Елена Дударева
Конспект сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
В 1 младшей группе
"Прогулка в лес"
МБДОУ №62/1 г. Муром
Воспитатель : Дударева Е. В.
Цель: Развивать у детей интерес к сюжетно ролевым играм, помочь создать игровую обстановку.
Развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение.
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, играть дружно.
Воспитывать любовь к животным и сочувствие к ним.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Игровой материал: Фрукты, овощи, игрушка «Заяц», машина, корзина.
Предварительная работа: Беседа об овощах и фруктах, чтение стихов, лепка.
В- Воспитатель, Д- Дети.
Ход игры
В. Ребята посмотрите какой сегодня чудесный день. Я предлагаю отправиться в лес на прогулку. Давайте вспомним на чем можно поехать (если дети затрудняются показываю картинки машина, автобус, поезд)
В. Сегодня мы поедем на машине, сколько много желающих прокатиться, давайте поставим стульчики чтобы все уместились, вот машина и готова. Ребят кто управляет машиной?
Д. Шофер.
В. Кирилл будет шофером, бери руль и поведешь машину, а так как мы едем в лес на прогулку я возьму корзину с угощениями, заводи.
Ребенок изображает что он заводит машину.
В. Кирилл, а машина почему то не едет!
Д. Нет бензина.
В. Что нужно сделать?
Д. Заправить.
В. А где заправляют?
Д. Бензоколонке.
В. Я вижу бензоколонку.
Ребенок изображает что он заправляет машину, включает мотор и рычит.
В. Ребята давайте все вместе порычим как мотор. Поехали.
Поем песенку «Мы едем, едем, едем,
в далекие края,
веселые соседи
и песенка моя».
В пути воспитатель описывает детям воображаемые картинки за окном: «Смотрите, смотрите! Сейчас мы переезжаем через речку, и едем по длинному мосту. А по речке кораблик плывет. Вы видите? А теперь мы въехали в густой лес. Я вижу белочку, она скачет по ветвям, хочет нашу машину догнать, но куда ей. Мы быстро едем»
В. Ребята вот мы и приехали. Здесь тропинка, она ведет нас в лес. Как тут хорошо! «По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Топ, топ, топ, топ,
Шли мы, шли
И до дерева дошли»
Дети подлезают под сломанное дерево.
В. Дети смотрите, там кто то сидит. Ой это же зайчик. Он почему то грустит. Зайчик что с тобой случилось?
З. Я отстал от братьев и сестер, я очень хочу кушать, замерз.
В. Ребята давайте поможем зайчику. Как?
(Ответы детей)
Поиграем с ним. Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
И прыгаем потом.
В. Ну что зайчик согрелся? А теперь давайте его покормим, у нас же есть корзина с продуктами. Ребята вы знаете что любят зайцы?
Ответы детей.
В. Дети давайте заглянем в корзину и выберем ту еду, которой можно угостить зайку.
Дети выбирают морковку, капусту и яблоко. Воспитатель все путает.
В. Может он хочет конфету или печенье? А может виноград или банан?
Дети поправляют воспитателя, берут угощение и кладут в ведерко зайчику.
В. Скажем зайчику досвидания и будем возвращаться в детский сад.
Ой ребята начинается дождик побежали все в машину.
Кирилл заводи машину, поехали обратно.
КОНЕЦ ИГРЕ.