Елена Мельник
Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в зоопарк» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры
«Путешествие в зоопарк»
(вторая младшая группа)
Цель: обучение навыкам совместной игровой деятельности
Задачи:
- формировать знания детей о диких животных – обитателях зоопарка;
- познакомить с трудом работников зоопарка;
- учить играть вместе, следуя сюжету игры;
- познакомить с правилами поведения в зоопарке;
- способствовать активному использованию игрушек-заместителей;
- активизировать речь детей;
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Путешествие в зоопарк“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Зоопарк. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
- воспитывать бережное отношение и любовь к животным.
Предварительная работа:
- конструирование – клетки для животных;
- рассматривание картинок с изображением различных животных;
- рассматривание видов транспорта и беседа о его назначении;
- разучивание подвижной игры «Карусель»;
- дидактические игры «Животные и их детёныши», «Чем питаются зверята».
Оборудование:
Макет автобуса, автомобильный руль, игрушки-животные (жираф, бегемот,панда,медведь, лев и др, конструктор Лего, фонограмма детской песни «Мы едем, едем, едем», фонограмма голосов животных, билетики для детей в автобусе, билетики в зоопарк, корзина с муляжами овощей и фруктов, касса
Ход игры:
Воспитатель: -Ребята, посмотрите нам принесли афишу. Давайте посмотрим, что на ней написано. Как вы думаете, куда нас приглашают? (В зоопарк) Верно. А вы хотите поехать в зоопарк? (да)
- На каком транспорте мы с вами сможем доехать до зоопарка все вместе? (на автобусе)
- Правильно, только сначала нам необходимо купить угощенье для животных.
(Дети вместе с воспитателем покупают угощенье и рассаживаются в автобус. В роли продавца воспитатель)
- Наш автобус не может ехать без шофёра. Пусть шофёром будет Жаргал. А кондуктором Адиса. А вы будете? (пассажирами). Молодцы! (кондуктор раздаёт билеты) Поехали! А чтобы не было скучно ехать, споём нашу любимую песенку
(фонограмма детской песни «Мы едем, едем, едем в далекие края»).
- А вот и зоопарк. Что нужно сделать, перед тем как зайти в зоопарк (купить билет).
В роли кассира ребенок.
При входе в зоопарк детей встречает экскурсовод
(фонограмма голосов животных)
-Здравствуйте, ребята. Добро пожаловать в наш зоопарк. Давайте погуляем по зоопарку и рассмотрим животных. В зоопарке живут звери в клетках.
(дети рассматривают знакомых животных)
- Специальные люди – работники зоопарка ухаживают за животными, кормят их, чистят им клетки.
В зоопарке нельзя шуметь, нельзя мусорить, нельзя протягивать руки в клетки к животным. Это может быть опасно. Животных можно фотографировать, дать им какое-то угощенье.
(дети отдают экскурсоводу угощение)
Ребята, к нам в зоопарк привезли новых животных и им необходимо посторожить клетки. Но вот рабочих рук не хватает. Помогите нам пожалуйста.
Дети из конструктора Лего строят клетки для животных
- Внимание, внимание в зоопарке открылась новая карусель, все желающие могут прокатиться.
(проводится подвижная игра «Карусель»)
- Молодцы! Но, к сожалению, зоопарк закрывается и нам пора возвращаться в детский сад. Прошу садиться в автобус.
(приехали в детский сад)
- Дети вам понравилось наше путешествие в зоопарк?
- Кого вы там видели?
- Чем угощали животных?
Что вам больше всего понравилось?