Наталья Ривняк
Конспект урока речевой практики в 3 классе для детей с лёгкой степенью УО «Откуда книга к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока речевая практика в 3 классе, для детей с лёгкой степенью умственной отсталость
По теме: «ОТКУДА КНИГА К НАМ ПРИШЛА»
Цель: воспитать любовь к книге, интерес к чтению, расширить знания учащихся о происхождении книги.
Задачи:
-ознакомление детей с историей книги, изданием современной книги;
-расширение представления о профессиях;
-привитие интереса к чтению;
Публикация «Конспект урока речевой практики в 3 классе для детей с лёгкой степенью УО „Откуда книга к нам пришла“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
-воспитание у детей бережного отношения к книгам;
-воспитание уважительного отношения к труду;
-развитие внимания, памяти, мышления, творческих способностей;
-воспитание традиций семейного чтения.
Оборудование: слайды с изображением книг из разного материала, художников, писателей, печатников, разрезанные пословицы, кроссворд, напечатанные телеграммы, картинки сказочных персонажей, сказочные предметы, обложки книг «Репка», «Колобок», «Теремок», «Винни-Пух», цветная бумага, ножницы, клей.
Предварительная работа родителей: нарисовать дома с детьми иллюстрации к любимой книге, подготовить групповую выставку рисунков, подготовить небольшое выступление на тему «Семейное чтение. Любимые книги в семье.»
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Друг на друга посмотрите,
На меня теперь взгляните.
Потихонечку садитесь,
На занятии не ленитесь.
II. Определение темы занятия. (Слайд №2)
-Сегодняшнее занятие я хотим посвятить нашему учителю, путеводителю и настоящему другу. А о чём идёт речь, вы поймете, отгадав загадку.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь в десять раз умней. (Книга)
III. Основная часть.
1. История появления книги.
-Я не случайно посвятила книге сегодняшнее занятие, ведь действительно, человек в любом возрасте и в любой ситуации связан с книгой. Будь то детская литература, или учебники, энциклопедии или словари-переводчики, исторические книги или книги духовные – они помогают нам всегда и везде и отвечают на наши вопросы.
-Книгу по праву можно назвать одним из чудес, созданных человечеством.
-А как она появилась, я вам сейчас расскажу. (Слайд №3)
-В самом начале своей истории книга была живой в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага- нет, поэтому первой книгой был- человек!
В истории известен богатый римлянин, который завёл себе целую библиотеку из книг-людей. (Слайд №4)
-Но это было очень неудобно, потому что таким образом информация не сохранялась, и люди стали думать о создании письменных книг. Сначала люди решили использовать камень – они высекали на нём буквы. Но этот материал оказался неудобным для письма, так как он твёрдый, жёсткий и тяжёлый. (Слайд №5)
-Люди стали искать что-то более удобное для письма и решили использовать глину. До наших времён дошли "книги" на глиняных дощечках. (Слайд №6)
-Потом появился папирус, который получали из речного тростника с высоким и толстым стволом. (Слайд 7)
-Разные народы использовали разный материал для создания книг. Истории известны восковые, деревянные и даже золотые книги. (Слайд 8)
-Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Береста – это наружная часть берёзовой коры. (Слайд №9)
-Писать на бересте удобно, но для книг она не годилась, поэтому стали использовать шкуру телят и овец. Кожу чистили пока она не становилась жёлтой или белой. Такие листы называли пергаментом. Несколько листов сшивали в книгу. На изделие одной книги уходило целое стадо баранов. Книги из пергамента были очень дорогие. В библиотеках такие книги приковывались цепями к столбам. (Слайд №10)
-Позже в истории появился новый материал, который был намного тоньше пергамента. На нём было очень просто писать. Это – бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае.
-Со временем были открыты всевозможные методы и созданы разные машины для выпуска бумаги. (Слайд №11)
2. Процесс создания книги.
-В наше время книгу делают при помощи книгопечатных машин. Начинается этот долгий путь от простой ёлочки. Лесорубы пилят в лесу ёлочки и привозят на бумажную фабрику, где их очищают от коры, распиливают и измельчают в опилки. Опилки варят, чтобы получить жидкое опилочное тесто. Это тесто раскатывают в длинные широкие полосы. Эти полоски пропускают через валики, чтобы отжать лишнюю воду и высушить. Так получается бумага, которая сворачивается в огромные бумажные рулоны. Затем бумагу разрезают специальной машиной на листы нужного размера.
-Но на этом путь книжки не заканчивается, ведь простая бумага, это ещё не книга.
-Давайте подумаем, люди каких профессий участвуют в создании книг. (Слайд №12)
-Писатель или поэт пишет текст своего произведения.
-Художник выполняет к тексту рисунки.
-Печатник на печатной машине наносит текст и рисунки на бумагу.
-Переплётчик сшивает из листов книгу и делает к ней обложку.
3. Игра «Доскажи словечко».
-Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко», которая напомнит вам из каких частей состоит книга.
-Добавляйте слова в рифму и по смыслу. (Слайд №13)
Есть у книжицы одёжка,
Называется - …. (обложка).
Книги есть в саду и дома
Из бумаги и … (картона).
Наши книги – не просты,
По порядку в них …. (листы,
Чтоб при чтении не сбиться,
Нумерованы…. (страницы).
Страницы все наперечёт,
Их скрепляет…. (переплёт). (Слайд №14)
-Но это сейчас всё делается быстро и с помощью умных машин, а в старину книгу писали от руки несколько лет. Труд писца был очень тяжёл, ему нужно было иметь чёткий и красивый почерк. Первые, заглавные буквы писец рисовал кисточкой красной краской. Отсюда происходит выражение «ПИСАТЬ С КРАСНОЙ СТРОКИ», т. е. с нового абзаца.
Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука
И так продолжалось века и века.
Без людей, без друзей, в одиночку
Он на строчку нанизывал строчку.
Перепишет всего пару книг
И, глядишь, уже дряхлый старик.
4. Игра для родителей «Пословица, соберись!»
-Но, несмотря на такой тяжёлый труд, люди не переставали создавать книги. Как вы думаете, почему? (Слайд №15)
-А сейчас я попрошу родителей нам помочь. Каждый взрослый получит часть разрезанной пословицы. Задача родителей выстроиться в правильном порядке, чтобы получилась пословица о книгах.
КТО МНОГО ЧИТАЕТ – ТОТ МНОГО ЗНАЕТ
КТО С КНИГОЙ ДРУЖИТ – ТОТ НИКОГДА НЕ ТУЖИТ
-Ребята, как вы понимаете смысл этих пословиц?
-А сейчас я вам, ребята, хочу дать напутствие словами детского поэта С. Михалкова.
Я к вам обращаюсь товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
5. Выступление родителей «Семейное чтение».
-Ребята, но ведь вы не всегда умели читать сами. Кто вам помогал в эти моменты? Кто читал?
-Конечно же, это мамы, папы, бабушки, дедушки, старшие братья и сёстры.
-Во многих семьях традиция совместного чтения остаётся навсегда.
-Сегодня к нам в гости пришли родители, которые расскажут, как эта традиция соблюдается в их семье, какие книги для членов их семьи являются любимыми.
-А ещё наши родители подготовили выставку совместных с детьми рисунков-иллюстраций к любимым детским произведениям.
6. Физминутка совместно с родителями.
Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
-Как я уже говорила, в разном возрасте человек читает разные книги. Но есть такие, любовь к которым человек сохраняет на долгие, долгие годы.
-Сейчас мы их и вспомним.
-Итак, друзья, начнём программу
Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для вас!
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки!
-Ребята, вы любите сказки? Вот сейчас я и проверю, как хорошо вы их знаете. (Слайд №16)
7. Кроссворд.
1 2
3
4
5
6
7
1. Птица, о которой в сказках говорят: «Маслена головушка, шёлкова бородушка». (Петух)
5. Его в сказках зовут Михайло Потапыч. (Медведь)
6. У неё есть прозвище-норушка. (Мышка)
7. Этот сказочный герой является хлебобулочным изделием. (Колобок)
2. Сказочное жилое помещение, приютившее многих бездомных животных. (Теремок)
3. Рыжая плутовка по отчеству Патрикеевна. (Лиса)
4. Самый большой сказочный овощ. (Репка)
8. Игра «Получите телеграмму» (ведущие - родители).
- Посмотрите, Печкин привёз нам несколько телеграмм, которые нам нужно прочитать и угадать, от кого они.
- «Спасите, нас съел Серый волк» (Козлята)
- «Очень расстроена: нечаянно разбила яичко» (Мышка)
- «Помогите, выгнала меня лиса из моей избушки!» (Заяц)
- «Дорогие дедушка и бабушка, не волнуйтесь, я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома» (Маша)
- «Отец, моя стрела в болоте, скоро женюсь на лягушке.» (Иван-Царевич)
- «Помогите, мой брат превратился в козлёночка!» (Алёнушка)
9. Игра «Третий лишний». (Слайд №17)
-Вокруг нас и там, и тут
Сказки разные живут.
У меня есть здесь загадки,
Отгадайте без подсказки,
Называйте посмелей
Этих сказочных друзей
Винни-Пух, Пятачок, Шапокляк.
Гена, Чебурашка, Айболит.
Мальвина, Буратино, Леопольд.
Малыш, Карлсон, Железный дровосек.
10. Игра «Бюро находок».
Ключ, красная шапочка, туфелька, термометр, тыква, стрела, аленький цветочек.
11. Игра «Найди свою сказку» (помогают родители). (Слайд №18)
Дети получают карточку с изображением героя и по команде собираются в домике своей сказки.
Колобок: колобок, лиса, заяц, волк, медведь, бабушка, дедушка.
Репка: репка, дедушка, бабушка, внучка, собака, кошка, мышка.
Теремок: теремок, лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь.
Винни-Пух: медвежонок, поросёнок, сова, ослик, кролик.
12. Игра «Что любит книга».
-Молодцы, ребята, читать вы любите.
-Значит знаете, как нужно обращаться с книгами. Сейчас я это проверю.
-Если согласны, говорите «да», не согласны – «нет».
-Что же любит книга?
Бережное отношение? (Да)
Грязные руки? (Нет)
Валяться на полу? (Нет)
Жить на книжной полке? (Да)
Любознательных детей? (Да)
Рваные листочки? (Нет)
Загнутые страницы? (Нет)
Закладку? (Да)
IV. Практическая часть. Инструктаж при работе с ножницами и клеем.
Изготовление закладки для книг и выполнение иллюстраций к детским книжкам.
Для старших: прямоугольная закладка в технике «Айрис-фолдинг».
Для младших: раскраски героев детских книг.
V. Рефлексия. (Слайд №19)
-Ребята, давайте подведём итог нашего занятия.
-Что нового вы сегодня узнали?
-Что запомнили?
-Чему научились?
А теперь все улыбнёмся,
Дружно за руки возьмёмся.
И друг другу на прощание
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!
-А где, ребята, нужно искать знания? Конечно же в книгах!
-Читайте их сами, читайте с родителями, ходите в библиотеки, и помните: «С книгой жить-век не тужить!»
Просмотрено: 86%