
Доброе утро, ребята, я рада вас видеть на уроке русского языка.
Тише капелек дождя
Мы садимся на места.
-Пролчитайте слова М. Горького и определите задачи уроков русского языка.
«Не умея владеть топором и дерева на срубишь, а ведь язык тоже инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им…» М. Горький
- Как вы поняли высказывание М. Горького?
- Для чего нам уроки русского языка?
- Начинаем работу. Откройте теради и подпишите число и название работы. Не забываем правила посадки при письме.
- Закройте, пожалуйста, глаза и вспомните, что вы сегодня видели по дороге в школу.
- Откройте глаза. Пролдолжите предложение: «Сегодня по дороге в школу я видел(-а) ….»
- А вот что мне встретилось по дороге…
( открывается слайд со словами: сугробы, дома, машины, автобус, ученики)
- Прочитай, пожалуйста, …
- Что объединяет все слова, которые назвали вы и которые записаны на доске?
– Итак, мы продолжаем изучать имена существительные.
- Сначала я предлагаю вам вспомнить, что такое имя существительное. Для этого заполните ромашку, которая сегодня исполнит роль «карты понятия»
- Работая в паре, заполните лепестки под № 1-3 Не забывайте правила работы в паре
- Проверьте свою работу по слайду
- Поднимите руку те, у кого нет ошибок
- Поднимите «воротца» те, кто рабатал, соблюдая правила работы в паре
- Вновь обратимся к словам на доске.
- Посмотрите внимательно, какое слово «лишнее» среди этих слов? Почему?
-Запишем в 4 лепесток. Одушевленные. Назовите признаки одушевленных…
Запишем вопрос.
- Назовите признаки неодушевленных. Запишем вопрос
- Продолжите мою мысль: «Наша школа находится в селе …» (Слово появляется на слайде)
- Какое существительное сейчас отличается от остальных? Чем?
- Заполним 5 лепесток Имена существительные бывают собственными и нарицательными
- Какие имена существительные называют собственными?
- Что должны помнить о написании имен собственных?
- Подведем итог. Что мы знаем о существительном с опорой на карту понятия
- Используя свои знания, выполним следующее задание.
- Советуясь с товарищем по парте, нужно найти в классе и записать в тетрадь слов, которое соответствует названной мной характеристике
1. Существительное, неодушевленное, собственное
2. Существительное, неодушевленное, нарицательное, в предложении – второстепенный член
3. Существительное, одушевленное, нарицательное.
- Подчеркните орфограммы в словах.
- Проверьте работу по слайду Поднимите руку те, кто справился без ошибок.
- Чем отличаются одушевленные существительные друг от друга?
- Продолжая работу над именем существительным, мы поговорим о числе имен существительных.
- В каком числе могут быть имена существительные?
- Запишем в 6 лепесток Единственное число – это сколько предметов? А множественное?
- А может слово товарищ употребляться в единственном числе? Докажите
- Какой вывод можем сделать?
- Вернемся к словам, с которыми работали в начале урока. Запишем их, определим число, а через тире запишем снова, только изменим число.
- Проверяем
- Посмотрите внимательно на пары слов, которые у вас получились. Что меняется у слов, когда изменилось число?
- Выделите окончания
- Подведем итог проделанной работе.
- Как изменяются имена существительные?
- Сравним свои выводы с научными знаниями (правило в учебнике на стр 20)
- Прочитайте правило.
- Потренируемся применять полученные знания. Для этого выполним упражнение 32.
- Прочитай задание, …
- Кто уверен, что справится самостоятельно, поднимите руку.
- Кому нужна помощь?
- Проверяем.
- Оцените свою работу на полях с помощью «Волшебной линеечки»
-Следующее задание вам предстоит выполнить, работая в группе.
- Вспомните правила работы в группе.
- У вас на столах лежат листы желтого цвета. Возьмите их и попробуйте сформулировать задание.
- Вам нужно вставить пропущенные буквы и определить число существительных.
Выпал белый сне… Он укрыл п…ля и луга. Пуш…стым к…вром н…крыты л…дяная реч…ка и озеро. Мя…кий пух зимы не дает з…мерзнуть корням д. рев. ев.
- Проверяем.
-Встаньте те, у кого выполнено задание без ошибок.
- Возьмитесь за руки те группы,которые соблюдали все правила работы в группе и не возникло разногласий.
- Какие слова вызвали затруднения? Как вы с ними справились
- Нам удалось выполнить все задания. Давайте подведем итог нашей работы
- Что такое существительное?
- Назовите постоянные признаки существительного.
- Как изменяется существительное?
Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы.
- Поднимите цифру1 те, кто рабатал на протяжении всего урока «засучив рукава», цифру 2 –«ни шатко, ни валко», цифру 3 – «спустя рукава».
В деятельности учеников
- Мы учимся владеть нашим языком, красиво и правильно излагать свои мысли, граммотно писать и говорить.
- Звучит музыка
- Сегодня по дороге в школу я видел(-а) прохожих, машины, снегиря на ветке, знакомую и пр.
- Ученик читает
- Это все имена существительные
- Работают в паре. Записывают 1 – вопросы, 2- что обозначает, 3 – какова роль в предложении имени существительного
- Проверяют, оценивают работу
- «Лишнее» слово ученики, тк оно одушевленное
- Одушевленные существительные отвечают на вопрос Кто? и обозначают название животных и людей
- Неодушевленные отвечают на вопрос Что? и обозначают все остальные предметы
- Карпогоры
- Карпогоры. Это собственное имя существительное.
- Это фамилия, имя, отчество, клички животных, географические названия и пр.
- Они пишутся с заглавной буквы.
- Проговаривают
- По классу «разбросаны» слова: товарищи, Архангельск, грустный, около, вдруг, в субботу, быстро, собака.
- Выписывают Архангельск, в субботу, товарищи, собака
- 1 обозначает несколько предметов, 2- 1 предмет
- В единственном и во множественном.
- Записывают Ед. ч – 1 предмет, мн. ч. – много
- Может Один – товарищ.
- Имена существительные могут изменяться по числам.
- Работают самостоятельно по образцу: Сугробы (мн. ч.) – сугроб (ед. ч.) 1 ученик у доски работает.
- Сверяют свою работу с работой на доске
- Окончания.
- Имена существительные изменяются по числам. В ед. ч. солово обозначает 1 предмет, во мн. ч. – много.
- Работают с правилом.
- Ученик читает задание. Учитель оказывает индивидуальную помощь
- Фронтальная проверка выполнения задания
- Оценивают
- Называют правила с опорой на памятку.
- Вставить пропущенные буквы, определить число имен существительных.
- Оценивают правильность выполнения работы и работу в группе
Ковром, корням. Изменили слова – ковер (ед ч, корни (мн. ч)
- Повторяют полученные знания с опорой на карту понятия
Оценивают работу
Познавательные
-поиск информации
Регулятивные
-принятие и сохранение цели
-постановка учебных задач
Регулятивные
формулирование задач урока
Познавательные
-анализ
-сравнение
-обобщение
- моделирование
Регулятивные
формулирование темы урока; прогнозирование; контроль за дейстивиями;
самооценка;
Личностные:
Ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи товарищу;
Коммуникативные:
Ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с соседом по парте
Познавательные
(следование алгоритму)
Регулятивные
(контроль за действиями партнера, самооценка)
Коммуникативные (сотрудничество с товарищем в группе)