Марина Пономаренко
Конспект урока по русскому языку 8 классе «Тире между подлежащим и сказуемым»
▼ Скачать + Заказать документы
8 класс
Тема: Тире между подлежащим и сказуемым.
Цель урока :
Отработать навыки учащихся по постановке тире между подлежащим и сказуемым.
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания учащихся о постановке тире между подлежащим и сказуемым; углубить знания учащихся о нормах пунктуации
Публикация «Конспект урока по русскому языку 8 классе „Тире между подлежащим и сказуемым“» размещена в разделах
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 8 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Развивающие: формировать навык использования нового пунктуационного правила на практике; формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, умение учиться и способность организовать свою деятельность; развивать коммуникативную и информационную компетентность; способствовать развитию грамотной, точной, выразительной речи, позволяющей ученику наиболее точно выражать собственные мысли, чувства, эмоции;
Воспитательные: воспитывать интерес к выразительным возможностям русского языка; прививать любовь и интерес к русскому языку через художественное слово
Оборудование:
эпиграф «Удивление –путь к познанию»
Ход УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальный опрос
• Назовите главные члены предложения.
• Что такое подлежащее?
• Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
• Какой член предложения называется сказуемым?
• На какие виды делятся сказуемые?
2. Работа у доски по карточкам (ИНД. ЗАД.)
3. Лингвистическая разминка.
На утренн. з. ре скалы окрашивают)ся в (нежно)розовые и красноватые т. на и приобретают теплый корич)неватый оттенок. (на доске)
- Запишите предложение в тетрадь, вставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы.
- Найдите грамматическую основу в этом предложении. (Скалы окрашиваются и приобретают).
- Укажите вид сказуемого.
- Устно сделаем синтаксический разбор.
Создание проблемной ситуации.
- Ребята, а что такое оттенок?
Оттенок – разновидность одного и того же цвета. (Учащиеся записывают определение в тетрадях и на доске)
- Подчеркните грамматическую основу.
- Чем выражены подлежащее и сказуемое? (Именем существительным в И. п.)
- Что мы знаем о расстановке знаков препинания в таких случаях? (Необходимо поставить тире)
Тест 1. Задание. Определите тип сказуемого в предложениях. (С. Р.)
Дверь была приоткрыта.
а) простое глагольное сказуемое;
б) составное глагольное сказуемое;
в) составное именное сказуемое.
Болота лежали перед нами пустынные и зловещие.
а) простое глагольное сказуемое;
б) составное глагольное сказуемое;
в) составное именное сказуемое.
Утки начинают купаться.
а) простое глагольное сказуемое;
б) составное глагольное сказуемое;
в) составное именное сказуемое.
Куда-то попрятались все птицы.
а) простое глагольное сказуемое;
б) составное глагольное сказуемое;
в) составное именное сказуемое.
Вода всё ещё не могла успокоиться.
а) простое глагольное сказуемое;
б) составное глагольное сказуемое;
в) составное именное сказуемое.
Ключ к тесту “Типы сказуемых” : количество правильных ответов соответствует вашей оценке
Тест 1. в в б а б
4. - Внимание! Вы видите предложения, записанные в два столбика.
Венера – самая яркая звезда ночного неба.
Чужим умом жить – добро не нажить. Её глаза как яркие звёзды.
Бедность не порок.
- Сравните эти предложения.
- Объясните, почему в одних случаях поставлено тире, а в других не поставлено. Можем мы объяснить?
- Все ли мы знаем о постановке тире между подлежащим и сказуемым? (Нет)
- Значит, о чем мы будем говорить на уроке. Назовите тему нашего урока. (Тире между подлежащим и сказуемым). Запишите тему в тетрадь
- Какие цели поставим на сегодняшний урок? (Узнать еще случаи, когда ставится тире, а когда нет)
III. Мотивация учебной деятельности. Объявление темы урока.
Учитель. Я предлагаю вам прослушать сказку и отгадать, какая будет сегодня тема урока.
Жила-была Связка Быть. Она охотно связывала Подлежащее и Сказуемое в прошедшем и будущем времени. Но как только случалось настоящее время, Связка почти всегда заявляла: В настоящем времени мне нужно заняться личными делами, пусть вместо меня трудится Тире.
Хорошо, соглашалось Подлежащее, но при условии, что я буду существительным в Именительном падеже, Числительным или неопределённой формой Глагола.
Согласно, кивало Сказуемое, но я тоже ставлю свои условия: требования Подлежащего – это и мои требования. Кроме того, не ставьте передо мной сравнительные союзы и частицу НЕ.
На этих условиях Связка отправляется по своим делам до прихода прошедшего или будущего времени
- О чем же идет речь в сказке? Знакома ли она вам?
Тему урока вы узнаете из стихотворения: Я минус в математике, но знак другой в грамматике. Знаком я детворе, Меня зовут… тире.
- Так о чём мы будем говорить на уроке?
- Сформулируйте тему урока. (Тире между подлежащим и сказуемым).
- Поставьте перед собой цели, которых мы должны будем достичь в результате работы на уроке
(- научиться определять постановку тире между подлежащим и сказуемым;
- научиться правильно ставить тире).
VI. Изучение нового материала.
- Какие вопросы о тире необходимо решить, чтобы в итоге достичь поставленных целей?
(1. В каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире?
- Каковы особенности употребления тире в речи?
- А когда же ставится тире? (диалог, прямая речь, неполные предложения, между подлежащим и сказуемым).
- У вас имеются знания по постановке тире между подлежащим и сказуемым, вы прослушали сказку. А когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится?
Теперь ваша задача – составить опорную схему, которая поможет вам в постановке тире.
Составьте схемы, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире-1 команда, когда тире не ставится-2 команда.
Тире ставится :
1. Сущ. + сущ. Книга— лучший друг человека.
2. Числ. + числ. Пятью девять - сорок пять
3. Сущ. + числ. Расстояние между посёлками - пятьдесят километров.
4. Н. ф. гл. + н. ф. глаг. Охранять природу — любить родину.
5. Сущ. + н. ф. глаг. Наша задача — хорошо учиться.
6. Н. ф. глаг. + сущ. Ходить босиком — большое удовольствие.
7. Сущ. (гл.) + Это (вот, значит) +сущ. (гл.) Чтение — вот лучшее учение.
Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.
Язык - это история народа.
Тире не ставится :
1. Если в роли связки выступают сравнительные союзы как, словно, будто, точно, вроде как и др. Звёзды будто алмазы.
Небо точно море.
Пруд как зеркало.
2. Если подлежащее выражено личным местоимением.
Подлеж. = личное местоим. Он порча, он чума, он язва здешних мест.
3. Если перед сказуемом стоит частица не Бедность не порок
4. Если подлежащее и сказуемое образуют фразеологический оборот Два сапога пара.
5. Если перед сказуемым стоит вводное слово Собака, известно, друг человека
3. Программированный диктант.
На листках напишите цифры от 1 до 10, которые будут обозначать номера предложений. Если в предложении нужно поставить тире, то напротив номера этого предложения поставьте знак плюс, если не нужно ставить тире – знак минус.
1. - Труд как блестящая сталь.
2. + О решенном говорить – только путать.
3. + Беседовать с писателями других веков – значит путешествовать.
4. - Бедность не порок.
5. - Июнь лишь начало лета.
6. - Онегин не холодный, не сухой, не бездушный человек.
7. + Сердце наше – вечная тайна для нас самих.
8. + Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку.
9. + Искусство – это мышление в образах.
10. + Память - одно из важнейших свойств бытия.
V. Закрепление нового материала.
1. Деформированный текст.
Один писатель перепутал все слова в предложении. Ваша задача составить правильное предложение.
Это, веток, составления, из, икебана, искусство, и, цветов, букета. (Икебана – это искусство составления букета из веток и цветов.)
- Объяснить тире.
2. Вставить буквы.
Нет на земле (н)чего пр…краснее и нежнее цветов! Цветы это п…хучее чудо. Цветы это хрупкий и др…гоце (н, нн)ый дар природы. Цветы источник вд…хновения и замечательного настр…ения!. Объяснить пропущенные буквы и знаки препинания.
3. Объясните употребление тире в отрывке из стихотворения М. И. Цветаевой, посвященном А. Блоку
Имя твое - птица в руке,
Имя твое - льдинка на языке,
Одно - единственное движение губ.
Имя твое - пять букв.
5. Самостоятельная работа.
1. - Великие люди в своих высказываниях использовали тире
- Выразительно прочитайте предложения. Поставьте, если необходимо, тире.
1. Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть. (А. Чехов)
2. Ах, красота – это страшная сила. (С. Надсон)
3. Высшая и самая характерная черта нашего народа – это чувство справедливости и жажда ее. (Ф. Достоевский)
4. Самое трудное для человека – это борьба с самим собой. (Г. Троепольский)
5. Мы – это воля людей, устремленных только вперед, вперед! (А. Прокофьев)
6. Грубость – такое же уродство, как горб. (М. Горький)
7. Чрезмерная гордость – вывеска ничтожной души. (И. Тургенев)
8. Острый язык– дарование, длинный язык – наказание. (Д. Минаев)
9. Жить – это значит радоваться. (В. Сидоров)
2. - Изменить предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым стояло тире.
1)Повесть "Капитанская дочка" была историческим произведением.
2) Основу повести составляют картины восстания Пугачева.
3) Маша Миронова стала любимым женским образом автора.
4. Индивидуальная работа (работа в формате ЕГЭ)
3. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Поставьте, где нужно, тире. Объясните свой выбор.
О б р а з е ц: Ученье — свет, а неученье — тьма. [сущ. — сущ. ], а [сущ. – сущ. ].
1. Плохой товарищ не подмога. 2. Сердце не камень. З. Назначение искусства помогать людям полюбить жизнь. 4. И неподкупный голос мой был эхо русского народа. 5. Точность и краткость вот первые достоинства прозы. 6. Друга любить себя не щадить. 7. Земля как будто глобус. 8. Счастье умов благородных видеть довольство вокруг.
Тестирование
В каком предложении не ставится тире?
1) Грузинские деревни__это сплошные сады.
2) Прилет журавлей__есть признак весны.
3) Агата Кристи__самый популярный автор детективного жанра.
4) Приезд в Москву этого эстрадного артиста__важное событие в культурной жизни столицы.
2. В каком предложении не ставится тире?
1) Расточать восторги__признак ограниченности понимания и вкуса.
2) Наш долг__совершенствовать знания.
3) Эти равнины__словно море бескрайнее.
4) Безумство храбрых__вот мудрость жизни.
3. В каком предложении ставится тире?
1) Твои радость и горе__это радость и горе для меня.
2) Этот яркий свет__словно ливень золотой.
3) Наш край__богат и прекрасен.
4) Снег__словно шелк.
4. В каком предложении ставится тире?
1) Одна беда еще__не беда.
2) Принятый сотрудник, кажется,__хороший специалист.
3) Сегодня небо__как море.
4) Превосходная должность__быть на земле человеком.
IV. Выставление оценок командам. Итоги урока.
Рефлексия.
Закончите предложение: «На уроке мне понравилось…»,
«На уроке я научился…»
Дом. зад. : с. 54,55, п. 15, упр. 90
И закончить урок я хочу словами :
Человек рождается на свет,
Чтоб дерзать, творить, а не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый свет
И решать все трудные задачи.
Человек рождается на свет…
Для чего?. Ищите свой ответ.
Оценки за урок