Елена Машарова
Конспект тематического занятия «Знакомство с бумвокерсами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Познакомить детей с новой современной системой
музицирования «Цветные ноты» с использованием перкуссионных
трубок «Бумвокерс».
• Реализовать основные задачи ФГОС ДО, используя в образовательной
деятельности по музыкальному развитию современные формы и
методы развития детей.
Задачи:
• Познакомить детей с различными приёмами игры на – перкуссионных
трубках – «Бумвокерс».
• Раскрыть содержание игр и упражнений этого ударного инструмента.
• Развиватьмузыкально- ритмические способности у детей дошкольного
Публикация «Конспект тематического занятия „Знакомство с бумвокерсами“» размещена в разделах
возраста.
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал, становятся в круг и выполняют
музыкально-ритмическую разминку.
Музыкальный руководитель:
Проводится игра «Здравствуй» с именами. Каждый из детей
проговаривает свое имя, хлопая в ладоши. А все остальные ребята
отвечают ему, называя его имя ласково, также с помощью хлопков.
Музыкальный руководитель:
Ребята,а вы любите играть? Предлагаю вам поиграть вот с такими
цветными трубками – они называются «Бумвокерсы».
Дети берут по одной трубке и садятся в круг
На что похожи эти трубки?Дети предлагают варианты.
Давайте поиграем в игру «Угадай-ка».
Вариант1: Педагог изображает на что может быть похожа трубка, а
дети отгадывают.
Вариант2: Дети сами предлагают варианты, на что похожа трубка. Все
дружно и ритмично проговаривают текст.
Игра: «Угадай-ка»
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть.
Что за трубки, вот дела?
Расскажите мне друзья?
Варианты могут быть разные:
Нашу трубку покрути и в флейту преврати.
Нашу трубку покрути и в скалку преврати.
Нашу трубку покрути и в бинокль преврати.
Нашу трубку покрути и в подзорную трубу преврати.
Нашу трубку покрути и в колбаску преврати.
Нашу трубку покрути и в хвостик преврати.
Нашу трубку покрути и в хобот преврати.
Музыкальный руководитель:Ребята, как вы считаете, а может ли
трубка быть музыкальным инструментом? Давайте проверим?
Педагог показывает приемы игры на бумвокерсах. Звук происходит
путем легких ударов о ладошки, коленочки, плечики и т. д.
А сейчас ребята, давайте поиграем.
Музыкальная игра:
«Если нравится тебе, играй вот так»
Дети стоят в круге. Желающий ребенок становится в круг и показывает
свой способ игры на музыкальных трубках. Все остальные поют и
повторяют на ведущим – ребенком.
Если нравится тебе, играй вот так,
Если нравится тебе, играй вот так,
Если нравится тебе, то и другому покажи,
Если нравится тебе, играй вот так.
Музыкальна игра «Цветная гамма»
Дети по очереди ударяют о пол, каждый своей трубкой. Получается
гамма. При повторном проигрывании гаммы, можно аккомпанировать
детям на музыкальных колокольчиках.
Музыкальный руководитель:А сейчас ребята, мы с каждой ноткой
познакомимся поближе и даже споем ей песенку.
До -до, до-до, светит солнышко в окно.
Ре-ре, ре-ре, погуляем во дворе.
Ми-ми, ми-ми, всех друзей скорей зови.
Фа-фа, фа-фа, пожелтела вся листва.
Соль-соль, соль-соль, соберем с тобой фасоль.
Ля-ля, ля-ля, напеваем тра-ля-ля.
Си-си, си-си, эту гамму повтори.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до. (Играем тремоло, несколько ударов о
пол или ладошку)
Музыкальный руководитель: А сейчас мы с вами поучим красивую
песенку с помощью цветных трубок – бумвокерсов.
(Дети остаются в круге, ударом о пол извлекают звук)
«Листочки, листочки.»
Листочки, листочки, по ветру летят,
У деток под ножками тихо шуршат.
И плавно качаясь, ведут хоровод,
А ветер осенний им песню поет.
После того, как дети смогут уверенно играть сами, педагог может
аккомпанировать на музыкальных колокольчика