Сакинат Алимагадова
Конспект урока по математике в 3 классе «Умножение на двузначное число»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Умножение на двузначное число»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: отработка письменного приёма умножения на двузначное число, составление алгоритма вычисления в столбик.
Задачи:
• Образовательные:
- формируем умение применять алгоритм письменного умножения на двузначное число при решении примеров и задач;
- формируем умение применять знания при выполнении заданий на повторение.
• Развивающие:
- развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме) и мышление;
Публикация «Конспект урока по математике в 3 классе „Умножение на двузначное число“» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Умножение. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания, используя учебник, информацию, полученную на уроке.
• Воспитательные:
- воспитываем и укрепляем интерес к изучению математики;
- формируем умение слушать и понимать речь других, работать в парах, совместно договариваться.
Планируемые результаты:
Предметные задачи урока:
- на уроке ученик получит знания о новом способе умножения на двузначное число;
- научится применять новое знание в практической деятельности
Метапредметные задачи урока:
• Познавательные: учащиеся научатся или получат возможность научиться получать информацию; строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений; выполнять действия по заданному алгоритму.
• Коммуникативные: учащиеся научатся или получат возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию.
• Регулятивные: учащиеся научатся или получат возможность научиться принимать и сохранять учебную задачу; контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Личностные: учащиеся научатся или получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве.
Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Средства обучения:
- В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 2.
- лист заданий
- презентация
КОНСПЕКТ УРОКА
Этапы урока:
I. Организационный момент (2 мин.)
- Здравствуйте ребята!
-Сейчас у нас с вами будет математика, поэтому подготовьте ваши места для работы на уроке.
- Запишите число и классная работа.
II. Актуализация знаний (3 мин.)
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над таблицей умножения и действиями с многозначными числами.
-Ребята, какие предметы придумали люди для более быстрого счета?
(калькуляторы, счеты, компьютеры)
-Представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам срочно нужно считать. Как мы поступим? (устно будем вычислять)
-Да, без устного счета не сдвинется с места любая работа!
8*3, 4*9, 6*8, 72:8, 81:9, 0*5, 3*7, 21:3, 63:9, 12:12, 1*7, 16:4, 0:9, 45:5, 18:9
(взаимопроверка и оценивание)
- С какой целью мы повторили таблицу умножения? - калькулятор, счёты, компьютер
- устно будем вычислять
(24, 36, 48, 9, 9, 0, 21, 7, 7, 1, 7, 4 ,0, 9, 2)
-Чтобы вспомнить, как выполнять умножение. Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
-добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.
Личностные:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
III. Изучение нового материала (10 мин.)
-Посмотрите внимательно и распределите их в два столбика. (группа) 42 23 5 3 16 14 8 9 7 2 27 45
5 3 42 23
8 9 16 14
7 2 27 45
- Чем похожи и чем отличаются данные выражения?
- Умеем ли мы решать примеры первого столбика? Что для этого нужно знать?
- А как же решать примеры второго столбика? Какая цель нашего урока?
Тема урока: Умножение на двузначное число.
- А где мы узнаем новое? Уч. С 122
(Уч. с. 122 у. 1) Волк предлагает решить пример 25 12.
-Что вы можете сказать о решении Волка? А как это задание предлагает выполнить Заяц?
- Сегодня на уроке нам и предстоит поработать над этим приёмом. Все примеры на нахождение произведения. 1 столбик - табличное умножения, 2 столбик – умножение двузначных чисел.
Ответы детей:
-да.
-таблицу умножения.
-научиться умножать на двузначное число
-в учебнике
-долго
-в столбик
Физкультминутка (2 мин)
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Подтянулись мы, присели.
Ах, какая благодать,
Но и меру надо знать!
IV. Первичное осмысление и закрепление (15 мин.) О
- Воспользуемся алгоритмом умножения на двузначное число. (25*12)
Алгоритм умножения на двузначное число (ребята читают и с доской записывают).
1. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками.
2. Сначала умножаем на единицы и записываем под единицами. Это – первое неполное произведение.
3. Затем умножаем на десятки и начинаем записывать под десятками. Это – второе неполное произведение.
4. Ответы складываем.
(на доске со мной! Второе произведение сдвигаем. 25 десятков - это 250.
1) (у. с. 122 У. 2. проговариваем с классом.
2) С доской с. 123 у. 3. (4 столбик) Проговариваем алгоритм.
15 35 =525 63 13=819 24 25 =600
Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
С. 123 у. 3 1-2 столбик, у. 4 1)
- Какие знания необходимы для решения задачи? (площадь, как найти площадь и единицы площади)
Проверка с доской, оценивание.
682
729
979
У. 4 Длина – 15 см
Ширина – 12 см
Площадь -? см 2
S = а в
15 12 =180 см2
Ответ: 180 см2.
(оценивание) 1 столбик – 3, 1-2 столбик – 4, всё - 5 Слушают внимательно учителя и изучают новый алгоритм умножения столбиком.
- Работает весь класс.
V. Домашнее задание (3 мин.) Учитель дает задание на дом и поясняет, как его выполнять. У. с. 123 у. 3 (доделать, у. 4 (2, /у. 5
VI. Итоги урока. Рефлексия (5 мин.)
- Пришла пора подвести итоги. Какой приём умножения мы изучали на уроке?
- А теперь оцените свою работу на уроке. Начертите на полях линейку успеха и поставьте на ней крестик как, по вашему мнению, вы работали на уроке.
Поднимите руки, кто поставил крестик вверху? посередине?
Спасибо за работу! Урок окончен.