Виктория Муравьева
Конспект урока по чтению в 1 классе «Буква Е»
▼ Скачать + Заказать документы
Класс : 1А
Тема: Звуки [й’э], [э’], буква Е,е.
Тип урока : открытие новых знаний
Цель: создание условий для ознакомления учащихся с гласными буквами Е, е, развития речи
Задачи :
1)организовать деятельность (совместную и самостоятельную) учащихся, направленную у учащихся на формирование умения выделять в словах звуки [э], [й’э] и обозначать их на письме.
2) Совершенствовать навык чтения, умения работать с текстом.
3) Воспитывать культуру речевого общения.
Публикация «Конспект урока по чтению в 1 классе „Буква Е“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
4) знакомство обучающихся с буквой Е е, формирование умения обозначать на письме гласный звук после мягкого согласного звука буквой е
Планируемые результаты:
Предметные:
- Находят звук [е] в слого-звуковых схемах, словах, предложениях, соотносят слова со слого-звуковыми схемами;
- Составляют рассказ по иллюстрации.
Метапредметные:
- Регулятивные:
Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
- Познавательные:
Формулируют вместе с учителем и одноклассниками задачу уроков, анализируют, подводят множество под одно понятия при работе со звуками речи.
- Коммуникативные:
Оформляют свои мысли в устной форме, отвечают на поставленные вопросы.
Личностные:
Рассуждают на тему пользы чтения.
Деятельность учителя
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Михайловна, сегодня я проведу у вас урок чтения.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
- Перед тем, как начать наш урок, давайте проверим вашу готовность к уроку. На краю ваших парт должны лежать азбука и пенал. Молодцы.
- Вспомним, с помощью чего мы общаемся?
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- На что делятся слова?
- Из чего состоят слова?
- Какие бывают звуки?
- Какими бывают гласные звуки?
- Какими бывают согласные звуки?
-Молодцы!
Ребята посмотрите на доску, все буквы перемешались, давайте распределим их на 2 группы.
А П Р О У Т И Н Е
На какие 2 группы мы можем разделить эти буквы?
Правильно на согласные и гласные
АОУИ – гласные буквы
ПРТН – согласные буквы
Ребята из всех ли представленных гласных букв мы с вами знакомы?
Все верно сегодня мы с вами познакомимся с буквой Е,е.
Прежде чем приступить к изучению нового материала, проведем речевую разминку.
-Зачем мы это будем делать? (Чтобы подготовить наш язычок для работы).
- Повторяйте вместе со мной хором:
Ме-ме-ме -светлячки видны во тьме.
Не-не-не -пляшут рыбки на волне.
Ре-ре-ре -носим воду мы в ведре.
Ле-ле-ле -стоит чашка на столе.
Ве-ве-ве -васильки растут в траве.
Работа с учебником.
- Рассмотрите иллюстрации в азбуке на стр. 72.
-Вспомните сказку. Как зовут персонажа изображенного на картинке?
Тема нашего урока : «Гласная буква Е, е».
- А сказочным гостем на нашем уроке будет Емеля. И он принёс нам на урок два вопроса на которые мы с Вами должны ответить.
(На доске иллюстрации ели.)
-Внимание на доску. Давайте составим звуковые схемы к этой иллюстрации.
-Сколько звуков и сколько букв в этом слове?
- Произнесите хором слово ели по слогам. (Е - ли).
- Сколько слогов в слове ели?
- Произнесите первый слог протяжно. ([й’ э])
- Что слышите?
- Слияние, в котором два звука, это слияние мягкого согласного с гласным звуком
(На доске выставляется первый слог).
- Произнесите второй слог. (Ли)
Из чего он состоит?
- Из слияния мягкого согласного с гласным
(На доске выставляется второй слог). (На доске выставляются слоги под схемами).
- Что мы поставим под первым слогом?
- Такой слог-слияние принято обозначать одной буквой е. Мы слышим два звука [й’ э], а пишем одну букву е.
- Где стоит буква е?
- Почему эта буква особенная?
- Вернёмся к схеме этого слова.
- Сколько звуков и букв в слове ели?
- Вот мы, ребята, с вами и ответили на первый вопрос Емели. (Открываю на доске карточку с вопросом).
- Посмотрите на нее, на что похожа буква Е заглавная? На что похожа маленькая буква е?
- А теперь немного отвлечемся.
Физминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
- Продолжим искать ответы на вопросы Емели.
- Чтобы ответить на второй вопрос давайте прочитаем слоги в Азбуке на с. 73. (Хором читают слоги).
- Как произносятся согласные в этих слогах?
- Какой вывод можем сделать?
- А какой гласный звук слышится в этих слогах? ([э]).
- Звук ([э] гласный или согласный?
- Докажите.
- Переворачиваем карточку со вторым вопросом. Е обозначает гласный звук [э] в слиянии с мягким согласным.
- Молодцы!
- Возвращаемся в учебник Теперь давайте прочитаем хором 1 столбик слов.
2 столбик кто хочет прочитать первое слово?
Поднимайте руку.
Работать будем в парах. Сначала один ученик читает соседу слова, затем другой.
- Произнесите протяжно слово «роет».
- Сколько звуков слышится в нём?
- Почему так?
- После, какого звука следует е?
- Сделайте вывод.
Буква е обозначает два звука, если стоит в начале слова или после гласного
- Вот мы и ответили на все вопросы Емели.
- Теперь мы будем учиться читать текст с буквой е. Отгадайте загадку:
Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост - ее краса. Этот зверь лесной - ….- Правильно, это лиса.
- Найдите в учебнике изображение лисицы, прочитайте текст.
Чтение жужжанием.
- Кто живёт около ели?
- Что она роет?
- Зачем ей нора?
-Сейчас я вам раздам карточки. Работать на них вы будете в паре с соседом. Ваша задача найти буквы Е, а и подчеркнуть их карандашом.
В лесу высокие сосны и ели.
Сто лет росли они!
Красивы русские леса.
Посмотрите на доску и давайте проверим работу.
Исправьте у себя в листочке.
Кто хочет прочитать текст?
Ребята, в 3 предложении замените слово «Красивы» другим словом.
Отвечайте по поднятой руке.
Предлагаю вам записать букву Е.
Посмотрите на доску как я буду писать.
- Поиграем в игру «Любопытный», ответ на вопрос должен начинаться с буквы е.
-На каком дереве растут шишки?
- Какие вы знаете имена на букву е?
- Какие вы знаете животных на букву е?
- Что говорит мама, когда тебя кормит?
- Кто ездил на печи?
- Ягода, похожая на малину.
Следующая игра:
Я вам называю слова, вы поднимаете 2 руки если буква Е обозначает 2 звука и одну руку если буква Е обозначает один звук.
воробей – 1 звук
еда – 2 звука
ели – 2 звука
дятел – 1 звук
Емеля – 1 буква 2 звука 2 буква 1 звук
Песня - 1 звук
ездить – 2 звука
енот - 2 звука
медведь - 1 звук
Давайте с вами повторим :
Буква Е обозначает 2 звука – когда?
В начале слова и после гласного.
Буква Е обозначает 1 звук – когда?
После мягкого согласного.
Что мы с вами сегодня изучили, узнали нового?
- Какую букву мы начали изучать?
-с какими звуками познакомились?
- Спасибо за урок, мне было очень приятно с вами работать, до свидания!