Марина Жангалеева
Конспект урока «Падежи имен существительных» по русскому языку в 4 классе «Школа России»
▼ Скачать + Заказать документы
Вашему вниманию предоставлен конспект урока" Русский язык" по теме: Именительный, родительный, винительный падежи одушевлённых имён существительных. Цель этого урока познакомить с приёмом различения одушевлённых имён существительных 2-го склонения в родительном и винительном падежах;
2. развивать умение различать имена существительные в родительном и винительном падежах с одинаковыми окончаниями. Формируемые УУД:
Публикация «Конспект урока „Падежи имен существительных“ по русскому языку в 4 классе „Школа России“» размещена в разделах
- Моя Родина Россия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Падежи
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Предметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;Русский язык «Школа России» 4 класс
Тема: Именительный, родительный, винительный падежи одушевлённых имён существительных.
Цели: 1. познакомить с приёмом различения одушевлённых имён существительных 2-го склонения в родительном и винительном падежах;
2. развивать умение различать имена существительные в родительном и винительном падежах с одинаковыми окончаниями.
3. воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.
Формируемые УУД:
Предметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование:приложение к учебнику, презентация, П. И. Чайковский «Времена года. Декабрь. Святки.»
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Минутка чистописания. Самоопределение к деятельности.
- Проведем минутку чистописания под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь. Святки.».
Пусть буквы и соединения в ваших тетрадях будут такими же красивыми.
*Звучит музыка и дети пишут буквы и сочетания букв.
К к ко кркл
без кружков про девушку сквозь снежки до голубки Слайд 1
-Списать слова, подчеркнуть орфограммы.
-На какие две группы можно разделить данные слова?
-Прочитайте слова в родительном падеже, в винительном падеже.
-Как отличить винительный падеж от родительного падежа?
(Вы)плыло (на) неб. красное солны. ко и (раз)будило землю. Ранний луч
(по)пал (на)жаворонка. Слайд 2
-Списать, вставить пропущенные буквы.
*проверка
-Разобрать предложения по членам, укажите падеж и склонение имён существительных. (работа в парах)
-Как определить склонение имён существительных?
-Как определить падеж имён существительных?
*проверка
-В чём испытывали затруднение? (В определении падежей существительных)
-В чём было сомнение (Трудно было отличить родительный падеж от винительного падежа.)
-Сформулируйте задачи урока.
3. Работа по теме.
1) Отличие именительного, родительного, винительного падежей одушевлённых имён существительных.
-Прочитайте имена существительные.
Слайд 3
Слон, день, дождь, учитель, агроном, портфель, воробей, трамвай.
-На какие две группы можно разделить данные слова? (Одушевлённые имена существительные и неодушевлённые имена существительные.)
-Запишите эти существительные в два столбика, поставьте их в форму винительного, а затем родительного падежа, в скобках перед словами укажите вопросы.
*Один ученик у доски.
вижу (кого) слона, нет (кого)слона
вижу (кого) учителя, нет (кого)учителя
вижу (кого) агронома, нет (кого)агронома
вижу (кого) воробья, нет (кого)воробья
вижу (что)день, нет (чего)дня
вижу (что)дождь, нет (чего)дождя
вижу (что)портфель, нет (чего)портфеля
вижу (что)трамвай, нет (чего)трамвая
-Сравните окончания существительных в первом и во втором столбиках.
-Какую особенность вы заметили? (Окончания в первом столбике одинаковые, а во втором столбике разные.)
-Почему же так получилось (Отвечают на вопрос кого)
-Какая трудность может возникнуть при определении падежа одушевлённых существительных (Трудно различить родительный и винительный падеди.)
-Заполним таблицу.
Именительный падеж Родительный падеж Винительный падеж
Вопросы
Предлоги
Окончания
Роль в предложении
-В чём сходство этих падежей?
-Чем они отличаются?
-Допишите в столбиках существительные женского рода земля, сестра.
-Что вы заметили?
-Как ещё отличить винительный падеж от родительного?
2)Работа по учебнику.
-Попробуем вспомнить ещё один способ, с помощью которого мы с вами будем различать винительный и родительный падежи, а для этого выполним упражнение 201 стр. 111.(по заданию коллективно)
-С каким приёмом вы познакомились?
Упражнение 202 стр. 111.(по заданию)Самостоятельно 1в. 2в.
3).Словарная работа.
* Работа над словами: хлебороб Кто такой хлебороб? Подберите однокоренные слова к слову хлебороб. (хлеб,хлебец,хлебушек,хлеборобный,хлебный0
Подберите синонимы-земледелец, землепашец, хлебопашец
.(приложение)
-Составьте красивое предложение.
*Запись с комментированием.
*Определить падеж и склонение существительных.
*Разбор существительногокак часть речи (из предложения записанного).
4)Самостоятельная работа.
*работа по вариантам
-Первый вариант выписывает существительные в В. П., второй вариант выписывает имена существительные в родительном падеже.
*два ученика работают у доски.
Сижу у соседа, слушаю про дельфина, рисунок от малыша, спешу на рыбалку, книга для ученика, вступился за друга, слушаю учителя, рассказ брата, прыжок льва,слушал ребенка. Слайд 4
*Сверка с доской.
4. Рефлексия.
5. Итог.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Как различить родительный и винительный падежи одушевлённых имён существительных?
-Что на уроке было труднее всего.
6. Домашнее задание.
Упр. 203 стр. 111, выучить. словарные слова
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.