дзукаева
Конспект урока русского языка для детей с умственной отсталостью «Имя прилагательное»
▼ Скачать +Заказ
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (ДЛЯ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ)ПО ТЕМЕ "ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ".
Учитель: Дзукаева Светлана Юрьевна
Цели урока :
Обучающие: познакомить учащихся с общим значением имён прилагательных; углубить представление о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов.
Публикация «Конспект урока русского языка для детей с умственной отсталостью „Имя прилагательное“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Русский язык, конспекты уроков
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Коррекционно– развивающие: коррекция мышления на основе упражнений в распознавании имён прилагательных; развивать орфографическую зоркость, память, внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка; воспитывать положительную мотивацию к учению; воспитывать бережное отношение к природе.
Методическое оснащение и оборудование урока :
• иллюстрации животных;
• Красная книга РФ;
• набор карточек с заданиями по теме “Имя прилагательное”, словарные слова;
• ТСО (релаксационная музыка, звуки природы, компьютер, мультимедийная презентация);
• карточки для индивидуальной работы;
• памятки для учащихся “Имя прилагательное”;
• рабочие тетради.
План урока.
1. Организационный момент урока.
2. Сообщение темы урока.
3. Массаж пальчиков рук.
4. Орфографическая разминка, подготавливающая к восприятию новой темы.
5. Объяснение нового материала.
6. Физкультминутка для глаз.
7. Закрепление темы урока.
8. Физкультминутка.
9. Закрепление темы урока (продолжение).
10. Контроль и закрепление новых знаний.
11. Домашнее задание.
12. Итог урока, рефлексия.
Ход урока.
Презентация. Слайд 1–3.
1. Организационный момент урока (настрой на работу, подготовка класса к уроку, внешний вид в соответствии со школьными требованиями, рапорт дежурного).
Слайд 4–5.
2. Сообщение темы урока.
Учитель.
– Сегодня на уроке мы поговорим о природе, которая нас окружает, о её охране и красоте, познакомимся со словами, которые помогают передавать красоту окружающего мира.
(Под тихую музыку учитель читает отрывок из стихотворения.)
Я иду по зеленому лугу,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И я слышу цветов голоса.
Они шепчут: не рви нас, не надо,
Наши гибкие стебли не мни,
Мы для сердца – живая отрада,
Украшенье родимой земли.
– Ребята, вокруг нас много интересного. И если мы говорим о природе, мы имеем в виду и лес, и журчащий ручеёк, и пение птиц. Много книг, стихов, песен посвящено лесу. Нет такого рассказа, где бы ни описывалась природа. Лес – это наряд нашей Земли. Лес – это грибы и вкусная земляника. Лес – это дом для зверей и птиц. Давайте и мы шагнём в лес, и встретимся с некоторыми животными, обитающими там.
(Под тихую музыку учитель читает отрывок из стихотворения.)
Тихо и чудно в лесу вековом,
Сосны с прямым красноватым стволом
Высятся точно колонны, рядами,
И в вышине меж густыми ветвями
Синее небо лазурью сквозит,
Луч шаловливый украдкой скользит,
Веет прохладой в лесу тишина.
Слайд 6.
3 Орфографическая разминка.
Учитель.
А сейчас мы вспомним некоторые слова, написание которых надо запомнить. (Учитель задаёт учащимся загадки.)
1. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурную сосал.
А проснувшись стал реветь,
Этот зверь – лесной … (Медведь.)
2. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт
В деревне кур крадёт. (Лисица.)
3. По полю скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом –
Ушки торчком. (Заяц.)
4. И в лесу, заметьте дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей бояться этих,
Мыши прячутся дрожа.
Очень уж суровы
Филины и (Совы.)
– Какое из этих слов не является словарным? Почему?
Слайд 12–13.
4. Объяснение нового материала.
Сова.
Сова – это крупная птица с мощными лапами. Клюв загнут крючком. Большие глаза дают возможность видеть даже ночью. Весь организм сов приспособлен к ночной охоте. В зависимости от размера птицы добычей ей служат крупные насекомые, птицы, рыбы, мелкие млекопитающие. Живут они в лесах, пустынях, тундрах, горах. Она уничтожает за одну ночь 8 мышей. Сова находится под охраной государства.
Учитель.
– Рассмотрите сову.
– Сова какая птица? (Крупная.)
– Какие лапы? (Короткие, мощные с кривыми острыми когтями.)
– Какой клюв? (Загнутый.)
– Какие у неё глаза? (Большие.)
– Какое оперение? (Коричневое, мягкое.)
– Организм сов приспособлен к какой охоте? (Ночной.)
– Что обозначают подобранные слова? (Признаки совы.)
– Задайте вопросы к этим словам.
Слайд 14–15
Учитель.
– Слова, обозначающие признак предмета и отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие? Называются прилагательными.
А как вы думаете, зачем нужны имена прилагательные? (Они украшают нашу речь, делают текст полным.)
Учитель об имени прилагательном :
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Слайд 17.
5. Физкультминутка для глаз.
Слайд 18–21.
6. Закрепление темы урока.
Учитель.
– Давайте откроем карточки – памятки, прочитаем правило.
Карточка – памятка.
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?
Задание 1.
– Прочитайте текст, выпишите из текста имена прилагательные.
Сова.
Сова – это крупная птица с мощными лапами. Клюв загнут крючком. Большие глаза дают возможность видеть даже ночью. Весь организм сов приспособлен к ночной охоте. В зависимости от размера птицы добычей ей служат крупные насекомые, птицы, рыбы, мелкие млекопитающие. Живут они в лесах, пустынях, тундрах, горах. Она уничтожает за одну ночь 8 мышей. Сова находится под охраной государства. Она занесена в Красную книгу.
Слова – вопросы подсказки:
– Сова птица какая?
– Лапы какие?
– Клюв какой?
– Глаза какие?
– Оперение какое?
– Организм сов приспособлен к какой охоте?
Слайд 22–23.
7. Физкультминутка.
У медведя дом большой (руки вверх, потянуться)
А у зайца – маленький (руки вверх, присесть)
Наш медведь пошёл домой (ходьба на месте)
А за ним и заинька (прыжки)
Мы зверяток провожаем (марш)
И урок наш продолжаем.
Слайд 24–25.
8. Закрепление темы урока (продолжение).
Учитель.
– Ребята! В лесу живёт много зверей и птиц. Деятельность человека влияет на жизнь животных и растений леса. Ведь когда люди вырубают лес, загрязняют воду, они невольно губят животных, для которых лес – это дом. Из – за этого одни животные исчезают совсем, другие стали редкими.
В нашей стране принят закон об охране и использовании животного мира. Наиболее редкие виды внесены в Красную книгу. В неё записано 52 вида зверей и 65 видов птиц.
Красный цвет – это сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: “Растения и животные в беде! Помогите им!”
Надо беречь не только редких животных, но и всех остальных. Всё в природе взаимосвязано.
Мы познакомились сегодня с совой, которая занесена в Красную книгу.
А животное, о котором я вам сейчас загадаю загадку, тоже из Красной книги.
Слайд 26.
Учитель.
На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок –
Нет ни головы, ни ног. (Ёж.)
Учитель.
– Ёжик приглашает вас в лес. Он предлагает поиграть в игру.
Игра “Запомни словечко”.
Ёжик – колючий,
Медведь – косолапый,
Лисичка – хитрая,
Белка – пушиста,
Волк – серый,
Лось – большой (через 1–2 минуты вторые слова стираются.)
– Ориентируясь на первое слово, запишите сочетания полностью.
Устно задайте вопросы к прилагательным.
Как мы называем слова, которые вы дописывали сами?
Что они обозначают? (Признак предмета.)
– А сейчас я проверю, умеете ли вы правильно применять прилагательные в речи.
Задание 3.
Учитель.
– Прочитайте предложение, найдите ошибки.
На красивой лесной полянке растут красивые незабудки и красивые колокольчики.
Слова для справок: живописной, милые, миловидные.
Задание: замените повторяющиеся слова (имена прилагательные) подходящими по смыслу прилагательными.
Правильная запись предложения:
На живописной лесной полянке растут красивые незабудки и милые колокольчики.
Учитель.
– Почему не использовали слово “миловидный”? (Это качество человека.)
– Молодцы, ребята! Вы хорошо подумали и справились с заданием. Теперь вы знаете, что нельзя допускать повторов одних и тех же слов в предложении.
– А сейчас я проверю на сколько – внимательны вы были весь урок.
10. Контроль и закрепление новых знаний.
Учитель.
– А сейчас я проверю на сколько – внимательны вы были весь урок.
Задание 4.
Тренировочное упражнение.
I уровень.
Вставить подходящее по смыслу прилагательное.
Сова охотится на (каких…мышей (полевых, серых, больших).
По лесу бродит (какой…волк (серый, голодный, добрый).
У лося (какие…рога (ветвистые, круглые, большие).
II уровень.
Подобрать подходящее по смыслу прилагательные.
Сорока (какая) …
Лиса (какая…
Сова– (какая…
Мышка – (какая… Животные – (какие…
III уровень.
Составить предложение со словом “прекрасный”.
Слайд 28.
11. Домашнее задание в рабочей тетради.
Слайд 29.
12. Итог урока, рефлексация.
Учитель
– Давайте ещё раз вспомним, с какой частью речи вы сегодня познакомились на уроке?
– Что вы знаете о прилагательном?
– Сделаем вывод.
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает…. предмета (признак предмета) и отвечающие на вопросы:…. (какой? какая? какое? какие?
Приведите свои примеры имён прилагательных.
– Молодцы! Сегодня вы хорошо поработали. Особенно меня порадовали Руслан, Даниил, Абдулгамид.
– Какое задание на уроке вам понравилось выполнять больше других?
– Какое задание вызвало затруднение? Почему?
– Ребята, любая травинка, любой лист, любое даже самое непримечательное существо по-своему красиво и интересно и заслуживает доброго отношения. Помните, вы в лесу лишь гости. А гости должны не обижать хозяев в их доме. Напомните мне правила друзей природы.
Слайд 30.
– Не срывать цветы.
– Не ломать деревья.
– Не ловить бабочек.
– Не убивать животных.
Учитель.
– Наш урок я хочу закончить строчками из стихотворения В. Гнездилова
Я сорвал цветок – он завял,
Я поймал жука – и он умер.
И тогда я понял, что прикоснуться
К красоте можно только сердцем.