Анна Николаевна Савина
Конспект занятия по изобразительному искусству «Русская матрёшка» во вспомогательном классе
▼ Скачать + Заказать документы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
«АДЫГЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА И ЗРЕНИЯ»
Воспитатель А. Н. Савина
Конспект занятия по изобразительному искусству
во вспомогательном классе.
Тема занятия : «Русская матрёшка»
Цели:
Образовательные:
• развивать фонематическое восприятие и формировать словесную речь;
Темочки:
- ИЗО в школе
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшка. ИЗО, поделки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• формировать интерес к народному искусству, уважение к народному мастеру, создающему красоту на радость людям;
• учить умению правильно изображать различные предметы, сочетать цвета и рисунок в зависимости от выбранного вида игрушки;
• закреплять ранее изученный материал: «Игрушки»; создавать целостное представление о роли игрушки в жизни русского народа и формировании художественного видения окружающего мира с передачей характера декоративных форм;
• развивать умения ориентироваться в заданиях;
• учить придерживаться плана выполнения практического задания.
Коррекционно-развивающие:
• корригировать аналитико-синтетическую деятельность;
• развивать связную речь учащихся, обогащать словарный запас;
• продолжить работу по развитию пространственной ориентировки; глазомера;
• развивать мелкую моторику;
• развивать зрительно-двигательную координацию;
• развивать умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ.
Воспитательные:
• прививать навыки самостоятельности;
• воспитывать аккуратность, трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца;
• прививать навыки работы в коллективе. Уважать мнение товарища.
Оборудование:
Для учащихся: альбом, шаблон матрешки, тонкая и широкая кисти, краски.
Для воспитателя: Зрительный ряд: матрешки, образцы выполненных работ, слайды, репродукции, таблица выполнения работы;
Графические разработки-карточки;
Литературный ряд: прибаутки, стихи;
ТСО: 1. ПК, 2. проектор, 3. экран. 4. Программа-презентация «Русская матрёшка»
Схема оформления доски:
2 1 3
4
1. Число, тема занятия;
2. карточки, фотографии, таблички – алгоритм выполнения работы;
3. план занятия, фото матрёшек, образцы, выполненных педагогом работ;
4. План работы, место для галереи детских работ.
План занятия.
1. Организационный момент. 1 мин
2. Актуализация темы и повторение ранее пройденного учебного материала. 1 мин
3. Физминутка. (Гимнастика для глаз, логоритмика, пальчиковая гимнастика) 3 мин
4. Инструктаж по правилам безопасной работы. 1 мин
5. Информация по теме, выполнение задания. Практическая работа 20 мин
6. Проверка выполненных заданий. 1 мин
7. Подведение итога. 1 мин
8. Наведение порядка на рабочем месте 1 мин
Ход занятия
I. Организационный момент:
Содержание занятия, речь педагога. Речь учащихся.
Встаньте, поздоровайтесь.
Сядьте.
Наденьте наушники (аппараты).
[Ты слышишь, Паша? Саша?]
[Как ты слышишь Мурад?]
[Какой сегодня день недели?]
[Какое занятие сегодня?]
[Что мы делаем на занятиях ИЗО?]
[Что мы делали на прошлом занятии?]
[Что будем делать сначала (потом, затем, после этого?]
(читаем, проговариваем план занятия)
В начале давайте проверим свои рабочие места. [Что должно лежать у вас на столах?]
[Назовите материалы и инструменты. ]
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке: Карандаш, альбом и краски.
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!
[Что мы делали?] Привет! Здравствуйте.
Я встал (а). Я сел (а).
Я надел (а, наушники.
Да.
Я слышу хорошо.
Среда.
Сегодня занятие ИЗО.
Мы говорим, рисуем, делаем аппликации.
На прошлом занятии мы рисовали открытку.
Будем: – говорить,
– беседовать,
– играть,
– рисовать, работать по плану,
– подводить итог.
Материалы и инструменты.
Карандаш, шаблон, краски, кисточки.
Говорили.
II. Актуализация темы и повторение ранее пройденного учебного материала.
[Что мы будем делать?]
Поговорим о игрушках.
Назовите, какие игрушки вы знаете?
Какую игрушку вы любите больше всех?
Какие у вас любимые игрушки?
Хорошо! Я вам расскажу о старинной русской деревянной игрушке — кукле - МАТРЁШКЕ Будем беседовать.
Машина, кукла, самолёт
-машины, зайцы…
Презентация (Работа с ПК, экраном)
(создание мотивации, активизация мыслительных процессов. Метод: эмоциональное стимулирование). Знакомятся с презентацией
Все игрушки разные: внутри и снаружи. Кто скажет из чего делают игрушки?
В древности игрушки делали из того, что было: дерева, соломы, ткани, глины. В некоторых семьях просто брали полено, закутывали в ткань. Это и была кукла. Куклы в крестьянской семье передавались из поколения в поколение, были настоящими реликвиями.
Из чего сделана кукла?
Как вы думаете, из чего сделана эта кукла?
Вот загадка: Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Как называется?
Первую матрёшку сделали в Москве больше ста лет назад. Матрёшку нарисовал художник Сергей Васильевич Малютин.
В город Сергиев Посад из Японии привезли фигурку игрушечного лысого старичка – Фукуруму. Кукла раскрывалась, в ней было еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Игрушка всем понравилась, и наши мастера решили сделать свою деревянную куклу. Первая матрешка состояла из восьми фигурок. Изображала она девочку в платке и сарафане с черным петухом в руках Кукла получилась на удивление русской, так и хотелось назвать ее русским именем – Дуняша, Маняша, Матрена, Матреша. Так и стали новые игрушки матрешками.
Формочки для матрёшек вытачивались из берёзовых и липовых чурок. Токарь должен быть искусным, ведь есть матрёшки, состоящие из пятидесяти и даже из шестидесяти кукол.
Самая крупная матрёшка – ростом с первоклассницу; самая маленькая не больше семечка подсолнуха. Матрешек изготавливают в разных уголках нашей страны. (слайд- разные матрешки) Посмотрите какие все они разные. Железо, мех, пластмасса, дерево…
Из дерева. Деревянная.
(слайд Матрёшка)
(слайд «История Матрёшки»)
Матрёшка
(слайд). «В мастерской игрушки»
(слайд).
(слайд Процесс изготовления матрёшки)
Закрепление нового материала.
(создание мотивации, активизация мыслительных процессов)
Вопросы на закрепление изученного материала
Что такое «фукуруму»?
Откуда была привезена матрешка?
Из каких материалов делали эти игрушки?
Чем вам нравятся матрёшки?
Молодцы!
Что мы делали?
Что будем делать?
Прежде чем мы приступим к работе,
Физ. минутка. (отдых учащихся. Метод: эмоционального стимулирования)
Встаньте, потянулись – раз.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Молодцы.
Что мы делали? Что будем делать?
Внимание на меня:
У каждого на парте лежит шаблон матрешки.
Нужно – нарисовать матрешку и раскрасить ее по своему желанию.
Теперь посмотрите на доску.
Работаем по плану:
1. Обвести шаблон.
2. Нарисовать круг (лицо матрешки).
3. Нарисовать глаза, нос, рот, платок, руки.
4. Нарисовать одежду.
5. Раскрасить матрёшку. (слайд) : Отвечают на вопросы
кукла
из Японии
из дерева
красивая, добрая, яркая
беседовали
Будем играть
Выполняют физические упражнения.
Играли. Будем рисовать
(последовательное прикрепление алгоритма рисования матрешки).
Слушают, рассматривают схему,
читаем план
III. Самостоятельная работа
Закрепление навыков рисования. Форма: фронтальная. Метод: индивидуальный
Узор вы придумайте сами, чтобы ваши матрешки были разными, как на доске Пусть ваша матрешка будет авторской.
Начинайте работу.
Что ты (Мурад, Саша, Паша) делаешь (делает, сделал) ?
По ходу работы индивидуально задавать вопросы:
• Какая эта матрешка?
• Кому ее можно подарить?
• Почему ты решил сделать так, а не иначе?
Что мы делали? Как мы рисовали?
Что будем делать? (оформление части доски образцами, выполненных учителем работ и фотографиями матрёшек)
приступают к работе над рисунком.
Я (Саша, Паша, Мурад)
обвожу — обводит — обвёл
рисую — рисует — нарисовал
раскрашиваю—раскрашивает—раскрасил
Загорская—Сергиев-посадская, Семёновская,
Полохов—майданская,
Вятская,
Тверская
Мы рисовали. Работали по плану.
Будем подводить итог.
IV. Подведение итогов.
Обобщение полученных знаний. Форма: фронтальная. Метод: аналитико-синтетический, эмоционального стимулирования.
Что мы сегодня рисовали?
Какую матрёшку ты рисовал? Матрёшку
Загорскую, Семёновскую
Авторскую
По окончании работы, дети располагают свои рисунки на доске. Вместе с воспитателем проводят анализ работ: что получилось, а что нет.
Похвалить детей. Выделить в каждой работе свою индивидуальность.
- Молодцы, хорошо работали.
Задание: Привести в порядок рабочее место.
Придумать имена матрешкам, подписать рисунки.
Что мы делали? Подводили итог
Ребята, попрощайтесь. Снимите наушники. Занятие закончено.
Литература
Тема подготовлена по программе Б. М. Неменского: «Твои игрушки».
Воспитатель высшей квалификационной категории
ГКОУ РА «Адыгейская республиканская школа-интернат
для детей с нарушениями слуха и зрения»
Анна Николаевна Савина