Евгения Добрейкина
Конспект сюжетно-ролевой игры по ознакомлению с окружающим миром «Катание на санках»
▼ Скачать + Заказать документы
«Катание на санках».
Цели: Формировать игровые умения в игровой ситуации: Куклы хотят гулять. Воспитывать умение играть сообща, взаимодействовать в игре.
Повторить названия предметов одежды. Закрепить понятие большая, поменьше кукла, пальто. Познакомить с названиями цвета. Развитие моторики рук, формирование навыков одевания куклы. Формировать умение водить хоровод. Развивать меткость. Развивать трудолюбие.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры по ознакомлению с окружающим миром „Катание на санках“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Санки. Мастерим, конструируем, играем
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Ход игры:
1. Мотивация.
Беседа: «Какое время года наступило?»
Цель: Закрепление знаний о приметах зимы
Ребята, какое время года наступило?
На улице тепло или холодно?
Посмотрите на картину, где лежит снег?
Какого цвета снег?
Что можно делать на прогулке зимой?
Вы любите гулять в детском саду? И куклы тоже хотят погулять.
Давайте возьмем их на прогулку.
Зима.
Холодно.
На деревьях, на дорожках, снег лежит везде.
Белый.
Кататься на лыжах, на санках, на коньках.
Ответы детей:
Выбирают куклу.
Итог: Повторили приметы, взяли себе кукол.
2. Мотивация: Беседа: «Можно кукле в штанах и кофте идти гулять?» Цель: вызвать желание одеть куклу.
2.1. А сейчас на улице тепло или холодно?
Можно кукле в штанах и кофте идти гулять?
Давайте оденем кукол.
Где хранятся вещи? Где висят пальто?
Достает 2 пальто, обращает внимание:
Это пальто большое, а это поменьше.
У кого большая кукла? Возьми ей пальто.
А эта куртка маленькая. У кого поменьше кукла. Возьми ей куртку, пальто.
Холодно.
Нет, ей так будет холодно. Ей надо надеть куртку, пальто, шапку, ботинки.
В шкафу.
Большое пальто для большой куклы, Поменьше – для маленькой.
Отвечают: холодно.
Участвуют в беседе.
Соглашаются
Дети показывают.
Дети сравнивают кукол. Показывают большую и поменьше куклу.
Берут соответствующую одежду.
Одевают пальто.
2.2. Что вы оденете на голову.
Где лежат шапки?
Шапку.
В шкафу на верхней полочке.
Отвечают. Сами берут шапки и одевают.
2.3. Мотивация: «Оденем варежки» Цель: привлечь одевать варежки.
А, что вы еще нужно одеть куклам?
Что одевают на руки?
Показывает коробочку с варежками.
Варежки.
Подобрать по цвету шапки варежки.
Отвечают.
Дети берут варежки и одевают их кукле.
Итог: куклам одели: пальто, шапки, варежки.
3. Беседа: Что вы одели? Цель: формировать умение отвечать на вопросы.
Что мы делали?
Мы одели кукол, сейчас мы их отнесем в приемную, они нас подождут, мы поедим фрукты и пойдем вместе гулять.
Одевали куклу.
Пальто, шапку, варежки.
Называют предметы одежды.
Несут кукол в приемную
На прогулке:
1. Мотивация. «Давайте покатаем кукол на санках».
Катание на санках.
Цель: двигательная активность детей, развитие речи.
Распределяет детей парами предлагает посадить кукол на санки.
Катаем аккуратно, чтобы кукла не упала.
Стихотворение.
Покатились санки вниз.
Крепче, куколка, держись
Ты сиди, не упади-
Там канавка впереди!
Надо ездить осторожно,
А не то разбиться можно!
Один ребенок тянет санки, второй придерживает куклу.
Повторяют стихотворение.
2. Мотивация. Давайте поиграем в подвижную игру «Снег». А куклы посидят на лавочке и посмотрят на нас.
Цель: формировать умение водить хоровод, развитие речи.
Проговаривает стихотворение.
Полетел снежок,
Закружился,
На землю лег.
Снег, снег кружится,
Белая вся улица,
Собрались мы в кружок,
Завертелись как снежок.
Встают в круг, держатся за руки, ходят по кругу.
Бегают по кругу.
Кружатся,
Садятся.
3. Свободная игровая деятельность:
Игры со снежками. Дети метают в снеговика снежки.
Цель: Развить моторику, меткость, доставить удовольствие от игры.
Рисование палочками на снегу.
Цель: Развитие моторики руки, закрепить умение рисовать круг.
4. Трудовая деятельность:
Расчищаем дорожки лопатами.
Смести веничками со скамеек снег.
Цель: Формирование трудолюбия. Назвать какой снег. (пушистый, белый, холодный, легкий).