Фролова Юлия Владимировна
Конспект урока для 1 классов «До свидания осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с детьми первых и вторых классов
«До свидания, осень!»
Цель: развитие и коррекция нарушений деятельности и комплекса показателей функционального развития, необходимых для успешного обучения в школе.
Задачи:
- формировать познавательную активность;
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- формировать произвольное внимание;
- развивать зрительную и слуховую память;
- развивать тонкие движения руки и зрительно-моторную интеграцию;
Темочки:
- Начальная школа. 1-4 классы
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- формировать мыслительную деятельность во взаимосвязи с развитием речи;
- улучшать психофизическое самочувствие детей.
Оборудование: картины на тему «Осень»; светофоры из картона; картинки целые и разрезанные на части; предметные картинки; рисунок с изображением различных листьев.
Ход ЗАНЯТИЯ
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Прежде, чем мы начнем наш урок, давайте поприветствуем друг друга. Возьмитесь за руки и передайте свое тепло своему соседу по парте. Тихонько пожмите руки сидящим рядом с вами и скажите доброе слово, сделайте комплимент.
- А теперь я хочу узнать с каким настроением вы пришли сегодня в школу? (Ответы детей.)
1. Игра «Запомни картинку».
На доске сюжетные картинки на тему «Осень». В течение нескольких секунд воспитанники рассматривают картинки. Затем картинка убирается, ребята перечисляют все, что удалось запомнить.
- Вы рассмотрели картинки. А теперь перечислите все, что удалось запомнить.
- Какое время года изображено на картинке? (Осень.)
Докажите, что это осень. Мне кажется, что это лето.
2. Игра «Светофор».
- Я назову вам ряд предложений о разных временах года. Вы должны поднять зеленый светофор, когда услышите предложение об осени.
К нам приходит Дед Мороз.
Листва на деревьях уже начала желтеть.
Дети купаются в реке.
Солнце светит ярко, ярко.
Дети катаются на коньках.
Дети ходят в лес за грибами и ягодами.
Солнышко светит ярко и жарко.
На даче полным ходом идёт сбор урожая.
Река покрыта осенними листьями.
Дети загорают на даче.
3. Игра «Найди два одинаковых осенних листа».
- А вы любите собирать листья? Посмотрите, сколько у меня букетов из различных листьев, они разного размера и цвета. Найдите среди них два одинаковых.
Дети находят два одинаковых букета среди шести предложенных.
5. Пальчиковая гимнастика: «Осень» (на выбор)
1. Пальчиковая гимнастика
Осень, осень, - трем ладошки друг о друга
Приходи! – по очереди сжимаем кулачки
Осень, осень, - трем ладошки друг о друга
Погляди! – положить ладошки на щеки
Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз
Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки
Солнце нас уже не греет, - по очереди сжимаем кулачки
Ветер дует все сильнее, - разводим одновременно ручки в разные стороны
К югу полетели птицы, - скрестить ручки и пошевелить пальчиками
Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам
Шапки, куртки надеваем – делаем вид
И ботинки обуваем – постучать ногами
Знаем месяцы: - похлопать ладошками по коленкам
Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. - кулак, ребро, ладонь
2. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки
Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.
6. Игра «Собери лист из частей».
Детям предлагаются картинки разрезанные на пять частей. При необходимости – зрительный образец (такая же целая картинка).
- Перед вами картинки с изображением листьев, разрезанные на части. Сделайте целые картинки. Листья каких деревьев получились? (Ответы детей).
7. Игра «Разложи на группы».
Приходите спозаранку
На осеннюю полянку.
- Посмотрите на полянку. Сколько здесь различных листьев!
Детям предлагаются картинки: листья различных деревьев.
- Разложите картинки на группы и дайте название каждой группе.
Обобщающие понятия: «большой-маленький-средний», «цвет», «название дерева».
8. Глазодвигательное упражнение.
- Вы любите рисовать? Сейчас мы будем рисовать необычным способом. Нарисуйте кленовый лист не карандашами, не кисточкой, а глазами.
9. Игра «Что общего и чем отличаются?».
На доске располагаются две картинки: лист берёзы и лист клёна.
- Посмотрите на картинки. Что это? Назовите общие и отличительные признаки этих листьев. (Ответы детей.)
Итог.
- Скажите, что вам понравилось?
- Чему вы научились?
- Может, вы хотите кого-нибудь похвалить?
- Подойдите и скажите им добрые слова.
Педагог-психолог МОУ СОШ № 51
Фролова Юлия Владимировна