Сенина Ольга
Конспект урока по предмету «Математические представления и конструирование». 5 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по предмету «Математические представления и конструирование» 5 «Б» класс Сенина О. Л.
Тема: Обводка по трафаретам геометрических фигур.
Цель: Развитие восприятия цвета и формы, познавательной компетенции.
Задачи:
Образовательные:
1. Развивать умение различать и называть цвета и геометрические формы.
2. Упражнять в умении проговаривать вслух последующие действия.
Коррекционно – развивающие:
Публикация «Конспект урока по предмету „Математические представления и конструирование“, 5 класс» размещена в разделах
- Математика, 5 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Формировать внимание, мышление, воображение, память.
2. Развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, связную речь.
Воспитательные:
1. Создавать положительную эмоциональную атмосферу.
2. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, приучать к аккуратности.
Ход урока:
1. Психологический настрой. ( Цель: создание положительной атмосферы, настрой на совместную работу.)
- Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети совместно с учителем выполняют зарядку.
- А сейчас возьмем по традиции наш цветок доброты и по очереди назовем свое имя, фамилию, возраст, имя мамы и папы.
2. Артикуляционная гимнастика.
1. Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
2. Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
3. Заборчик.
Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.
4. Сытый хомячок.
Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.
5. Голодный хомячок.
Втянуть щеки.
3. Гимнастика для глаз
Зрительная гимнастика «Ёжик».
Ходит ежик по тропинке, ищет он грибы в корзинку (ходьба на месте. Повороты головы вправо-влево)
Глазки щурил. Открывал, но грибов не увидал.
(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)
Вверх смотрел он, вниз глядел (посмотреть вверх-вниз)
Сам тихонечко пыхтел («пых», «пых». «пых»)
Смотрел влево, смотрел вправо, (голова неподвижна, посмотреть влево-вправо)
Вдруг увидел гриб на славу! (закрыть и широко открыть глаза)
Оглянулся он еще через левое плечо (руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)
Ёж затопал по тропинке и грибок унес на спинке (ходьба на месте, высоко поднимая ноги).
4. Сюрпризный момент.
- Сегодня, по пути в школу, встретился мне медвежонок. За спиной у него был чудесный мешочек. Он поздоровался и спросил меня, куда я иду. Я ответила, что иду в школу – интернат к детям 5 «Б» класса. Он меня попросил передать вас большой привет и отдал свой мешочек, чтобы я его вам передала.
- Давайте вместе посмотрим, что там.
- Сейчас, каждый из вас по очереди подойдет ко мне, сунет руку в мешочек, нащупает один предмет, расскажет, что это и потом достанет всем показать и назвать, какого он цвета.
Игра «Волшебный мешочек»
- Молодцы, а сейчас я предлагаю вам обвести эти предметы и заштриховать разноцветными карандашами.
Дети выполняют задание в альбомах.
5. Физическая минутка.
Приседаем столько раз, сколько ягодок у нас,
Сколько видите кружков, столько сделаем прыжков,
Наклонитесь столько раз, сколько бабочек у нас.
- А сейчас давайте повторим, какие фигуры и какого цвета у нас получились.
- Молодцы, ребята!
6. Игра «Найди соответствие»
(учитель бросает мячик и называет предмет, ученики ловят мячик и называют геометрическую фигуру, на которую похож данный предмет)
7. Рефлексия
-Что мы сегодня с вами изучали? (геометрические фигуры)
- Дети, кругом в жизни встречаются геометрические фигуры, надо только учиться их замечать.
- Что вам понравилось больше всего?
- Вы справились со всеми заданиями. Молодцы!